Аса Баттерфилд - перспективный британский актер современного кино

Аса Баттерфилд начал сниматься в кино в возрасте 7 лет в школьных спектаклях. Уже в 9 он снялся в своем первом фильме. За роль в «Мальчике в полосатой пижаме» он получил первую номинацию. Работа с великими режиссерами, такими как Скорсезе, научила его очень многому.

Несмотря на блестящие успехи в профессии, Эйса сожалеет, что так рано начал сниматься, но продолжает с успехом работать в кино и получать новые интересные роли.

Основное фото Аса Баттерфилда в клетчатой рубашке с улыбкой

Первые шаги Асы Баттерфилда в актерской профессии

Аса Баттерфилд проявил интерес к актерской профессии в раннем возрасте. Уже в 7 лет он начал выступать на сцене школьного театра. Родители, заметив тягу сына к искусству, стали водить его на кастинги. Аса Баттерфилд в возрасте 9 лет дебютировал в кино, сыграв роль аутичного ребенка Эндрю в телевизионной драме «После Томаса» (2006).

Хотя дебютная роль принесла юному актеру известность, он позже признавался, что жалеет о столь раннем начале профессиональной карьеры. По его словам, это помешало ему пройти некоторые этапы взросления. Тем не менее, успех в первой картине открыл перед Асой новые возможности в киноиндустрии.

Возраст Работа
9 лет «После Томаса» (2006)
10 лет «Мальчик в полосатой пижаме» (2008)

Таким образом, Аса Баттерфилд весьма рано начал свой путь в киноиндустрии, уже с первых шагов продемонстрировав яркий талант, который в дальнейшем принес ему мировую славу.

Черно-белая фотография юного Асы Баттерфилда в его первой школьной роли

Ключевые работы Асы и его успехи в киноиндустрии

Одной из ключевых работ Асы Баттерфилда стал фильм «Мальчик в полосатой пижаме», вышедший на экраны в 2008 году. 10-летний актер сыграл в нем главную роль - Бруно, сына коменданта фашистского концлагеря. Эта роль принесла Баттерфилду первую номинацию на престижную награду Премия британского независимого кино в категории «Наиболее перспективный новичок».

В 2011 году Эйса получил возможность поработать с выдающимся режиссером Мартином Скорсезе на съемках приключенческого фильма «Хранитель времени». 14-летний актер исполнил в нем одну из главных ролей – рассудительного мальчика Хьюго Кабре. Фильм получил 5 премий «Оскар» и «Золотой глобус», а за эту работу Баттерфилд номинировался на «Сатурн».

Еще одним важным проектом в карьере Асы стала научно-фантастическая картина «Игра Эндера», вышедшая в 2013 году. Баттерфилд сыграл в ней главную роль талантливого подростка Эндера Виггина. Эта роль принесла актеру широкую известность и очередную номинацию на «Сатурн». Также стоит отметить работу Асы в фильме Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин» (2016).

В 2016 году на экраны одновременно вышли сразу 3 фильма с участием Асы Баттерфилда в главных ролях – «Космос между нами», «Дом завтрашнего дня» и «Конец пути». Особенно успешным оказался первый, фантастический фильм «Космос между нами». В нем Аса сыграл подростка, выросшего в секретной лаборатории на Марсе.

Начиная с 2019 года, Аса снимается в популярном сериале Netflix «Сексуальное воспитание». Его герой – необщительный, но умный подросток Отис – полюбился миллионам зрителей по всему миру. Успех этого проекта закрепил статус Баттерфилда как одного из самых востребованных молодых актеров в мировом кино.

В чем Аса сожалеет о раннем начале профессиональной карьеры

Несмотря на большие успехи в профессии, Аса Баттерфилд признается, что иногда сожалеет о таком раннем начале актерской карьеры. Все началось, когда в 7 лет он впервые вышел на сцену школьного театра. А уже в 9 лет состоялся его кинодебют в телевизионной драме «После Томаса».

Конечно, многие юные актеры мечтают как можно раньше начать сниматься и получить известность. Однако Аса Баттерфилд отмечает, что раннее начало профессиональной карьеры лишило его некоторых аспектов обычного детства. В отличие от сверстников, он не мог позволить себе беззаботно играть и веселиться.

В интервью Аса говорит: «Я упустил некоторые части взросления, и в некотором отношении мне пришлось повзрослеть быстрее». С ранних лет ему приходилось много работать, учить тексты, ездить на съемки вместо игр с друзьями.

Кроме того, юный актер сталкивается с большим давлением и ожиданиями со стороны взрослых. Ему приходится брать на себя ответственность, не свойственную детям. Асе в юном возрасте доверяли сложные драматические роли, от успеха в которых зависел успех фильмов.

Например, в 10 лет Аса сыграл в фильме «Мальчик в полосатой пижаме», повествующем о трагедии Холокоста. Безусловно, работа над этим материалом потребовала от ребенка большой серьезности и взрослого подхода.

Также юным актерам приходится сталкиваться с критикой и оценкой их talenta со стороны взрослой аудитории. Асе Баттерфилду с юных лет пришлось привыкать, что его игру анализируют профессиональные кинокритики.

Некоторые дети-актеры не выдерживают такого давления и срываются. К счастью, Асе удалось сохранить адекватность и избежать подобных проблем. Тем не менее, он признается, что порой завидует обычным сверстникам, у которых было типичное беззаботное детство.

Возможно, будь у Асы выбор, он начал бы профессиональную карьеру чуть позже, в подростковом возрасте. Хотя кто знает, добился бы он таких высот, не начни он так рано? В любом случае, талант и работоспособность позволили ему достичь успеха, несмотря на раннее начало.

Задумчивый Аса Баттерфилд с сожалеющим выражением лица думает о раннем начале актерской карьеры

Дальнейшие перспективы и планы актера на будущее

Несмотря на то, что Асе Баттерфилду сейчас всего 24 года, он уже достиг больших высот в актерской профессии. Тем не менее, у него еще много творческих планов на будущее.

В настоящее время Аса продолжает сниматься в популярном сериале Netflix «Сексуальное воспитание». В 2019 году вышел первый сезон, за ним последовали второй и третий. Съемки четвертого сезона запланированы на 2022 год. Учитывая успех проекта, вполне вероятно, что будут сняты и последующие сезоны.

Также в 2022 году ожидается премьера двух полнометражных фильмов с участием Асы Баттерфилда – «Жадность» и «Лжец». Оба проекта находятся на стадии пост-продакшна.

Что касается более отдаленных планов, Аса не раз говорил в интервью, что мечтает сыграть в байопике о Фредди Меркьюри, лидере легендарной группы Queen. Баттерфилд считает, что образ этого харизматичного музыканта ему очень близок и интересен.

Также Аса выражал заинтересованность в съемках байопика о Дэвиде Боуи, еще одной культовой рок-звезде. И действительно, с его внешностью и актерским диапазоном Баттерфилд мог бы органично сыграть молодого Боуи.

В целом, Аса стремится продолжить сниматься в серьезных драматических фильмах, раскрывающих его актерский потенциал. Он не гонится за легкими коммерческими проектами, а выбирает роли, позволяющие развиваться как актеру.

В частности, Баттерфилд выражал интерес к съемкам в исторических драмах и биографических лентах. Такие фильмы обычно требуют глубокого погружения в образ и возможности продемонстрировать высокое актерское мастерство.

Многие критики отмечают, что у Асы Баттерфилда есть все шансы в будущем добиться статуса драматического актера мирового уровня. Он обладает не только внешними данными, но и выдающимся внутренним талантом, позволяющим создавать запоминающиеся характерные образы.

Безусловно, многим юным актерам после блистательного старта карьера не удается. Но Аса демонстрирует целеустремленность, трудолюбие и преданность профессии. Поэтому есть все основания полагать, что впереди у него много интересных работ и новых творческих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.