Неликвид - это... Неликвиды заводов, предприятий

Неликвид – это продукция, которая образуется на складах компании в результате резкого снижения спроса, стратегических недочетов или ошибок персонала. Данные запасы представляют собой «замороженные» денежные средства, столь необходимые в хозяйственном обороте. Кроме того, на содержание неликвидов требуются дополнительные затраты. При этом возможна потеря их товарного вида. Именно поэтому каждое предприятие стремится как можно скорей избавиться от скопившихся на его складах неликвидов. Задача эта творческая, и в каждом конкретном случае решать ее потребуется индивидуально.

Как определить неликвид?

Однозначный ответ на этот вопрос дать просто невозможно. Неликвиды предприятий различны. Кроме того, даже в одной компании, но на разных ее участках, применяются различные критерии для выявления неиспользуемых запасов.

неликвид это

Для одних товаров это может быть полное отсутствие покупательского спроса, а для других – низкие продажи по сравнению со складскими запасами. Избавиться от неликвидов невозможно до тех пор, пока не будет четкого однозначного норматива. Как правило, это определенный срок, дольше которого хранение остатков на складе невыгодно организации, даже если товар реализуется большими партиями.

Проверка на наличие

После проведения анализа продукции с применением принятого норматива потребуется проверить, находится ли физически на складе данный неликвид. Это очень ответственное условие, ведь залежавшиеся товары за долгий срок хранения могут потерять товарный вид, пропасть или оказаться в списке пересортицы.

Причины появления

Итак, вы проверили и убедились, что на складе действительно присутствует неликвид. Это было первым шагом к его устранению. На следующем этапе требуется понять причину перевода продукции в разряд неликвида.

неликвиды предприятий
Иногда запасы залеживаются на складах в связи с их неверным размещением в каталоге номенклатуры. Это возможно при ошибочном присвоении кода товару. В данном случае для устранения неликвида достаточно просто поставить такую продукцию в строку нужной категории. Тогда вместо неликвида организация получит хороший товарный запас.

В некоторых ситуациях образованию неликвидов содействует новый товар-заместитель, который перетягивает на себя все продажи. Такого лучше просто не допускать. Прежде должны быть распроданы остатки старой позиции, а только потом предложена потребителям вновь поступившая продукция. Если такой момент был упущен, то новый товар следует на какое-то время зарезервировать, пуская в продажу прежние запасы.

Иногда бывают ситуации, когда неликвид образуется в результате ошибки персонала. Просто о зарезервированном на складе товаре все забывают.

В неликвидах оказывается сложносоставная техника, которая не пользуется высоким спросом. В таком случае ее будет выгоднее продать по частям. Неликвидную позицию можно доукомплектовать, чтобы ее быстрее купили. Образоваться могут неликвиды запчастей. Нередко это детали, которые заказаны ошибочно.

Возврат

Как правило, компании стремятся реализовать образовавшийся на складе неликвид. Это желательно делать только после попытки возврата залежалых запасов поставщику. Особенно актуально данное правило для тех дистрибьюторов, которые сами не производят товар, а их клиенты – не конечные потребители. Их рынок сбыта не настолько велик, как у поставщиков. В случае возврата компания-производитель всегда может выгодно реализовать товар, который для фирмы-дистрибьютора считался неликвидом.

Дисконт

реализация неликвидов

Реализация неликвидов может производиться с применением скидок. Это наиболее распространенный способ избавления от ненужных запасов. Данный метод популярен благодаря своей простоте. Однако он не является в настоящее время достаточно эффективным. Дело в том, что некоторые компании стали применять псевдоскидки. Они поднимают цены в прайсах, чтобы ничего не потерять в денежном выражении. Несмотря на это, скидки являются вполне реальным способом, который применяется для того, чтобы устранить неликвид. Это позволит предприятию получить определенную денежную сумму для покупки необходимых ему запасов.

Бытует ошибочное мнение о том, что неликвиды должны быть реализованы с минимальной прибылью или хотя бы без убытков. Однако это заблуждение. Само наличие залежавшегося актива является для предприятия убыточным. Эта продукция или сырье требуют определенных затрат на хранение. Поэтому не надо ставить перед собой задачу получения дохода. Невостребованный вами ресурс следует продать по той цене, за которую его согласятся купить.

Виды реализации залежавшихся запасов

Неликвиды заводов и предприятий могут быть устранены различными способами. Среди них следующие:

- бартерная схема, когда производится обмен одного товара на другой (при таком варианте то, что для вашего предприятия считается неликвидом, обменивается на нужный товар);
- выплата заработной платы работникам неликвидной продукцией;
- расплата невостребованными активами за просроченную кредиторскую задолженность.

Если все эти методы будут применены разумно, то они позволят не только избавиться от залежавшегося товара, но и решить некоторые насущные проблемы компании.

неликвиды украины

Неликвиды Украины, России и других стран постсоветского пространства можно приобрести на сайтах компаний. Там предлагается бывшее в употреблении оборудование, запчасти, а также материалы.

Организация избавления от неликвидов

Для того чтобы процесс реализации невостребованных активов прошел максимально успешно, нужно назначить одного из топ-менеджеров курировать данный проект. При этом следует поместить информацию о проводимых компанией акциях на своем сайте.

неликвиды заводов

Иногда случается так, что клиенты не приобретают новый товар только лишь из-за того, что не знают о его достоинствах. И тогда данная продукция попадает в разряд неликвидов. В таких случаях требуется дополнительное информирование клиентов.
Если компания обладает сетью филиалов, то следует проверить, не востребована ли эта позиция в каком-либо из них. Если да, то товар просто переводится туда, где он является дефицитным.

Внимание следует уделить и сезонности товаров. Не стоит торопиться распродавать неликвид перед началом периода, в котором на него существует спрос, ведь вскоре он станет ходовым.

Меры по недопущению неликвидов

В работе любого предприятия важно правильно формировать запасы. Это намного проще, чем впоследствии заниматься реализацией неликвидов.

Для правильного формирования запасов потребуется наладить четкий учет. При сбоях в передаче информации от одного подразделения к другому риск образования неликвидов значительно возрастает. Требуется организация удобной отчетности по всем остаткам и продажам товаров.

неликвиды запчастей
Не допустить появления невостребованных запасов позволит и сокращение закупок. Следует вовремя определить, какие из активов могут стать неликвидами. Такой анализ проводится регулярно, а по его результатам корректируется организационная политика.

Для любого предприятия немаловажными аспектами являются прогнозирование и планирование объемов реализации товаров. Это позволит не допустить их излишков на складах.

Важно определиться и с оптимальной партией поставки. Чем меньше количество поставляемых запасов, тем ниже риск возникновения неликвида. Но стоит помнить о том, что небольшие партии продукции требуют серьезных затрат на транспортировку. Это тоже не выгодно компании.

Существует еще один параметр, влияющий на объем складских запасов. Им является уровень удовлетворенности спроса остатками. Этот показатель необходимо рассчитывать при проведении анализа потребности в запасах. При этом его значения должны быть таковы, чтобы, с одной стороны, не допустить перебоев в работе предприятия, а с другой – устранить вероятность возникновения неликвидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.