Баранина, запеченная в духовке

Баранина считается блюдом кухни восточных стран. Действительно, у наших восточных друзей ни один праздник не проходит без этого мясного продукта на столе. Именно они знают, как правильно выбрать баранину и приготовить это мясо.

Самым ценным считается мясо молодых баранов или овец – до 18 месяцев. Также очень вкусное мясо из хорошо откормленных трехлетних овец. Определить возраст барана можно по цвету мяса. Если оно светло-красного оттенка, то это либо хорошо откормленный баран, либо молодой. Если же мясо темно-красного цвета, то это старые овцы, такое мясо лучше не покупать.

Всем хозяйкам известно, что баранина имеет неприятный специфический запах. Для того чтобы от него избавиться, необходимо мясо замариновать. Это можно сделать следующим образом. Разделяем мясо на порционные кусочки, нарезаем полукольцами лук. В баранину с луком добавляем соль, перец. Хорошо добавить приправу хмели-сунели, а также пару листиков базилика и небольшой пучок укропа. Все это необходимо сбрызнуть лимонным соком. Вместо него можно использовать уксус, разведенный пополам с водой. Держать мясо в маринаде нужно не менее часа, а если есть время, то возможно оставить мясо на целые сутки. Одним из самых вкусных блюд является баранина, запеченная в духовке после маринования.

Готовим блюдо «Баранина, запеченная в духовке»

Для того чтобы приготовить его, берете маринованное мясо, выкладываете его на противень, застеленный фольгой. Нарезаете свежий помидор кольцами, режете зеленый лук. Сверху на баранину нужно положить кружки помидоров, лука и отправить баранину на час в разогретую до 200 градусов духовку. Где-то за 20 минут до готовности можно посыпать мясо тертым сыром и далее уже запекать с раскрытой фольгой. Для того чтоб проверить баранину на готовность, надо, как и любое другое мясо, проколоть  ее вилкой или зубочисткой. Если сок, который выходит из мяса, прозрачный, то баранина готова.

Очень вкусна баранина, запеченная в духовке с вином. Для того чтобы такое блюдо приготовить, надо взять кусок молодого мяса и нашпиговать его морковью и чесноком. Сначала порезать чеснок и морковку на небольшие прямоугольные кусочки. Ножом сделать в мясе глубокие надрезы, в которые потом положить чеснок и морковку. После этой процедуры натереть хорошенько баранину специями и солью с перцем. Затем в форму выкладывается фольга, сверху на нее - мясо и заливается всё вином. Его понадобится полстакана. Вино для баранины лучше всего брать красное полусладкое. Мясо обворачивается фольгой и в форме ставится в разогретую духовку на два часа. Мясо должно получиться очень сочным и мягким.

Очень сытное и вкусное блюдо – это баранина с картошкой в духовке. Чтоб приготовить такое аппетитное кушанье, требуется очистить картофель и нарезать его кружочками. Порезать на мелкие кусочки чеснок, укроп, к ним добавить соль, перец, все перемешать. Баранину нарезать небольшими полосками, средней толщины и длины. Мясо должно быть предварительно замариновано. Противень застилается фольгой, смазывается небольшим количеством растительного масла. На фольгу выкладывается слой картофеля, сверху кладется мясо, лук, нарезанный кольцами. Потом всё засыпается смесью из чеснока и зелени, а поверху слой из картофеля. Теперь нужно завернуть фольгу и отправить баранину в духовку. Запекаться это блюдо должно 40-60 минут. Баранина в фольге в духовке получается очень сочной и вкусной.

Вот еще один рецепт этого блюда. Берем луковицу, режем кольцами. Четыре зубчика чеснока мелко нарезаем. Предварительно мясо вымачиваем в обычной холодной воде где-то часа 2-3. Мясо нашпигуем чесноком, поперчим, посолим, обмажем майонезом. Фольгу смазываем сливочным маслом. Выкладываем мясо, сверху лук и аккуратно заворачиваем. Запекаем при 200 градусах минут 40-50. Баранина, запеченная в духовке, готова! Желаем приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.