Джейсон Мьюз: биография, фильмография и интересные факты об актере

Сегодня героем нашего рассказа станет популярный американский комедийный актер по имени Джейсон Мьюз. Большинству зрителей он известен своей ролью придурковатого и озабоченного Джея в целом ряде фильмов своего приятеля Кевина Смита.

джейсон мьюз

Биография

Будущая знаменитость появился на свет в 1974 году, 12 июня в городке Хайлендс, расположенном в американском штате Нью-Джерси. Его родители были выходцами из Польши. Семью будущего актера сложно назвать примерной: отец бросил жену с ребенком, а мать была наркоманкой и в прошлом даже сидела в тюрьме (она была больна СПИДом и в 2000 году умерла). В итоге Джейсон рос в самом обычном рабочем квартале, ходил в школу, играл с мальчишками и понемногу ухлестывал за девочками. При этом он никогда и не помышлял о том, что может стать актером, да к тому же знаменитым на весь мир.

Начало кинокарьеры, фильмография

Джейсон Мьюз впервые появился на большом экране ровно 20 лет назад, в 1994 году. Это была комедия актера и режиссера, а к тому же и его близкого друга – Кевина Смита - под названием «Клерки». В картине Джейсон исполнил роль придурковатого озабоченного наркомана Джея. По сюжету его напарника звали Молчаливый Боб, а сыграл его все тот же Кевин Смит. Другие главные роли в этом проекте исполнили такие актеры, как Брайан О’Хэллоран, Лиза Спунхауэр, Джефф Андерсон, Скотт Мосье и Мэрилин Гильотти. Комедийный дуэт героев Джея и Молчаливого Боба настолько пришелся по вкусу зрителям, что Джейсон Мьюз и Кевин Смит решили не останавливаться на достигнутом и воплотить удачные образы в еще нескольких киноработах.

джейсон мьюз и кевин смит

Так, веселая парочка предстает перед зрителями в таких картинах, как «Лоботрясы» (1995), «В погоне за Эми» (1997), «Крик 3» (1999) и «Догма» (1999). В последней картине, ставшей поистине культовой, показана история о том, как обыкновенная женщина пытается остановить двух опасных мятежных ангелов (эти роли исполнили такие звезды первой величины, как Мэтт Дэймон и Бен Аффлек) с помощью придурковатых приятелей Молчаливого Боба и Джея (Кевина Смита и Джейсона Мьюза соответственно).

2000-ые годы, продолжение карьеры

В 2001 году зрителям вновь представилась возможность понаблюдать за приключениями полюбившегося комедийного дуэта благодаря выходу на большие экраны картины «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». К слову, в этих образах актеры предстанут также в 2005 году в проекте «Джей и Молчаливый Боб уделывают Деграсси» и в 2006 году в фильме «Клерки 2».

В последующие годы герой нашего рассказа снялся в целом ряде кинолент, среди которых можно выделить следующие: «Горшочек удачи» и «Поли Шор мертв» (2002 и 2003 года соответственно), «Пир» (2005). В 2006 году на экраны вышло сразу несколько фильмов с Джейсоном: «Славные парни», «Закон Джека», «Стильные штучки» (здесь его партнершей по съемочной площадке стала очаровательная Пэрис Хилтон), «Тяга к удовольствиям», «Тупицы» и «Путешественник». Затем последовали такие работы, как «Тяжелый случай» и «Корпорация чудовищ» (2007), «Фанаты» и «Укушенный» (2008).

фильмография джейсон мьюз

Джейсон Мьюз, фильмы с участием которого регулярно выходили на экран, в 2008 году поднялся еще на одну ступеньку в своей кинокарьере, продемонстрировав зрителю, что его талант комедийного актера отнюдь не ограничивается одним образом. Это произошло благодаря его работе в проекте «Зак и Мири снимают порно».

Затем последовали такие фильмы с участием Джейсона, как «Два чувака и мечта» (2009), «Сказки на ночь» (2009), «Последний крестный отец» (2010), «Пристрелить героя» (2010), «Возврат» (2010), «Пулбой: спасайся кто может» (2011) и другие. Кроме того, Мьюз несколько раз снимался в независимых малобюджетных картинах, в некоторых из которых выступал и в качестве продюсера.

Личная жизнь актера

Как и его герой Джей, Мьюз на протяжении многих лет имел проблемы с наркотиками. В 2000 году его даже осудили на 2 года условно за хранение героина, а также обязали пройти курс принудительного лечения от зависимости. По словам актера, это принесло плоды, и теперь он полностью излечился от пагубной зависимости.

Что касается личной жизни, то в январе 2009 года он женился на продюсере Джордан Монсанто.

джейсон мьюз фильмы

Интересные факты об актере

  • Поначалу Мьюз работал в качестве кассира в магазине по продаже комиксов своего приятеля Кевина Смита.
  • Джейсон, по его словам, является большим фанатом таких сериалов, как «Баффи», «Тайны Смолвиля» и «Ангел».
  • Герой по имени Джей, воплощенный на экране Джейсоном, стал очень популярным. Этот образ часто можно встретить в фильмах, сериалах и комиксах.
  • Мьюз озвучил одного из персонажей в компьютерной игре. Его герой был вором, речь которого очень напоминала все того же Джея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.