Лишили прав - что делать? Лишение водительских прав. Срок лишения водительских прав

Если лишили прав, что делать? Для многочисленных горожан передвижение на собственном авто уже давно не является данью моде, а стало обязательным инструментом для упрощения существования.

Безусловно, при наличии авто значительно упрощается существование современного гражданина. В отсутствие собственного транспорта тяжело успевать по делам в обстоятельствах энергичного ритма жизни. В особенности это является актуальным для живущих в больших городах. Для большинства автовладельцев лишиться собственного авто даже на короткий период - самая настоящая катастрофа. На проезжей части ни один водитель не застрахован от разного рода проблем. В данный перечень входят многочисленные нарушения правил, влекущие за собой не только наложение штрафов, но и возможность лишиться водительских прав. И если лишили прав, что делать?

Лишение водительских прав

Лишение водительских прав — мера воздействия на водителей, совершивших особенно опасные нарушения ПДД. Для основной массы водителей это означает изменение обычного, удобного ритма существования, а для определенных лиц - и потерю работы.

В настоящий момент имеется некоторое количество пунктов ПДД, нарушив которые, водители могут быть лишены прав. Наиболее популярными из них считаются нетрезвость при управлении авто, пересечение сплошной полосы. В России имеется более 10 ПДД, при несоблюдении которых у нарушителя изымают водительское удостоверение и ограничивают его возможность управлять транспортным средством на определенное время. Если лишили прав, что делать? Прежде всего, следует разобраться с основными понятиями.

Правильное толкование правонарушения

Стоит отметить, что данное правонарушение истолковывается по-разному и не всегда верно. Под лишением прав многочисленные водители понимают совершенно разные вещи.

Большинство считает, что их лишили водительских прав (что делать не всегда правомерно) по управлению авто непосредственно при составлении протокола о правонарушении. Но правильно в настоящем случае следовать понятиям, закрепленным в законе.

А, собственно, КоАПРФ определяет, что начало срока лишения спец. права наступает исключительно с момента вступления в законную силу соответствующего постановления о наказании. Специальные решения по данной категории нарушений, как правило, выносятся судебным органом.

Итак, могут ли забрать права на дороге? Нет. Лишить водительских прав может лишь суд. Ранее права у водителей изымались на месте правонарушения работниками ГИБДД, а взамен им выдавались временные разрешения. Однако с сентября 2013 года работниками ГИБДД не изымаются у водителя его документы при нарушении. Поэтому выдача временного удостоверения не производится. Водители лично обязаны сдать удостоверения после судебного решения в установленный срок.

На какое время и за что лишают водительского удостоверения?

В России существуют четкие и определенные ПДД, которые не стоит нарушать, так как за это вы можете потерять право управлять автомобилем на срок от 1 месяца до 3 лет.

Итак, разберем все, что необходимо знать.

Лишение права управлять автомобильным средством:

1. На срок 1-3 месяца: - непредоставление дороги автомобилю с включенными спец. сигналами; - повторное вождение незарегистрированного транспорта; - езда на машине с неправильной постановкой номеров и их отсутствием. 2. На срок 3-6 месяцев: - неправильный переезд ЖД путей. 3. На 6 месяцев лишиться удостоверения можно за: - превышение скорости в любом месте более чем на 80 км/ч. 4. От 6-месячного срока до года: - управление автомобилем с ненадлежащими световыми приборами; - вождение автомобиля с неправильными или несуществующими номерами. 5. На срок 1 год: - повторный выезд на дорогу со встречным движением или трамвайные пути; - повторное нарушение правил проезда железнодорожных путей; - повторное и долгое движение по встречной полосе; - повторное превышение скорости в любом месте на 60-80 км/ч. 6. На срок 1-1,5 года: - управление машиной с незаконно установленными спец. сигналами; - отъезд с места ДТП; - отказ от медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение; - употребление после ДТП алкогольных или наркотических веществ; - управление автомобилем с цветографическими схемами автомобилей специальных служб; - причинение легкого вреда при ДТП. 7. На срок 1,5-2 года: - использование спец. сигналов; - вождение в состоянии опьянения; - причинение средней тяжести вреда другим лицам при ДТП; - передача права вести машину лицу, находившемуся в состоянии опьянения. 8. На срок 3 года: - повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Когда наступает срок лишения прав?

Исчисление срока начинается спустя 10 дней после того, как вступит в силу соответствующее решение суда. Этот период отводится на то, чтобы возможно было оспорить это заключение. Если суд лишил прав, что делать? Прежде всего, разобраться со сроками! Если руководствоваться действующими нормами законодательства, то вступление в силу (10 дней) происходит с момента получения соответствующей копии постановления водителем на руки. Документ вам могут представить непосредственно после процесса или же назначат время его получения (либо возможна элементарная отправка по почте). Тем не менее исчисление срока начинается для обжалований именно с даты, зафиксированной в расписке при получении копии решения либо в почтовом извещении. Возврат прав после лишения, соответственно, возможен по истечении срока наказания.

Когда исчисление срока начинается немного позднее

В практике встречаются случаи, когда данный срок имеет возможность начинаться немного позднее традиционного 10-дневного:

1. В случае оспаривания решения суда в вышестоящих органах срок начнет исчисляться при вступлении в силу заключения последнего суда. Стоит отметить, что, пока решение не имеет законной силы, водителем не дается согласие, т. е. до данного момента разрешено управлять авто, используя сохранившиеся на руках права.

2. Если не сдано автоводителем в отведенный период (3 дня) водительское удостоверение, срок отсчитываться не будет. Дело в том, что если удостоверение у водителя не изъято, он обязан в течение 3-х дней со дня вступления в силу решения суда сдать его в ГИБДД, а в случае утери уведомить орган в тот же срок. Потому как исчисление срока лишения начинается лишь со дня сдачи либо изъятия у водителя удостоверения и временного разрешения или со дня подачи водителем заявления об утрате данного документа.

Получение прав по окончании срока

В 2013 году внесены соответствующие изменения в основные правила при возврате данного документа, и забрать права после лишения уже немного сложнее. Последний порядок стал гораздо взыскательнее. Отныне, перед тем как начать комплектовать нужные документы, всех «лишенников» ожидает проверка знаний (сдача экзамена) по теоретической части ПДД в ГИБДД, а без этого забрать права после лишения становится невозможно. Сдавать позволительно безграничное количество попыток, каждые 7 дней. Самое интересное, что до получения результата практически никаких остальных действий совершать нельзя. Лишь при успешной сдаче (при соблюдении остальных требований) возможно решение вопроса о том, как забрать водительские права. Также проходить испытание разрешено за 15 дней до завершения срока. А из числа вопросов исключены касающиеся оказания неотложной помощи и психологии.

Где забрать права после лишения? В дату, определенную для получения прав (а ее водители обязаны рассчитать лично), необходимо приехать в орган автоинспекции по месту проживания и, предъявив необходимые документы, беспрепятственно получить права.

Вам могут быть заданы вопросы о неуплаченных штрафах, однако с соблюдением всех формальностей невыплаченные вами ранее штрафы не считаются предпосылкой для отказов в выдаче. По факту предъявленных документов автоводителю должны предоставить из архива удостоверение в день требования. Возврат прав после лишения - вполне понятная процедура.

Следует также иметь в виду, что если вы потеряли право управлять автомобилем из-за езды на машине в нетрезвом виде, то вы обязаны пройти медицинскую комиссию, и вы не увидите свои права до тех пор, пока не представите медицинскую справку в ГИБДД. Лишиться прав очень легко и быстро, а вот вернуть их не так уж просто: придется снова проходить теоретический экзамен. Еще что нужно, чтобы забрать права?

Какие документы необходимы

Документы, чтобы забрать права, должны быть не просрочены на момент предъявления.

Итак, потребуется представить следующие документы:

  • Мед. справка, которая не должна быть просрочена, для получения (смены) водительского удостоверения. Предъявление медицинских справок требуется лишь от тех нарушителей, которые лишены прав за управление в нетрезвом виде или под воздействием наркотических средств.
  • Удостоверяющий личность документ гражданина Российской Федерации, как правило, паспорт (в отдельных случаях иной подтверждающий документ).
  • Решение суда.
  • Документ, подтверждающий сдачу в автоинспекцию водительского удостоверения.

Расчет даты получения изъятых прав

Как известно, расчет даты получения изъятых прав производится водителями самостоятельно.

Как не ошибиться? Для этого необходимо:

1. Взять дату вручения копии решения суда.

2. Прибавить 10-дневный срок, если решение не обжаловалось.

3. Прибавить срок лишения. В итоге - дата получения. Для примера, на руки было получено решение суда 20.02.2014 г. при сроке в 2 мес., значит, получение прав назначено: 20.02.2014 + 10 дней = 2.03 + 2 месяца = 2.05.2014 года. Забрать права после лишения досрочно не получится, и важно точно рассчитать дату.

Если нарушение произошло в другом регионе

Лишили водительских прав: что делать, если это случилось в другом регионе? Очень часто возникают такие ситуации, когда нарушение было абсолютно в ином регионе, тогда процедура получения прав может продлиться дольше. Продолжительность ее связана с тем, что изъятые права остаются в том отделе ГИБДД, где запечатлено нарушение. У владельца имеется лишь 2 варианта решения: поехать непосредственно в иной регион и забрать там собственное водительское удостоверение; обратиться в ближайшее ГИБДД и ожидать почтовой отправки.

Рекомендации

Как быть и какие действия предпринять в спорных ситуациях, когда, возможно, действия инспектора ГИБДД не совсем правомерны? Как вести себя, если сотрудником ГИБДД изымаются права, и существует явная угроза их лишения? Почти все находится в зависимости от определенной ситуации, однако в любом случае необходимо всеми силами попытаться не доводить дело до суда.

Итак, первые действия на месте происшествия:

  1. Обращение за помощью к профессиональным автоюристам - в отсутствие помощи юриста шанс на удачный исход дела фактически равен нулю. Только знание всех тонкостей процесса и норм законодательства позволит избежать затруднений на последующих этапах. Профессиональная помощь гарантирует удачный исход на 90%. Постарайтесь привлечь юриста на стадии фиксирования и оформления документов. В случае обращения не предпринимайте самостоятельных действий и не подписывайте документы до приезда автоюристов.
  2. Соблюдать тактичность. Первое правило – не грубить и не пробовать обосновать собственную невиновность на повышенных тонах, ведь это ни к чему не приведет и лишь может усугубить ситуацию.
  3. Внимательность и бдительность. Пристально читайте протокол, в особенности в том месте, где указывается вменяемое вам правонарушение. Что может быть указано? Если указано нарушение п. 1.3 ПДД, можно быть спокойным — этот протокол "не потянет" на лишение прав. Пункт 1.3 является общими требованиями блюсти ПДД. Если указана определенная статья, которую вы не соблюли, и которая вправду предусматривает лишение водительского удостоверения, то дела обстоят хуже.
  4. Отстаивание собственной невиновности. Данный пункт очень важен и должен быть исполнен непосредственно на месте составления соответствующих документов. Неустрашимо пишите в протоколе все обстоятельства, спровоцировавшие правонарушение. Ваш защитник сумеет это применить в судебном разбирательстве для замены лишения на штрафные санкции. Также возможно указание и собственных претензий к инспектору. Произведите съемку территории (хотя бы на мобильный телефон), если полагаете, что инспектор не имел возможности беспристрастно судить о факте нарушения. Непременно закрепите месторасположение автомашины ГИБДД. Произведите съемку всего, что может вам посодействовать в суде. По возможности привлекайте очевидцев (привлечение родственников также считается, не верьте инспектору полиции, если он говорит противоположное). Факт съемки и наличия свидетелей непременно укажите в протоколе. Если не совершить данные необходимые действия на этапе составления всех документов, то дальнейшие шаги могут просто не потребоваться. Лишь грамотное фиксирование всех обстоятельств сможет послужить убедительным доказательством невиновности.
  5. Полный контроль над процессом. Следует со всей серьезностью отнестись к данной ситуации. Еще одной тонкостью является контролирование так называемых сроков давности привлечения к ответственности, позже которых решение не может быть вынесено - это 2 мес. и 3 мес. при вынесении решения судьей.

Заключение

В заключение следует отметить тот факт, что ежегодно ПДД меняется, и с каждым годом штрафы и время лишения водительского удостоверения могут только расти и увеличиваться. Прежде чем нарушать, необходимо подумать много раз. Лучше ездить аккуратно и соблюдать ПДД, ведь водителем несется полная ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь находящихся в машине людей и пешеходов, переходящих дорогу.

Ежегодно в авариях, связанных с легковыми автомобилями, в России умирает более 100 тысяч людей. Большинство ДТП происходит из-за превышения скорости и вождения в нетрезвом виде. Любое подобное нарушение, повлекшее гибель пассажиров, может стать основанием для уголовной ответственности. Следует отметить, что нормами законодательства по данной категории правонарушений не предусматривается амнистия, и срок придется отбывать в самом полном размере. Будьте осторожны и соблюдайте должную бдительность за рулем. Счастливого пути и безопасности на дороге! А если все же лишили прав, что делать - вы теперь знаете.

Читайте подробнее на Realconsult.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.