Где находится город Кирово-Чепецк? Чем он примечателен?

Многие задаются вопросом: где находится город Кирово-Чепецк? Не все знают, что он расположен в Волго-Вятском регионе. А если конкретнее, в Кировской области. Чем же примечателен этот город?

Музейно-выставочный центр

В городе имеется великолепный музейно-выставочный центр. Но появился он относительно недавно. Раньше в этом здании располагался краеведческий музей, который распахнул свои двери для посетителей 25 августа 1960 года.

где находится город Кирово-Чепецк
Открылся он благодаря стараниям главы химического предприятия Я. Ф. Терещенко. В краеведческом музее то и дело появлялись новые экспонаты, но государство не принимало в этом участия. За это нужно было благодарить местных жителей. Также сотрудники музея делали все для того, чтобы он развивался. Энтузиазм этих людей поистине восхищает. Как хорошо, что такие самоотверженные личности населяют Кирово-Чепецк! Фото этого города вы видите перед собой.

Директоры музея, переезд в новое помещение

Но вернемся к музею. Что произошло с ним в дальнейшем? 2 января 1990 года это культурное учреждение вошло в состав литературного и историко-архитектурного музея, принадлежащего городу Кирову, после чего стало считаться государственным. Его руководителем стал С. И. Демаков.

Кирово-Чепецк фото
В этом же году, в конце осени, музей переехал в новое большое здание и вновь раскрыл свои двери для гостей. В 1992 году на смену Демакову пришел новый директор – В. Н. Прокашев. Этот музей был действительно потрясающим местом, где можно было получить новые знания и интересно провести время. А ведь многие даже не представляли, где находится город Кирово-Чепецк…

Музей сегодня

Свое современное наименование - Музейно-выставочный центр - культурное учреждение получило лишь в 1994 году. В настоящее время оно является местом, идеально подходящим для семейного отдыха, который здесь можно провести с пользой.

Кирово-Чепецк на карте
В музее постоянно проходят выставки, касающиеся самых разнообразных тем, кроме того, осуществляется научно-исследовательская деятельность, нередко здесь проводятся всевозможные конференции, сведения о которых можно найти в специальных изданиях. Некоторые люди приезжают сюда из соседних городов. Им приходится смотреть, где находится Кирово-Чепецк на карте.

Всехсвятский храм

Верующие жители Кирово-Чепецка на протяжении длительного времени не имели собственного собора, вплоть до 1988 года. У людей не было места, где они могли бы собираться и молиться. К тому же многочисленных верующих следовало зарегистрировать, и именно об этом в начале весны 1988 года они попросили горисполком. Но все оказалось не так-то просто. Для того чтобы произвести регистрацию, верующим нужно было иметь собственное помещение, которого в населенном пункте просто не было, следовательно, горисполком только развел руками.

Будущее здание собора

Все, чем располагала на тот момент православная община, – это полуразрушенное жилое строение, очень похожее на барак. Верующие сообща начали реконструировать и отделывать этот дом. Город Кирово-Чепецк рано или поздно должен был обзавестись собственным храмом.

Основание собора и его освящение

В середине осени 1988 года была полностью готова трехъярусная колокольня, выполненная из дерева. Алтарная часть тоже была доделана. Крест, который планировалось установить на колокольню, был освящен. Кроме того, прошел первый молебен. В начале зимы 1988 года архиепископ Хрисанф произвел освящение молитвенного помещения в честь Всех святых, а затем была проведена литургия. Так и был основан в этом маленьком городке православный собор. К слову, дата его основания совпала со значимым и памятным событием, а именно Крещением Руси. Сюда приезжали туристы, чтобы полюбоваться этим храмом. Они специально узнавали, где находится город Кирово-Чепецк.

Новый Всехсвятский собор

В праздник Всех святых, 2 июля 1989 года, на том участке, где сливаются реки Вятка и Чепца, начало возводиться каменное строение, в котором должен был располагаться новый Всехсвятский собор. В город прибыл архиепископ Хрисанф.

город Кирово-Чепецк
Он осуществил освящение территории, отведенной для строительства, и закладного камня. Примерно спустя четыре года после данного события, в начале осени 1993 года, на соборе стал красоваться первый купол, увенчанный крестом. В настоящее время Всехсвятский храм стал еще красивее, чем был раньше. Теперь у него 11 куполов, увенчанных крестами. Конечно, можно посмотреть фотографии собора. Но лучше узнать, где находится город Кирово-Чепецк, и приехать сюда, чтобы увидеть все собственными глазами.

Воскресная школа

В 1991 году во Всехсвятском соборе начала функционировать воскресная школа. Она расположилась в отдельном строении, возведенном в 1904 году. Раньше в нем находилась церковно-приходская школа. У этого здания действительно богатая история. В настоящее время дети, приходящие в воскресную школу, знакомятся там со многими событиями из Библии, также им рассказывают, как следует себя вести в церкви. Некоторые дети учатся иконописи и занимаются хоровым пением. С 1998 года в воскресной школе начали проходить специальные уроки, предназначенные для взрослых. Помимо всего прочего, там работает библиотека, где всегда можно почитать религиозные книги.

Индекс города Кирово-Чепецка

Многие люди хотят знать, индекс города, чтобы отправить туда письмо или посылку. Необходимо понимать, что он не один – их несколько. У каждого района города свой индекс.

индекс города Кирово-Чепецк

  • Баево – 613043;
  • Гарь, Злобино, Поповщина, Стародумово – 613044;
  • Васиха, Лебеди, Прохоры, Пригородный – 613048;
  • Каринторф – 613052;
  • Перекоп – 613041;
  • Северюхи, Утробино – 613030.

Таким образом, если вы хотите отправить письмо своим знакомым, вам сначала придется узнать район города, в котором они живут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.