Чахотка - это что такое? Симптомы и лечение заболевания

Чахотка – это устаревшее название известной всему миру страшной болезни туберкулез. Это хроническая инфекция, которую вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis complex. От поражения туберкулезными микобактериями в большинстве случаев страдают органы дыхания, однако встречается в медицинской практике и туберкулез глаз, суставов и костей, периферических лимфоузлов и мочеполовых органов.

Чахотка это

Статистические данные

Болезнь чахотка была широко распространена в царской России. Чаще всего от заболевания страдали самые бедные крестьяне, которые изо дня в день подвергались жестокой эксплуатации. Резкий подъем смертности от этого недуга пришелся на в XVIII-XIX века. Скоротечная чахотка в 19 веке стала настоящим бичом страны, уносящим ежегодно миллионы жизней. В то время каждый 7-й житель Европы умирал от этого заболевания.

В середине 20-го столетия чахотка продолжала оставаться во всех странах мира распространенной болезнью. В настоящее время, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живут приблизительно 20 млн больных чахоткой, причем у 7 млн из них заразная форма болезни. Ежегодно более 1 млн людей умирает от чахотки, а около 3,5 млн заболевает ею.

Немного из истории

Люди еще в далеком прошлом считали, что чахотка – это заразная болезнь, так как ухаживающие за больным лица в скором времени сами начинали ею болеть. Высказывались различные предположения о сущности этого недуга, однако они все были несостоятельны.

чахотка в 19 веке

Существенного прогресса в понимании природы заболевания удалось достичь в 19-м веке. Огромную роль в этом сыграли такие всемирно известные ученые, как Жан-Антуан Вильмие, Рене-Теофиль Лэннек и Роберт Кох. Так, Лэннэк создал анатомо-клинический метод, предполагающий использования изобретенного им же стетоскопа. Вильмену удалось доказать, что чахотка заразна. А в 1882 году Кохом была открыта микобактерия туберкулеза, названная впоследствии его именем. А потому на современный лад чахотка – это туберкулез.

На протяжении 8 лет после открытия бациллы Кох проводил на туберкулезных культурах эксперименты по иммунологии. Полученные результаты внесли огромный вклад не только в лечение, но и в профилактику болезни.

Особенности заболевания

Возбудителем чахотки является Mycobacterium tuberculosis, которая на протяжении длительного времени (до полугода) может сохранять свою жизнеспособность и стремительно вырабатывать устойчивость к различным лекарственным препаратам.

Источником инфекции является человек-носитель чахотки. Как правило, заболевание передается воздушно-капельным путем, однако вполне вероятно проникновение туберкулезной инфекции и через кишечник в случае употребления мяса или молока больных животных.

В тканях, где обосновался возбудитель, образовываются очаги воспаления, которые подвергаются казеозному некрозу и дальнейшему расплавлению вследствие воздействия на них бактерийных токсинов. При высокой степени сопротивляемости иммунитета данные очаги способны обызвествляться. При неблагоприятных условиях наблюдается создание расплавляющимся очагом некроза полости-каверны.

чахотка это туберкулез

Чахотка: симптомы

Чахотка может проявляться различными симптомами, к числу которых относятся следующие:

  • Повышенная температура. Повышение температуры тела обычно больные переносят довольно легко и зачастую практически его не ощущают. Обычно в течение дня температура остается нормальной, а к вечеру на короткое время отмечается ее повышение на 1 или 2 градуса, причем такие скачки непостоянны и могут возникать пару раз в неделю.
  • Повышенная потливость. Больные чахоткой на ранних стадиях недуга нередко жалуются на повышенную потливость на груди и голове. Симптом «мокрой подушки» или выраженная потливость может наблюдаться при милиарном туберкулезе, казеозной пневмонии и иных тяжёлых формах чахотки.
  • Одышка. Легкие не в состоянии обеспечивать организм необходимым количеством кислорода, а потому во время даже незначительной физической нагрузки возникает одышка.
  • Чахотка: симптомы
    Кашель
    . На ранних стадиях болезни кашель как таковой может отсутствовать, больные лишь изредка отмечают возникающее время от времени покашливание. При прогрессировании чахотки кашель усиливается и может быть как непродуктивным (сухим), так и продуктивным (с выделением мокроты). Сухой кашель характерен для начального периода развития болезни, в то время как прогрессирующий туберкулез сопровождается отхождением мокроты при кашле.
  • Кровохарканье. Обычно данный симптом наблюдается при цирротическом, фиброзно-кавернозном инфильтративном туберкулёзе лёгких. Как правило, кровохарканье постепенно прекращается, однако после выделения свежей крови больной еще на протяжении нескольких дней продолжает откашливать тёмные сгустки.
  • Боли в груди. Чаще всего они отмечаются во время кашля. Это говорит о том, что помимо легких разрушительный процесс затронул и плевральные листки.

Время появления симптомов

Чахотка – это болезнь, которая длительное время может не давать о себе знать. Организм большинства инфицированных людей способен бороться с возбудителем, при этом предотвращая его рост. Однако инфекция не уходит из организма, а просто переходит в неактивную форму. У человека не будет наблюдаться симптомов заболевания, более того, чахотка может не развиться вовсе. Но как только иммунитет ослабнет, недуг может преобразоваться в активную форму. В таком случае симптомы болезни могут дать о себе знать через месяцы, а то и годы после инфицирования.

Особенности лечения

Чахотка – это болезнь, требующая комплексного лечения, включающего в себя применение антибактериальных препаратов и витаминотерапию. Для выздоровления больного необходим одновременный прием нескольких противотуберкулёзных средств, так как только общее воздействие нескольких лекарств способно уничтожить палочки Коха.

болезнь чахотка
Основным методом борьбы с чахоткой выступает поликомпонентная противотуберкулёзная химиотерапия. На поздних стадиях недуга рекомендовано провести оперативное вмешательство — резекцию пораженной части легкого.

В современное время чахотка – это излечимое заболевание. Главное при этом - помнить, что чем раньше была выявлена эта болезнь, тем проще будет избавиться от нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во-общето эта болезнь из-за излишне денатурированной пищи.
Копировать ссылку
0
Было подозрение на тубик, но флюрография ничего не показала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.