Слэм – что это такое?

Не все сегодня знают значение слова «слэм». Между тем этот термин заслуживает внимания, так как в настоящее время это довольно распространенное явление. Что же он собой представляет, почему реакция на него бывает столь неоднозначной, как его танцуют, для чего это необходимо?

слэм что это

Слэм как проявление веселья и хорошего настроения

Слэм возможен только при достаточно большом скоплении людей. Поведение фанатов в клубе либо на стадионе можно назвать термином «экшн», взятым из области кинематографа. Он наблюдается, естественно, не всегда. Однако без экшна веселье не назовешь полноценным. Одно из его проявлений – экстремальные танцы, которые принято называть слэмом. Слэм распространен как у меломанов, так и у футбольных фанатов. Как именно он будет происходить, зависит от самой публики. Чем больше эмоций у собравшихся, тем интереснее получится слэм. Что это такое, известно многим молодым людям.

Слэм в среде футбольных фанатов – явление достаточно опасное. Он представляет собой их бурную реакцию, когда они готовы все громить и крушить.

Слэм на концертах

Слэм в среде меломанов бывает разным. Все зависит от музыкального стиля, который нравится этим людям. Существует рэперский, панковский (он получил наименование «пого»), хардкоровый, а также скинхэдовский слэм. Последний весьма опасен, нередко танцующие вступают в настоящие потасовки. Тот, кто не знает, что такое слэм на концертах, может быть в шоке, когда это начнется. Неподготовленному человеку там лучше не оказываться.

что такое слэм на концертах
Внутри каждой меломанской тусовки слэм подразделяется на определенные стили. Возьмем, например, хардкоровый слэм. В нем выделяются следующие стили: stage diving (когда человек прыгает со сцены на стоящих внизу), circle pit (его суть – бег по кругу, при котором следует отталкиваться от стен и окружающих людей), необычный gorilla stile (подражание горилле) и многое другое. Стороннему наблюдателю может показаться, что танцующие дерутся, однако не следует думать, что они подвергают свою жизнь риску. Очень редки случаи, когда кто-то при этом ломал конечности или ребра. Как правило, все ограничивается ссадинами и отдавленными ногами и обувью, но серьезно пострадать не представляется возможным. Слэм обычно происходит в клубах, и нужно понимать, что это, все-таки, не стадион – там может поместиться ограниченное количество людей. Они не могут слишком сильно разбушеваться. Возможен лишь небольшой слэм. Что это такое, вы теперь знаете.

Отношение музыкантов к слэму

Сами музыканты, как правило, хорошо относятся к данному явлению. Посредством слэма люди дают понять артистам, что они стараются не зря. Это наглядная демонстрация того, что музыка пришлась по душе, что она заряжает энергией.

Слэм-данк в баскетболе

Существует также термин «слэм-данк». Он относится к баскетболу и означает один из способов подкидывания мяча. При этом баскетболисту необходимо подпрыгнуть так, чтобы оказаться выше кольца, после чего отправить мяч в него прямо с высоты. Как делать слэм-данк? Сначала нужно развить в себе способность к впечатляющим прыжкам в высоту. Для того чтобы этому научиться, следует выполнять несколько простых упражнений.

как делать слэм-данк

  1. Развивайте икроножные мышцы. Не ленитесь делать всевозможные упражнения. Именно этот участок ноги отвечает за высоту прыжка. Не забывайте об этом. Тренируйтесь на скакалке: сначала на одной ноге (то на левой, то на правой), потом на обеих. Также полезен бег на месте. Данные упражнения рассчитаны на 3-5 минут. Попробуйте подъемы на носки. Выпрямьтесь, обратите внимание на ваши ноги – они должны находиться на ширине плеч. Вставайте то на носки, то снова на всю стопу. Выполняйте это упражнение 45-60 раз. Чтобы добиться лучшего результата, воспользуйтесь каким-нибудь грузом, к примеру, положите на голову большую книгу. Если вы занимаетесь в тренажерном зале, можете выполнять приседания, держа при этом на плечах штангу. Проявите упорство - и вскоре вы научитесь делать баскетбольный слэм. Что это такое, знает каждый любитель спорта.
  2. Найдите специализированный список упражнений, развивающий способность к прыжкам, обратите внимание на программу под названием Air Alert. Вы должны будете регулярно заниматься на протяжении трех месяцев. Если вы ответственно отнесетесь к тренировкам и окончите весь курс, то вас ожидает приятное открытие: высота вашего прыжка увеличится как минимум на 20 см.
  3. Не забывайте и о самом простом и очевидном. Прыгайте в высоту. Выровняйтесь, поставьте ноги так, чтобы они оказались на ширине ваших плеч. Немного согните их, а затем подпрыгните вверх – чем выше, тем лучше. Попытайтесь отрываться от земли очень быстро. Продолжительность нахождения на ногах должна быть весьма короткой – доля секунды. Примите аналогичное исходное положение. Затем начинайте прыгать с ровными ногами, следите за тем, чтобы они не сгибались, выполняйте упражнение быстро. Можно немного отдыхать, только время до следующего подхода должно составлять максимум 3 минуты.

значение слова слэм

В заключение

Теперь вам известен такой термин, как слэм. Что это такое, необходимо знать каждому, кто хочет быть в курсе различных аспектов музыкальной и спортивной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.