Амбер Валетта (Amber Valletta) - фильмография и личная жизнь актрисы

Сегодня героиней нашего повествования станет одна из самых высокооплачиваемых и знаменитых топ-моделей девяностых, а также известная актриса и телеведущая Амбер Валетта. Большинство отечественных зрителей помнят ее по ролям в таких голливудских картинах, как «Перевозчик-2» и «Геймер».

амбер валетта

Биография, фото

Амбер Валетта появилась на свет 9 февраля 1974 года в американском городке Феникс, расположенном в штате Аризона. При рождении девочке дали имя Амбер Евангелина. Родители будущей знаменитости были обычными рабочими и не имели никакого отношения ни к модельному бизнесу, ни к телевидению или кинематографу. Вскоре после появления на свет дочки они перебрались жить в город Талса, штат Оклахома. Когда Амбер исполнилось пятнадцать, ее мать решила отдать свою миловидную дочь в знаменитую школу моделей Линды Лэйман. Интересно то, что, обучаясь в школе, девочка и не мечтала о подобной карьере: она хотела стать социологом или же работать в какой-либо смежной с социологией сфере.

амбер валетта фильмография

Модельная карьера и дебют на телевидении

На талантливую и красивую девушку очень быстро обратили внимание гуру модельного бизнеса, благодаря чему она отправилась в Милан для сотрудничества с Vogue. Через какое-то время Валетта появилась и на обложке популярного журнала Elle. Это фото было сделано всемирно известным Хансом Фюрером. Модельная карьера Амбер набирала обороты. Так, она появилась на ТВ в рекламных роликах таких брендов, как «Кельвин Кляйн», «Версаче», «Луи Виттон» и других. Вскоре состоялся и дебют талантливой девушки на телевидении в качестве ведущей. Это была передача канала MTV под названием «Дом моды». Амбер работала в дуэте со своей коллегой по модельному бизнесу и близкой подругой – Шалом Харлоу.

Первые шаги в кинематографе

Дебют Амбер Валетты на большом экране состоялся в 2000 году. Это была картина «Что скрывает ложь», в которой известная топ-модель исполнила роль темпераментной девушки по имени Мэдисон Элизабет Франк. Амбер была настолько убедительна и раскована на съемочной площадке, что это не осталось незамеченным голливудскими продюсерами и режиссерами. В итоге в этом же году ей предложили участие в еще одном фильме. Это была лента «Семьянин», где Валетте досталась роль очаровательной красотки Паулы, а главного героя сыграл Николас Кейдж.

амбер валетта личная жизнь

Продолжение карьеры в кино

Амбер Валетта, фильмография которой уже включала две заметные работы, продолжала свой путь в Голливуде. Причем актерскую деятельность она отлично сочетала и с успешной модельной карьерой. Начиная с 2003 года Амбер стала регулярно появляться на больших экранах в весьма удачных проектах. Так, в 2003-м в прокат вышла комедия с ее участием под названием «Дюплекс». Главные роли в этом проекте исполнили такие знаменитости, как Бен Стиллер и Дрю Бэрримор. В качестве режиссера картины выступил всем известный Денни Де Вито.

В следующем году на экраны выходит комедия Гарри Маршалла «Модная мамочка». Главную роль в этом проекте исполнила Кейт Хадсон, а Амбер Валетта сыграла героиню по имени Мартина. Это история молодой тусовщицы, которой покойная сестра завещала заботиться о своих троих детях.

В 2005 году в прокат выходит сразу две картины с участием Амбер Валетты. Первой из них стала нашумевшая комедия «Правила съема: Метод Хитча», где партнерами актрисы по съемочной площадке стали Уилл Смит, Ева Мендес и Кевин Джеймс. Фильм повествует об истории героя, имеющего весьма оригинальную профессию – он помогает парням влюбить в себя понравившуюся девушку. Второй картиной стал «Перевозчик-2», главную роль в котором исполнил неотразимый Джейсон Стэтхем.

фото амбер валетта

В следующем году Амбер приняла участие в работе над фильмом «Прожигатели жизни». В этой картине она сыграла героиню по имени Бринн Лилли. 2007 год стал очень плодотворным для Валетты. Так, в прокат вышло сразу три картины с ее участием: «Предчувствие» (роль Клэр), «В последний раз» (Белисса) и «Мертвая тишина» (Элла Эшен).

Затем последовали работы актрисы в таких фильмах, как «Дневники принцессы» (2008), «Геймер» (2009) и «Шпион по соседству» (2009). Также в 2011 году героиня нашего рассказа снялась в нескольких эпизодах популярного американского сериала «Месть».

Амбер Валетта: личная жизнь

Первым мужем актрисы стал Эрви Ли Бихан, который также был моделью. Пара вступила в брак в 1994 году, однако спустя два года супруги расстались.

В 1998 году СМИ приписывали Амбер близкие отношения с Леонардо Ди Каприо. Однако сами актеры эту информацию не подтвердили.

С конца 90-х годов Валетта состоит в отношениях с Кристианом МакКоу – бывшим игроком национальной сборной США по волейболу. В 2000 году у пары родился сын, которому дали имя Оуден. В 2003 же году Амбер и Кристиан поженились.

Интересные факты

  • Амбер Валетта является вегетарианкой и очень гордится этим фактом.
  • Известная актриса и модель активно сотрудничает с фирмой, занимающейся выпуском морепродуктов «Oceana». Вместе с представителями компании она выступает против загрязнения океана. По словам Амбер, на такую деятельность ее сподвиг тот факт, что Кристиан однажды отравился морепродуктами, содержащими ртуть.
  • Несмотря на то что Валетте приходится много путешествовать, она ненавидит самолеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.