«Но взгляд не оторвать от сказки…» - это описание картины. Сыромятникова «Первые зрители» посвятила России

Описание картины «Первые зрители» можно предварить несколькими строчками о ее авторе – Екатерине Васильевне Сыромятниковой, которая до сих пор проживает в Москве, и сейчас ей 99 лет. Родилась художница в 1914 году в городе Харькове.

Славная династия

описание картины первые зрители

Тонкий мастер пейзажа и натюрморта, она передала свой талант дочери и внукам, образовав прекрасную художественную династию. Ее дочь и зять - заслуженные
художники России. Бабушка, дочь (Кира Юрьевна Рябинина, мастер по фарфору) и внучка (художница Екатерина Лукьянова) в разные времена окончили институт имени В. И. Сурикова. Замечательная, талантливая семья. Произведения этих художников охотно покупаются, картины бабушки полностью находятся в частных отечественных и зарубежных коллекциях. Очень мало сведений об этой замечательной художнице можно почерпнуть из доступных источников, хотя в 70-х годах был составлен каталог ее работ. Но и по доступным к ознакомлению картинам – «Вид с Воробъевых гор», «Пионы» и «Комнатные цветы» можно судить о таланте автора. Однако одну самую известную, потому что ее репродукция помещена в учебник для 6-го класса, знают многие. Ее предлагают к написанию школьных сочинений. Этим она очень напоминает картину Федора Решетникова об очередной двойке.

Картина в комнате и краски, и кресло мягкое в углу…

Можно начинать описание картины. Сыромятникова «Первые зрители» написала в начале творческого пути. Может быть, у некоторых художников того периода было ощущение покоя и радости, но многие полотна, отображающие жанровые сценки и относящиеся к социалистическому реализму, пропитаны этими чувствами. Картина знакома с детства, но почему-то при взгляде на нее спустя приличное время вспомнились финальные кадры фильма «Весна на Заречной улице». То же распахнутое окно, то же обилие воздуха, те же березы за окном, покрытые молодой зеленью, то же ощущение, что впереди у этих ребят еще многое… Продолжим описание картины. Сыромятникова «Первые зрители» рисовала, очевидно, на даче. Может быть в Переделкине, а может быть, и в другом районе Подмосковья. Время, отображенное на полотне, – начало лета.

описание картины сыромятникова первые зрители

Возможный сценарий

У мальчишек каникулы. Скорее всего, они шли на речку знакомым маршрутом. Можно предположить, что каждый день они видели распахнутое окно, а за ним, в глубине комнаты - художника, рисующего какую-то картину, повернутую к ним торцом. Конечно, им было любопытно, что интересного нашел мастер в пейзаже, знакомом им до последнего листика. И вдруг, в один из дней, за распахнутым окном что-то изменилось – хозяина комнаты нет, а полотно повернуто к ним лицом. Естественно предположить, что, воспользовавшись моментом, ребята подошли поближе. Мальчика помладше возрастом, заинтересовала комната столичного гостя, а его друг потрясен – на картине изображены они сами. Конечно же, это вольное описание картины. Сыромятникова «Первые зрители» могла и не посвящать местным жителям. Но то, что сюжет таинственной картины перекликается с полотном Екатерины Васильевны, несомненно. Та же тишина, обилие свежего воздуха, солнца и зелени. В мировой живописи распахнутое окно встречается довольно часто. Есть замечательная картина художника Эндрю Уайета «Ветер с моря». Прекрасное полотно! Но окно там распахнуто в американскую действительность. А у нас – Подмосковье.

картина первые зрители сыромятникова

Полотно, дарящее радость

Картина настолько хороша, что вдохновила поэта Игоря Брумера на тонкое и лирическое стихотворение «Картина. Комната. Мальчишки». Хочется привести его целиком, но в статье не получится. А ведь не очень часто полотнам художников посвящаются стихи. Тем более художникам, о которых и найти-то ничего невозможно, кроме того, что цикл «Обнаженная женская фигура» был полностью раскуплен в Японии, куда на выставку советские художники привезли свои полотна.

Хочется продолжать и продолжать описание картины. Сыромятникова «Первые зрители» посвятила и творчеству художника. Глядя на полотно, так и видишь мастера, закончившего произведение, вытирающего тряпкой руки и улыбающегося своей картине. А тут и соседские мальчишки идут на речку. Художник тут же решает проверить реакцию первых зрителей, разворачивает полотно и прячется. Изящная, ясная, ироничная и радостная картина «Первые зрители». Сыромятникова вообще не изображала на своих полотнах кипение страстей. Хорошо, что репродукция этого полотна размещена в школьном учебнике, и дети по ней пишут сочинения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.