Кортикостероид - что это? Каковы показания и действие кортикостероидов?

Одними из признанных высокоэффективных противовоспалительных средств являются кортикостероиды. Но перед их назначением врач в обязательном порядке должен оценить ожидаемый результат от лечения с возможными рисками и побочными эффектами.

Кортикостероид что это

Основная терминология

Пытаясь разобраться с назначениями врача, многим пациентам интересно выяснить значение понятия кортикостероид. Что это такое с медицинской точки зрения, сможет объяснить любой эндокринолог. Ведь это вырабатываемый в коре надпочечников гормон, который является регулятором обмена веществ в организме. Кроме того, именно он отвечает за адекватные реакции на стрессы, различные воспаления или инфекции.

Если смотреть с позиции фармаколога на кортикостероид, что это, выяснить будет несколько сложнее. Ведь это синтезированный гормон со сложной формулой, который помогает организму временно подавить очаг воспаления. Но при многих заболеваниях без этих средств не обойтись, и врачи, оценивая все риски, назначают пациентам использование кортикостероидов.

Показания к применению

Кортикостероиды принимают при различных воспалительных заболеваниях, проблемах с дыхательной системой и при ряде аутоиммунных процессов. Врачи рекомендуют их при псориазе, системной красной волчанке, нейродермите, экземе, астме. Кроме того, они применяются даже при пересадке органов, чтобы предотвратить возможное отторжение тканей. Большинство людей ничего не знают о таком лекарственном средстве, как кортикостероид. Что это именно такое, для них не совсем понятно. Но, услышав от соседей или знакомых, что при помощи них можно вылечить экзему, аллергию или даже астму, они быстро собираются в аптеку. На самом деле, заниматься самолечением, используя эту группу препаратов, нельзя. Их применение должно производиться под строгим наблюдением врача. Это обусловлено возможностью появления различных побочных реакций или возникновения других проблем со здоровьем. Важно также не только правильно выбрать препарат, но и подобрать нужную дозу.

В зависимости от возникших проблем кортикостероиды могут быть назначены в виде таблеток, инъекций, ингаляций или мазей для наружного применения.

Назначение препаратов

Действие кортикостероидов

Чтобы избежать возможных проблем и возникновения побочных реакций, врачи назначают кортикостероиды с большой осторожностью. В первую очередь важно подтвердить диагноз и убедиться, что эти препараты эффективны при выявленной проблеме. Рекомендуется назначать такие средства изначально в минимально эффективной дозе, корректируя ее в случае необходимости во время лечения.

Одним из важных нюансов, о котором необходимо знать всем пациентам, является продолжительность приема этих препаратов. Как правило, они назначаются не более чем на 5-7 дней. Если требуется более длительное лечение кортикостероидами, то их применяют через день. Кроме того, при долгом использовании пациента обязательно обследуют, чтобы исключить глаукому, катаракту, гастрит или остеопороз.

Резко отменять использование этих средств, если они применялись на протяжении длительного времени, запрещается.

Лечение кортикостероидами

Сфера применения

В настоящее время много говорят о вреде кортикостероидов и о том, что у этих препаратов слишком много побочных действий, они вызывают привыкание, а после их отмены у больного может лишь обостриться заболевание. При этом многие забывают о том, что немало людей удалось излечить лишь благодаря этим средствам. Так, действие кортикостероидов направлено на устранение воспаления. Вслед за этим проходит боль, спадают отеки. После устранения очага воспаления можно заниматься дальнейшим лечением.

При грамотном использовании гормональных препаратов, в том числе и кортикостероидов, ничего страшного не будет. Они лишь помогут мобилизовать силы организма, простимулировать деятельность иммунной системы. А вот длительное их применение уже чревато возникновением ряда побочных эффектов, одним из которых может быть гормональный сбой. Они могут стать причиной изменения веса пациента. Но прежде чем отказываться от их употребления, стоит вспомнить, что действие кортикостероидов направлено на устранение воспаления, а без этого вылечить многие заболевания просто невозможно. Кроме того, многие заболевания невозможно излечить без системного, длительного использования этих средств.

Опасность при применении

Перед назначением лекарств врач обязательно должен предупредить пациента, что именно он выписывает, рассказать, каким действием обладают рекомендуемые средства, и какие побочные эффекты они вызывают. Следует помнить, что в большинстве случаев опасность подстерегает только тех, кому показано длительное применение этих препаратов.

В таких ситуациях возникает риск привыкания к лекарственным средствам. Гормональные железы вводятся в заблуждение и прекращают самостоятельно вырабатывать кортикостероиды. Препараты временно замещают работу надпочечников. Но в итоге это может привести к разбалансировке уровня гормонов в организме, ведь соответствующие железы начинают функционировать в другом режиме. Это приводит к различным побочным проявлениям, среди которых выделяют интенсивный набор веса, появление склонности к отекам, повышение давления, возникновение угревой сыпи, снижение иммунитета и многие другие.

Наиболее известные средства

Кортикостероидные препараты

Несмотря на подстерегающую опасность, препараты этой группы пользуются большой популярностью. Адекватный врач будет следить за состоянием пациента и не допустит, чтобы ему пришлось самостоятельно выяснить все про кортикостероид. Что это за препарат, доктор объяснит сам. Он же расскажет о том, как именно и с какой периодичностью его необходимо использовать.

К наиболее известным у населения средствам этой группы относят препараты «Дексаметазон», «Дипроспан», «Флостерон», «Преднизон», «Метилпреднизолон», «Кортеф», «Триамцинолон», «Кеналог» и многие другие аналогичные средства.

В зависимости от месторасположения воспаления и течения заболевания врач должен подобрать как необходимую дозировку, так и форму выпуска кортикостероида. Например, при дерматологических проблемах чаще всего назначают мазь, при воспалении в глазах – капли, при ревматических заболеваниях, поражениях суставов и окружающих тканей – инъекции непосредственно в очаги воспаления. Если у пациента нарушения соединительной ткани, острые проявления аллергии, ревматический артрит, бронхиальная астма, от которой не получается избавиться при помощи других методов, геморрагические диатезы или другие проблемы, требующие гормональной коррекции, средства могут быть назначены в форме таблеток.

Топические кортикостероиды

Местное применение кортикостероидов

Если воспалительный процесс идет не внутри организма, а виден на коже, то чаще всего назначают лечебные препараты в форме мази. Если врач считает необходимым проводить лечение при помощи гормональных средств, тогда используются топические кортикостероиды. Они предназначены для борьбы с различными дерматозами, эти средства помогают в тех случаях, когда организм уже неспособен сам справиться с проблемой. Конечно, именно препараты для наружного применения являются наиболее безопасными, но недооценивать риск их бесконтрольного использования также не стоит.

Если гормональную мазь вам назначил врач, то необходимо точно запомнить или записать все рекомендации относительно частоты и длительности использования, также важно выяснить, какое количество мази должно наноситься на пораженный участок. Все эти нюансы очень важны, ведь соблюдая все правила, можно избежать появления побочных эффектов и предупредить развитие нечувствительности кожи к другим средствам.

Кортикостероиды, применяемые наружно, делятся на четыре класса в зависимости от активности воздействия. К слабым относят препарат «Гидрокортизон», который выпускается в форме мази или крема. Средства умеренного действия – это препараты «Преднизолон», «Дерматоп», «Эмовейт», «Деперзолон», «Лоринден», «Синалар», «Флуцинар» и ряд других. К сильным препаратам относят средства «Дипродерм», «Адвантан», «Латикорт», «Сикортен», «Эсперсон». Наиболее эффективными являются мази «Дермовейт» и «Хальцидерм».

Системные кортикостероиды

Системные кортикостероиды

Кожные заболевания – это не единственное показание к назначению гормональных средств. При различных ревматических болезнях, проблемах с органами дыхания, при лейкозе, мононуклеозе, аллергических заболеваниях часто назначают системные кортикостероиды. Они делятся на природные (к таким средствам относят препараты «Кортизон» и «Гидрокортизон») и синтетические (препараты «Дексаметазон», «Преднизол», «Метилпреднизолон»). Также их различают по сроку действия, которое может длиться от 8-12 до 54 часов. Это время зависит от лекарственной формы препарата, от способа его введения и дозы.

При их назначении важно попытаться достичь эффекта при использовании минимальных доз средства. При этом учитывается не возраст или вес пациента, а анамнез заболевания и состояние обратившегося за помощью человека.

Ингаляции с гормональными средствами

Одним из наиболее эффективных способов лечения бронхиальной астмы, тяжелых форм пневмонии, интерстициальных заболеваний легких и хронических обструктивных болезней в период обострения является применение кортикостероидов. К ним относят такие средства, как «Мометазон», «Будесонит», «Беклометазон», «Триамцинолон», «Флутиказон». Ингаляционные кортикостероиды достаточно быстро угнетают воспалительные процессы, которые протекают в легких и бронхах, понижают их секрецию. Кроме того, применение этих гормональных средств именно в такой форме снижает потребность в таблетках с аналогичным действием.

Ингаляционные кортикостероиды
Для их применения необходимые специальные аппараты – порошковые ингаляторы или небулайзеры. Также важно знать, при использовании таких форм препаратов также могут проявляться побочные действия. Например, при длительном применении часто наблюдается появление ротоглоточного кандидоза, реже – аналогичного грибкового заболевания пищевода, дисфонии (появление проблем с голосом, он становится хриплым и слабым), кашля.

Назальные формы глюкостероидов

Гормональные противовоспалительные средства назначаются и при проблемах с полостью носа. Их используют не только для борьбы с ринитом, в том числе и его аллергической формой, но и для предотвращения появления полипов после их удаления, при геморрагическом диатезе (склонностью к кровотечениям, в том числе и носовым).

Широкое применение кортикостероидов в оториноларингологии обусловлено тем, что они способны купировать симптомы заболеваний или существенно увеличить период между обострениями. При этом использование их топических форм помогает снизить возможные побочные эффекты и одновременно повысить эффективность лечения при помощи них.

Как правило, назальные кортикостероиды хорошо переносятся, лишь у некоторых пациентов в начале лечения отмечается сухость в носу, зуд, возможно появление носовых кровотечений. Прежде чем начать их прием, необходимо приготовиться к тому, что они относительно поздно начинают действовать. Эффект появляется, как правило, лишь на третий день, он достигает максимума не раньше чем на пятые, а то и на седьмые сутки. Интраназально используют такие виды кортикостероидов, как препараты «Будесонид», «Беклометазона дипропионат», «Флутиказон», «Фуроат моменазона».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.