Хартии - это правовые документы

Согласно юридическому словарю, хартии – это документы или ряд документов правового характера, которые выражают требования прав для социальных слоев. Первые экземпляры подобных бумаг появились еще в средние века.

Как появилась Великая хартия вольностей?

За сотни лет до того как американские колонисты начали борьбу против британской короны, английская знать составила ряд законов для того, чтобы ограничить власть тиранического монаха – короля Джона Безземельного. Магна Карта, или Великая хартия вольностей, подписанная в 1215 году, изначально обеспечивала права представителям элиты. Позже на ее основе было создано множество законов в самых различных уголках мира, которые гарантируют основные конституционные права. Великая хартия вольностей, это исторически доказано, положила конец тирании правительства, на которое со дня ее подписания налагались определенные обязательства перед законом.

хартии это

У короля Джона сложились трудные отношения с папой Иннокентием III, который являлся противоречивой фигурой и желал обладать наивысшим авторитетом среди европейских монархов. После назначения Стефана Лэнгтона на должность архиепископа Кентерберийского в 1207 году король Джон Безземельный стал первым монархом, которого отлучили от церкви. В ответ на это правитель начал устанавливать налоги для клириков и отбирать церковные земли. Еще менее популярным монарх был у баронов, которых он подвергал более серьезному налогообложению, чтобы компенсировать свои военные поражения. В 1214 году король Джон попытался завоевать Францию, а после неудачной попытки обязал английскую знать оплатить траты на войну, что вызвало бунт в 1215 году.

Баронские статьи

Чтобы положить конец бесчинствам короля, Лэнгтон и группа восставших баронов совместно создали «Баронские статьи», которые впоследствии стали Великой хартией вольностей. Боясь того, что восстание перерастет в гражданскую войну, Джон вынужден был согласиться, что он и сделал 15 июня 1215 года, сделав Магна Карту первой письменной европейской конституцией. Тем не менее, несколько недель спустя папа Иннокентий III, который к этому времени уже наладил отношения с Джоном, аннулировал Великую хартию. Это возобновило вражду между монархией и баронами, но после смерти короля законность первой конституции возобновилась.

европейская хартия это

Именно Великая хартия вольностей несколько лет спустя вдохновила американских колонистов на провозглашение независимости от Британии, а около трети законов Билля о правах было взято из хартии. Осталось всего 4 оригинальных копии Великой хартии вольностей, которые находятся в Солсберийском соборе, Линкольнском соборе и Британском музее.

Европейская хартия

Это ряд международных договоров, которые были приняты Советом Европы с целью обеспечения людям социальных прав и свобод, также она является логическим продолжением и дополнением Конвенции о защите прав человека.

Европейская хартия была подписана в 1961 году, хотя в силу она вступила только четыре года спустя, в 1965 году. Несколько десятилетий спустя в содержание документа был внесен ряд дополнений и изменений.

Законы, установленные в Европейской хартии, это обязательно с юридической точки зрения, должны осуществляться в социальной политике всех подписавшихся государств. Эти страны должны гарантировать своим гражданам и людям, находящимся под юрисдикцией, соответствующие права и свободы.

великая хартия вольностей

Однако государства, подписавшие Европейскую хартию, не обязаны следить за выполнением всех положений документов. Они могут выборочно определять права и свободы своих жителей согласно со своим законодательством. Этим странам достаточно согласиться с 6 из 9 созданных статей, также они имеют право отказаться от выполнения тех пунктов, осуществление которых не является для них возможным.

Олимпийская хартия

Это основной документ, который регулирует деятельность Олимпийского комитета. В XIX веке межгосударственные отношения в сфере спорта начали активно развиваться. Были созданы отдельные комитеты, отвечающие за разные виды соревнований. Постепенно было решено собрать комитет, который мог бы регулировать международные отношения в сфере спорта, а он, в свою очередь, принял решение о создании Олимпийской хартии. Это стало поворотным моментом для всего мира.

олимпийская хартия это

Этот документ регулирует все, что касается самых различных областей спортивного сотрудничества стран. Здесь описаны правила проведения Олимпийских игр, включая организационные моменты, участие, структуру, процедуру проведения и создание программ. В документе также содержатся нормы, регулирующие деятельность арбитража и много другого.

Итог

Истории известно много правовых актов, которые тем или иным образом влияли на положение людей. Хартии, это описано выше, и были самыми главными из этих документов и именно благодаря им, в особенности Магна карте, на сегодняшний день все люди являются свободными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.