Респектабельный - это значит уважаемый

Слово "респектабельный" достаточно распространено, и употребляют его применительно ко многим сферам деловой и общественной жизни. Что вкладывают люди в это понятие? Если коротко, то респектабельный - это значит достойный уважения.

респектабельный это

Оглядываясь в прошлое

Внешнему облику придавалось существенное значение во все времена и эпохи. В каждой национально культуре тому имеется немало подтверждений, но достаточно лишь вспомнить русскую поговорку "Встречают по одежке, а провожают по уму". В этой народной мудрости всё расставлено по своим местам: не следует полагаться на внешность, в конечном счете все равно обращают внимание на внутреннюю красоту и личные качества человека. Да, все верно. Но встречают-то всё-таки "по одёжке", и с этим обстоятельством приходится считаться. Принцип кодификации объекта по совокупности внешних признаков является универсальным для всей человеческой цивилизации. Он не только отображает сложившуюся общественную иерархию, но и облегчает ориентацию по признакам "свой - чужой". И нет ничего удивительного в стремлении хорошо выглядеть. Конечно же, сам по себе респектабельный внешний вид никак не способен обеспечить человеку успех и карьерный рост. Но вот его отсутствие способно стать весьма серьёзным препятствием и причиной значительных проблем в любого рода профессиональной деятельности.

респектабельный мужчина

О значении простых вещей

Возможность пренебрегать своим внешним видом и не уделять ему значительного внимания - это своеобразная привилегия социальных низов и артистической богемы. Каждому слоя общества присущи свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Помимо всего прочего, респектабельный - это значит соответствующий уровню того социального круга, в котором человек претендует занять соответствующее место. Разумеется, по мере продвижения к вершинам социальной иерархии требования к имиджу только возрастают и усложняются. Что, к слову сказать, обеспечивает работой и неплохим заработком разнообразных стилистов, визажистов и дизайнеров, консультантов и т. п. Респектабельный мужчина с рекламного плаката является тем визуальным образом, который задаёт стандарт внешнего соответствия и заставляет людей платить за всё, что их к этому самому соответствию приближает. Мало кто задумывается о том, как ловко им навязали эту игру и с какими суммами приходится расставаться из-за желания отвечать рекламному образу. Но слишком многим хочется считать, что респектабельный - это тот человек, которого они видят в зеркале.

респектабельный внешний вид

Дресс-код

За соответствие заданным стандартам приходится платить. Давно уже никого не удивляет так называемый дресс-код, когда человека из-за его неподобающего статусу внешнего вида просто-напросто могут не пропустить в какое-либо заведение. Причём соответствие этому коду редко устанавливается документально. Чаще всего оно определяется по принципу "респектабельный - это внешне характерный для данного круга". Жёсткие требования по дресс-коду устанавливаются главным образом для статусных мероприятий, разнообразных официальных церемоний и государственной дипломатической службы. Предельным вариантом можно считать военную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.