Неопрен: что это? Ткань неопрен

Если вы хоть раз держали в руках неопрен, что это, сразу вспомните. Очень эластичный, шелковистый, мягкий и легкий материал. Он без усилий растягивается и принимает необходимую форму, при этом отлично поддерживает и моделирует силуэт получше любого корсета.

Особенности материала неопрен

Разработанный в 1930 году американским ученым Уоллесом Карозерсом, он до сих пор остался уникальным в своем роде. Изначально его название было «дюпрен», и лишь потом его переименовали в неопрен. Что это некий материал, знают практически все. На самом деле, это настоящее произведение искусства: легкий и пористый, абсолютно водонепроницаемый, крайне износоустойчивый - этим и обусловлена широкая сфера его применения. Сегодня он выпускается самых разных оттенков.

Применение в индустрии похудения

Одежда из плотной ткани выполняет сразу три функции:

  • Поддерживает позвоночник и предотвращает травмы и растяжения.
  • При помощи пористой структуры выполняет микромассаж во время занятий спортом.
  • «Эффект сауны» - кожа под неопреном греется, что улучшает кровообращение, обмен веществ и ускоряет распад жировых клеток.
    Неопрен, что это

Надо сразу оговориться, что ключом к стройной фигуре здесь является именно спорт, а не одежда из неопрена. Это могут быть шорты, бриджи, брюки, топы и даже спортивные костюмы, выполненные полностью из этой удивительной ткани. Самыми распространенными изделиями являются пояса, которые используются для проблемной зоны талии, особенно после беременности.

Несмотря на то что такие вещи нежелательно носить дольше двух часов в день, этого времени вполне достаточно, тем более что неопрен значительно усиливает эффект от физических упражнений, это экономит ваше время. Десять минут интенсивной тренировки в неопреновом костюме заменят полчаса без него.

Ткань неопрен

Ношение такой одежды помогает восстановить эластичность и упругость кожного покрова. Если это качественный неопрен, он не вызовет аллергических реакций.

Одежда для туризма и активного отдыха

Вставки из неопрена с успехом используются для изготовления верхнего непромокаемого слоя туристической одежды, палаток, рюкзаков. Никакая другая ткань не обладает такими свойствами, не будет такой легкой и прочной, как неопрен. Что это синтетика, мы уже неоднократно упомянули.

Купальники из неопрена
Именно по этой причине одежду, в которой турист пройдет много километров, нельзя изготовить полностью из неопрена, обычно делаются вставки в нижней части брюк и других местах.

Используют неопрен в изготовлении костюмов для подводного плавания. Причем существует материал разной толщины, поэтому, исходя из глубины погружения и сезона, подбираются разные варианты. Поверхность неопрена может быть покрыта специальной тканью или напылением металла, чтобы тепло экранировало назад к телу. Для любителей острых ощущений - рафтинга, сплава на каяках - такая одежда станет защитой от влаги.

Пляжная мода

Сегодня неопрен - это не только безликий черный материал.
Богатейшая цветовая палитра позволяет создавать модные коллекции, и этой возможностью воспользовались дизайнеры. В первую очередь это купальники из неопрена. Свойства материала просто потрясающе подходят для пляжного отдыха. Такой купальный костюм не промокает и не растягивается в воде. Удивительная прочность неопрена дает возможность использовать его несколько сезонов. Ткань подчеркнет достоинства фигуры и подтянет все недостатки.

Юбки и топики из яркого неопрена тоже сослужат хорошую службу. Они не промокнут и не помнутся, сохранив прекрасный вид на протяжении всего дня.

Обувь из неопрена

Это чаще всего спортивная и туристическая обувь. Каждый турист, совершивший поход длительностью в несколько недель по лесам и горам, знает, насколько важна целая и сухая обувь. Обычные кроссовки в условиях прохождения влажных травянистых зарослей, ручьев и мелких рек разваливаются в считанные дни.

Сапоги из неопрена
Обувь с высоким голенищем из неопрена вернется из похода целая и невредимая.

Вторая категория - это охотники. Здесь нужны сапоги из неопрена. Легкие и прочные, водонепроницаемые, они сохранят ноги в тепле во время долгих походов по болотам. Специальный изолирующий слой дает возможность выдерживать температуру до -40 градусов. Без дополнительной стельки и теплого носка их можно использовать с весны до осени.

Достоинства и недостатки

Уникальные характеристики неопрена давно изучены. Он не изменяет своих свойств под воздействием воды, ветра, солнца, ему не вредят даже сильные колебания температур от -50 до +50 (нужно добавить про неопрен, что это все-таки синтетика, поэтому просушка на батарее и глажка утюгом недопустимы).

Может без вреда контактировать с маслами и многими химикатами. Практически негорючая, очень гибкая и эластичная ткань неопрен не пропускает воздух и воду. Эти характеристики делают материал незаменимым при изготовлении гидрокостюмов. Из него изготавливаются специальные вставки, позволяющие одежде плотно фиксироваться на запястьях или голени. Экипировка спортсменов не обходится без этого материала: перчатки, налокотники, наколенники, чехлы, рюкзаки - это лишь небольшой список вещей, в изготовлении которых используется неопрен.

Неопрен цена

В общем-то, все достоинства материала можно рассмотреть и в негативном свете. Плотная ткань задерживает выход тепла, что особенно заметно при серьезных физических нагрузках. Перегрев тела может негативно сказаться на работе сердца и почек. Интенсивное потоотделение способствует возникновению раздражений и опрелостей. Хотя вред для организма маловероятен, каждый принимает решение самостоятельно.

Уход за изделиями из неопрена

Без должного ухода ни одно изделие не прослужит долго.

Одежда из неопрена
Эта ткань необычайно прочна, но и с ней необходимо соблюдать элементарные правила. Поскольку ткань соприкасается непосредственно с телом, ей необходима частая стирка, но выполнять ее можно только вручную, с использованием теплой воды (30-40 градусов) и мыла. Сушить следует естественным образом, обычно на это требуется всего несколько часов - и ваши вещи снова готовы к использованию.

Где можно купить

В стандартном магазине тканей обычно не продается. В мастерских по пошиву специализированной одежды вам могут предложить несколько аналогов (полиэстер, эклон, гор текс) и, собственно, неопрен. Цена зачастую высокая - около 400 рублей за метр. Прибавьте к этому услуги раскроя и пошива, и станет понятно, из чего складывается стоимость готовых изделий.

Краткие выводы

Неопрен - это уникальный материал, который не потерял своей актуальности с момента изобретения, а это без малого 90 лет. Основное применение - это, конечно, товары для туристов и спортсменов, одежда и прочая атрибутика, к надежности которых предъявляются особые требования. Мимолетное веяние моды воплотило в жизнь юбки, купальники и платья из неопрена, но большой популярности это направление не получило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.