Полтавченко Георгий Сергеевич - губернатор Санкт-Петербурга. Краткая биография

Имя Полтавченко Георгия Сергеевича известно каждому гражданину России и, прежде всего, ассоциируется с его губернаторской деятельностью в г. Санкт-Петербурге. Он известен не только как губернатор города, но и как выдающийся политик современности.

Полтавченко Георгий Сергеевич приобрел известность еще в молодые годы, будучи сотрудником КГБ СССР. И впоследствии при работе в налоговой полиции его карьерный рост не прекращался. С начала 90-х годов Полтавченко Георгий Сергеевич начинает свою политическую деятельность. Активная государственная работа ведется им и ныне. Питерский губернатор является лауреатом известных премий, удостоен ряда государственных и иностранных наград, а также имеет награды Русской православной церкви.

Полтавченко Георгий Сергеевич

Начало биографии

В 1953 году 23 февраля в городе Баку родился Полтавченко Георгий Сергеевич. Родители известного российского деятеля были родом из Ленинграда. Отец Георгия, будучи офицером ВМФ СССР, служил в те годы на Каспийском флоте. В Баку семья Полтавченко проживала до 1960 года, после чего вновь вернулась в Ленинград. После переезда в родной город десять лет в школе №211 с физико-математическим уклоном проучился Полтавченко Георгий Сергеевич. Биография его школьных лет не отличалась особым интересом, в сравнении со студенческим периодом его жизни.

В 1970 году Полтавченко оканчивает школу и поступает в Авиационный приборостроительный институт в г. Ленинграде, где учится до его окончания. В 1976 году, выйдя специалистом из данного учреждения, недолго работает в НПО «Ленинец» по своей специальности. Впоследствии же в Комитет комсомола Невского района города Ленинграда переходит Полтавченко Георгий Сергеевич. Биография его постинститутского периода жизни уже тогда отличалась своей многогранностью.

Полтавченко Георгий Сергеевич биография

Карьерная лестница

С 1979 года до начала 90-х годов будущий губернатор Санкт-Петербурга служит в КГБ СССР. Совмещая службу, он работает Леноблсовете, став в 1990 году его депутатом. Следующим и весьма успешным витком в карьерной лестнице Георгия Сергеевича является его работа в налоговой полиции родного города в 1992-1999 годах. Из этой организации будущий губернатор уходит уже генерал-лейтенантом.

В 1999 году Полтавченко Георгий Сергеевич назначен полпредом при первом российском президенте Борисе Ельцине по Ленинградской области. А в 2000 году уже Владимир Путин, будучи главой государства, назначает его полпредом в ЦФР.

В 2008 году на пост президента Российской Федерации приходит Дмитрий Медведев. Именно он вносит кандидатуру Георгия Сергеевича на пост губернатора на заседании Законодательного собрания. Кандидатура рассматривалась не слишком долго. И в 2011 году 31 августа большинством голосов Законодательного собрания Полтавченко становится губернатором Санкт-Петербурга.

губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко

Скандальная диссертация

Исторически обстоятельства складываются таким образом, что ни одному из известнейших деятелей не удавалось избежать всевозможных скандальных ситуаций. В самой гуще скандала оказался и Георгий Полтавченко. Его суть - плагиаторский подход при написании диссертации о принципах взаимодействия предпринимательства и государства. В его собственной диссертации сомнительными в плане уникальности оказались порядка 152 страниц.

Участие в вопросах православия

Георгий Сергеевич Полтавченко является одним из активных лидеров в сфере решения вопросов Русского православия. Губернатору о церковной жизни известно не понаслышке еще с детских лет. В детстве, регулярно посещая богослужения, он глубоко проникся духом православия. Его глубокая вера в Бога ни сказывалась на его карьерном росте и профессиональной деятельности. И уже в девяностых годах Георгий Полтавченко участвует в ряде мероприятий по восстановлению святыни православия – монастыря Святого Пантелеймона на горе Афон, мужского монастыря на острове Валаам и многих других.

Полтавченко Георгий Сергеевич родители

Являясь активным участником мероприятий, связанных с борьбой с пагубными проявлениями в обществе, такими как алкоголизм и наркомания, Георгий Сергеевич Полтавченко удостоен церковных орденов - Благоверного князя Даниила II степени и Святого мученика Трифона.

Подводя итоги

Губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко - это выдающийся государственный деятель, под руководством которого в Санкт-Петербурге наблюдается рост реальной заработной платы, повышается товарооборот, происходит внедрение инновационных проектов. Нельзя не отметить и наличие демографического роста. Уже сегодня население Санкт-Петербурга значительно превысило пятимиллионный рубеж. Это происходит не только за счет миграционных аспектов, но и, собственно, за счет рождаемости. В Санкт-Петербурге планируется ряд проектов в автомобильной промышленности, в области медицины, в частности в ее фармакологическом сегменте. Так, уже начинает свою работу завод компании «Биокад».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.