Консигнация — что это такое? Важные аспекты

Консигнация — распространенная форма реализации товаров через посредников. Суть в том, что владелец передает товар продавцу, но право собственности остается за ним до фактической продажи. Такая схема удобна обеим сторонам.

Существует несколько разновидностей консигнации в зависимости от вероятности возврата товара и географического положения участников. Оформляется консигнационным договором со специфическими условиями.

Преимущества консигнации

Консигнация позволяет производителю или поставщику использовать уже существующую инфраструктуру дистрибьютора для реализации своей продукции. Это избавляет от необходимости создавать собственную логистическую и торговую сеть. Кроме того, консигнация дает возможность протестировать продажи нового товара с минимальным риском.

  • Производитель сохраняет право собственности на товар до момента его реализации
  • Дистрибьютор не рискует своими оборотными средствами, принимая товары без предоплаты
  • Для производителя снижаются риски неликвидности продукции

Таким образом, консигнация выгодна как для владельца товаров, который получает дополнительные каналы сбыта, так и для дистрибьютора, который может предложить более широкий ассортимент без вложения средств.

Еще одним преимуществом консигнации является возможность отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов при международных поставках. Оплата производится только после фактической реализации товара на внутреннем рынке.

Изображение иллюстрирует преимущества консигнации

Виды консигнационных договоров

Существует несколько видов консигнационных договоров. Они классифицируются по различным критериям.

  • По вероятности возврата товара выделяют:
  • Консигнацию с обязательным возвратом.
  • Консигнацию с возможным возвратом.
  • Консигнацию без возврата.
  • По географическому признаку бывает:
  • Внутренняя консигнация в пределах одной страны.
  • Внешняя международная консигнация.

Структура консигнационного договора

Консигнационный договор состоит из следующих основных разделов:

  • Предмет договора. В этом разделе указываются наименование, ассортимент, количество товара, передаваемого на реализацию.
  • Права и обязанности сторон. Здесь прописываются права и обязанности как консигнанта, так и консигнатора.
  • Порядок приемки товара консигнатором. Определяется процедура приемки товара по количеству и качеству.
  • Условия хранения товара. Оговариваются условия хранения товара на складе консигнатора.
  • Порядок реализации товара. Определяется порядок и сроки реализации товара консигнатором.
  • Порядок расчетов. Прописывается порядок расчетов консигнатора с консигнантом по факту реализации товара.
  • Ответственность сторон. Устанавливается ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.
  • Порядок возврата не реализованного товара. Определяется процедура и сроки возврата консигнанту не проданного товара.
Передача на консигнацию

Особенности налогообложения консигнации

Консигнация имеет ряд особенностей в налогообложении, обусловленных тем, что при консигнационной схеме право собственности на товар остается за консигнантом вплоть до момента его реализации консигнатором. Рассмотрим основные моменты.

НДС. Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При консигнации реализация товара конечному покупателю осуществляется от имени консигнатора, поэтому налоговым агентом по НДС выступает именно он. Консигнатор должен выставить покупателю счет-фактуру от своего имени и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС. Если консигнация внутренняя, ставка НДС составит 20%.

При международной консигнации величина ставки НДС будет зависеть от таможенной процедуры, под которую помещен товар. Например, при экспорте в рамках консигнации применяется ставка НДС 0%.

Налог на прибыль. Консигнант и консигнатор уплачивают налог на прибыль независимо друг от друга. Для консигнанта доходом по консигнационной операции будет выручка от реализации товара консигнатору за минусом затрат на изготовление/приобретение товара. У консигнатора в составе доходов учитывается выручка от продажи товара конечному покупателю, а в расходах – суммы, выплаченные консигнанту.

Налог на имущество. Консигнационный товар облагается налогом на имущество у консигнанта как собственника. Если товар находится на балансе консигнатора больше квартала, он также обязан уплатить налог с его стоимости.

Транспортный налог. Уплачивается консигнантом, так как он является собственником товара при транспортировке к консигнатору.

Таможенные платежи при международной консигнации. Уплачиваются при помещении товара под таможенную процедуру. В import-консигнации налоговым агентом выступает консигнатор.

Таким образом, в консигнации обязанности по уплате налогов и таможенных платежей распределяются между консигнантом и консигнатором в зависимости от их роли во владении, пользовании и распоряжении товаром. Правильное структурирование консигнационной сделки позволяет оптимизировать налоговую нагрузку для обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.