Герб Саратова - описание и значение

У каждого российского города есть своя история, рассказывающая о его возникновении и создании герба, флага и других атрибутов. Саратов тоже не является исключением. Своим возникновением он обязан небезызвестным историческим лицам. Герб Саратова существует уже на протяжении не одного века. Давайте более подробно рассмотрим некоторые исторические моменты, касающиеся создания герба города Саратова.

Что означает герб Саратова

Немного из истории Саратова

Сентябрь 2010 года подарил жителям города Саратова празднование 420 годовщины со дня его основания. В 1590 году Саратов был основан как город-крепость и осуществлял защиту русского государства на юго-восточном рубеже от набегов кочевников. Его основателями считаются князь Г. О. Засекин и боярин Ф. М. Туров. В XVII-XVIII веках Саратов был важным перевалочным пунктом на Волге, а также центром торговли. Этому способствовали его удобное расположение и неиссякаемые природные богатства.

В 1781 году, по прошествии шести месяцев после издания указа Екатерины Великой, в котором говорилось о создании Саратовского наместничества, герб Саратова был официально утвержден. С этого времени и начался официальный отсчет его истории.

Герб Саратова. Описание и значение

В основе герба города лежит традиционный вариант геральдического щита. На его голубом поле нарисованы три рыбы. Многие не знают, какая рыба на гербе Саратова изображена. Это стерляди (серебряные). Они означают, что в этом городе их - изобилие.

Герб Саратова
И действительно, в давние времена Волга располагала несметным богатством, большую часть которого составляли именно стерляди. Ценность этой рыбы заключается в ее истинно королевском вкусе. Расположение рыб напоминает английскую букву Y. Две верхние стерляди размещаются головами к центру, а хвостами к углам щита. Нижняя же рыба также расположена головой к центру, а ее спина находится с левой стороны по отношению к смотрящему на герб. Стерляди на гербе как бы говорят о том, что Саратов - один из самых богатых и красивых городов России.

Описание флага

Что касается флага города Саратова, то на нем присутствует та же символика, что и на гербе. Это прямоугольное полотнище белого цвета. В самой нижней части флага располагается голубая полоса, занимающая примерно одну третью часть всей площади. На более широкой белой части флага изображен герб Саратова. Фон его повторяет по своему цвету нижнюю голубую полосу. Соотношение длины флага и ширины соответствует значению 3:2.

Описанные выше флаг и герб Саратова и сегодня являются основной геральдической символикой города.

Современный вариант. Что означает герб Саратова?

С момента утверждения Саратовского герба прошло немало лет, но он почти не изменился. Много раз правительством Саратова организовывались различные конкурсы, в ходе которых выбирали лучший эскиз герба. На сегодняшний момент все чаще поднимается вопрос об актуальности изображения на гербе стерляди. Ведь эта порода рыб сейчас почти не встречается в Волге. Многие художники участвовали в конкурсах и предлагали различные варианты современного герба. Но пока все остается без изменения. Голубой щит и три стерляди на его фоне — вот исторический и современный герб Саратова. Все муниципальные учреждения и кабинеты важных чиновников города украшает именно этот герб.

Флаг и герб Саратова

Многие туристы и гости, посещающие Саратов, хорошо знают эту историческую символику. Ее изображение можно встретить и в путеводителях, и в книгах, да и просто на улицах города. Одним из таких популярных туристических объектов считается памятник на набережной Космонавтов, воздвигнутый в честь герба Саратова. По сути, город и сейчас остается одним из самых крупных промышленных, торговых и туристических центров Российской Федерации.

История российских гербов

Почти каждый российский герб в своей основе имеет щит, самой распространенной формой которого был французский вариант. Это щит четырехугольной формы, имеющий небольшое заострение в нижней части. Над верхней частью герба часто можно встретить изображение короны либо шлема.

В период с 1775 по 1785 годы в Российской империи действовало законодательство, согласно которому у каждого города должен был иметься свой персональный герб. Это был своего рода отличительный признак территориальной единицы самостоятельного характера, обладающей собственными органами управления. К первоочередным задачам городского герба относилась возможность по его наличию отличить город от деревни.

В 1722 году, а именно 12 апреля, Петр 1 издал личное распоряжение, согласно которому должность составителя гербов стал занимать Франциск Санти. Авторству этого графа принадлежат 137 различных гербов городов России, в том числе и города Саратова.

Герб Саратова описание
Создание герба города Саратова происходило в период с 1725 по 1727 годы. Но утвердили его изображение спустя долгие годы - в 1781 году, 23 августа. С легкой руки Екатерины Великой Саратов стал общепризнанным центром наместничества, после чего и произошло утверждение герба.

Число рыб, расположенных на гербе города Саратова, имеет прямое отношение к числу саратовских монастырей. Не зря с давних времен рыба считается христианским символом благочестивости.

Саратовский герб расценивался в качестве награды, преподнесенной городу от верховной власти. Не гордиться им было нельзя, его размещали на самых главных зданиях, а также на городском флаге. Современная эпоха также поддерживает символику славы, чести и истории Саратовской области.

Несмотря на то что вторая половина XIX века принесла Саратову быстрое развитие промышленности и превратила город в достаточно крупный центр по торговле хлебом и мукой, герб Саратова не претерпел изменений. На нем - все те же три рыбы, свидетельствующие о приверженности традициям.

Современный этап утверждения герба города Саратова

В 1997 году Саратовская городская Дума вынесла решение, утверждающее текст Положения о гербе города под № 13-108 (от 18 ноября). А уже в 2001 году по Закону Саратовской области «О гербе и флаге» был окончательно принят современный вид городского герба.

Какая рыба на гербе Саратова
К его изображению добавлена золотая корона, дубовые и лавровые ветви, колосья пшеницы и золотые ленточки. Эти символы, изображенные на современном гербе, вовсе не случайны. Все они берут начало в историческом наследии города Саратова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всем прив
Копировать ссылку
0
ну норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.