Виоланте Плачидо: биография и карьера творческой личности

Виоланте Плачидо родилась в семье двух легендарных итальянских актеров - Микеле Плачидо и Симонетты Стефанелли. Ее отец снискал славу благодаря роли комиссара Коррадо Каттани в культовом сериале «Спрут», а мать сыграла Аполлонию в «Крестном отце» Фрэнсиса Форда Копполы. Будучи дочерью столь знаменитых родителей, Виоланте с детства была окружена миром кино.

Она начала сниматься на экране в юном возрасте, дебютировав в фильме «Четыре храбреца» вместе со своим отцом. Однако первой по-настоящему заметной работой Плачидо стала главная роль в фильме 2002 года «Родственная душа» режиссера Серджо Рубини.

Виоланте Плачидо

Начало актерской карьеры Виоланте Плачидо

Виоланте Плачидо родилась 1 мая 1976 года в Риме в семье известных итальянских актеров Микеле Плачидо и Симонетты Стефанелли. Уже в детстве девушка решила пойти по стопам родителей и стать актрисой. Впервые на экранах Виоланте появилась в 1993 году, сыграв эпизодическую роль в фильме "Четыре храбреца", где также снимался ее отец Микеле Плачидо.

Первая главная роль в кино досталась Виоланте Плачидо в 2002 году - она сыграла Стефанию в фэнтезийной комедии "Родственная душа". Фильм получился неоднозначным, критики отзывались о нем по-разному, однако игру начинающей актрисы отметили как яркую и выразительную. Вслед за этой работой последовали роли в таких картинах, как "Сейчас или никогда" и "Что будет с нами".

В 2004 году Виоланте снялась в драме "Ты везде", режиссером которой выступил ее отец Микеле Плачидо. Эта роль позволила молодой актрисе проявить свой драматический талант. Таким образом, к середине 2000-х Виоланте Плачидо зарекомендовала себя как перспективная молодая актриса итальянского кино.

Виоланте Плачидо на балконе

Успешные работы в европейском и голливудском кино

В 2007 году Виоланте Плачидо вышла на международную арену, сыграв роль Элен Курагиной в мини-сериале "Война и мир" по одноименному роману Льва Толстого. Эта работа принесла актрисе известность далеко за пределами Италии. Критики высоко оценили игру Плачидо, отметив ее аристократичность, харизму и умение передать сложный внутренний мир героини.

В 2009 году Виоланте Плачидо сыграла заглавную роль в биографической драме "Моана" о судьбе итальянской порнозвезды Моаны Поцци. Эта роль стала для актрисы серьезным испытанием, потребовавшим полной самоотдачи. Критики единодушно признали, что Виоланте Плачидо блестяще справилась с непростой задачей, сумев передать внутренний мир и эмоциональные переживания своей героини.

В начале 2010-х годов карьера Виоланте Плачидо пошла в гору. Ее пригласили сначала в Болливуд, а затем и Голливуд. В индийской драмеди "75 центов" она сыграла небольшую, но запоминающуюся роль. А в голливудском блокбастере "Призрачный гонщик 2" Виоланте Плачидо появилась в компании таких звезд как Николас Кейдж, Айдрис Эльба и Килиан Мерфи.

Одной из самых успешных голливудских работ Виоланте Плачидо стала роль Клары в триллере "Американец" с Джорджем Клуни в главной роли. Хотя ее героиня была лишь второстепенным персонажем, Плачидо сумела сделать образ Клары запоминающимся и ярким. Критики высоко оценили актерскую игру Виоланте.

Музыкальная карьера Виоланте Плачидо

Помимо актерской карьеры, Виоланте Плачидо пробует себя и на музыкальном поприще. В 2006 году она дебютировала как певица под псевдонимом Viola, выпустив сольный альбом Don’t Be Shy..., состоящий из 10 песен на итальянском и английском языках.

Музыкальные критики тепло встретили дебютный альбом Виоланте Плачидо. Они отметили красивый и сильный вокал исполнительницы, а также ее способности автора песен. Несколько композиций с альбома даже попали в итальянские чарты.

В конце 2000-х Виоланте Плачидо выпустила сингл How to Save Your Life, имевший успех у слушателей. Однако после замужества с режиссером Массимилиано Д’Эпиро она временно приостановила музыкальную карьеру.

Лишь в 2013 году, после рождения сына, Виоланте вернулась в музыку с новым альбомом Sheepwolf. Эта работа также получила одобрение критиков и поклонников таланта Плачидо. Таким образом, помимо актерского дара, Виоланте Плачидо обладает еще и ярким музыкальным талантом.

Виоланте Плачидо поет на сцене

Современный этап карьеры талантливой актрисы

В последние годы Виоланте Плачидо сосредоточилась на воспитании сына и не так часто появляется на экранах. Однако она продолжает сниматься изредка в небольших итальянских фильмах и сериалах.

В 2022 году вышла рождественская комедия «Рождество в подарок» с участием Виоланте Плачидо. Критики отметили, что актриса по-прежнему обладает невероятным обаянием и умением создавать яркие женские образы.

Также в 2022 году в прокат вышла комедия «Самый прекрасный день» с Виоланте Плачидо в одной из главных ролей. Этот фильм имел большой зрительский успех в Италии, и игра Плачидо вновь была высоко оценена.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время Виоланте Плачидо появляется на экранах не так часто, она по-прежнему остается одной из самых талантливых итальянских актрис, способной создавать запоминающиеся женские образы в самых разных жанрах кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.