"Мери Поппинс" кто написал? Трэверс, "Мери Поппинс". "Мери Поппинс" - сказка

Чудесная экранизации сказки о Мери Поппинс покорила сердца миллионов детей во всем Советском союзе, но мало кто знает подробности о самой книге и об ее авторе. Множество экранизаций, постановок и подражателей, вот что получил образ Мери Поппинс.

Краткое содержание

Сказка начинается с того, как семья Бэнкс собирается на утренний чай за столом и начинает размышлять по поводу того, что им понадобится новая няня. В этом доме уже работало множество нянь, но ни одной из них не удалось найти общий язык с детьми, которые здесь живут, это Майкл, Джейн и близнецы: Джон и Барбара. И в этот самый момент автор Мери Поппинс впервые появляется на страницах сказки. Это решительная девушка, которая сразу же представляется членам семьи и говорит, что она их новая няня.

Как появилась Мери Поппинс

Но ни одному члену семьи не понятно, как появилась эта молодая особа у дома Бэнксов. Создается впечатление, что она или появилась из воздуха или спустилась с неба при помощи своего зонтика-трости, который постоянно находится у нее в руках. Она нравится членам семьи Бэнкс, для них она Мисс Совершенство, у которой нет и не может быть никаких недостатков, кроме одного - она очень любит следить за своим отражением в витринах магазинов. Но едва ли это можно назвать недостатком, учитывая, насколько очаровательна Мери Поппинс.

мери поппинс кто написал

Писатель описывает новую няню семьи как строгую и требовательную, но дети ею очень довольны, потому что она их прекрасно понимает и может легко найти с ними общий язык. Она демонстрирует своим воспитанникам невероятные фокусы, дает микстуру, которая прямо в ложке превращается в мороженое, въезжает по лестничным перилам вверх, расстёгивает пуговицы и крючки детской одежды, просто посмотрев на них.

Почему няня так нравится детям

Няней очарованы не только дети, животные и даже статуи находят ее замечательной. Она знакомит своих подопечных с мальчиком с дельфином, статуя которого находится в городском парке и узнает о подробностях жизни бродячей собаки и одной из соседских собак, на все это способна Мери Поппинс. Сказка описывает не просто хорошую няню, она обладает отличными манерами и учит тому же самому детей.

Как настоящая сказочная няня, она делает волшебные вещи. У нее есть не только зонтик, который она постоянно носит с собой, но и огромная ковровая сумка, в которой находятся самые разные вещи, иногда такие, что на самом деле они вряд ли поместились бы в сумку таких размеров. Проще говоря, это отличная няня, лучше которой не придумать. Она – настоящая волшебница, но не обычная, главная ее забота – это дети, о которых она думает и всегда может прийти им на помощь, даже в самых неожиданных ситуациях.

Мери Поппинс и ее подопечные

Автор Мери Поппинс позволяет читателю самому догадываться, откуда прибыла эта волшебная няня. Когда воспитанники Майкл и Джейн спрашивают ее о том, сколько времени с ними она будет оставаться, то волшебница отвечает, что это зависит только от ветра, потому что именно с его помощью она перемещается от одной семьи к другой. Няня показывает своим воспитанникам множество чудес, но, как ни странно, это волшебство интересно только детям, взрослые не находят в нем ничего примечательного. Мери Поппинс рассказывает своим подопечным о том, что происходит в зоопарке по ночам, о доме, в котором живут дети, изображенные на фарфоровом блюде, и демонстрирует им все это.

автор мери поппинс

Она рассказывает детям, как на небе появляются звезды. По ее словам, она сама относит туда маленькие звездочки из фольги, которые делают Джейн и Майкл, и приклеивает их на небе. Дети полны радости, они оказываются в волшебном мире, в сказке, наполненной магией и чудесами, в которой мечтает оказаться любой ребенок.

мери поппинс автор книги
Они беспокоятся только по поводу того, что когда станут взрослыми, они забудут обо всем, что с ними происходило. Ведь очень часто взрослые забывают то, что было с ними в детстве, но все же дети надеются, что в их сердцах навсегда останется лучшая в мире няня – Мери Поппинс.

Кто написал эту сказку

Автором книги, прошумевшей на весь цивилизованный мир, была известная английская писательница Памела Трэверс. Биография женщины, давшей миру няню-волшебницу, столь же таинственна, как и жизнь самой Мери Поппинс. О своей героине сама писательница говорила, что сложно даже сказать, кто из них кого придумал, что идея о создании этого персонажа очень долго крутилась в ее голове и наконец вылилась в сказку, которая теперь известная каждому ребенку.

Биография

Очень сложно установить подробности ее личной жизни, поскольку она так же, как и Мери Поппинс, много фантазировала, рассказывая о своей жизни. Настоящее имя писательницы Хелен Линдон Гофф, а родилась она в Австралии 9 августа 1899 года. Ее родители были британскими переселенцами. Будущий автор Мери Поппинс с самого детства увлекалась книгами, научившись читать уже в возрасте трех лет.

мери поппинс писатель

Когда маленькой Линди было семь лет, умер ее отец, и мать вынуждена была переехать к своей родственнице. Та устроила девочку в пансион, директриса которого позволяла ей читать все, что захочется, и участвовать в школьных спектаклях. Уже в возрасте 16 лет ей пришлось устроиться на работу, потому что семья нуждалась в средствах. Она стала стенографисткой, но продолжала посещать все спектакли Сиднея, все еще мечтая стать актрисой. Позже она поступила в театральную группу и решила взять псевдоним Памела Трэверс.

Мери Поппинс и ее история уже виднелись в перспективе. Вскоре после того как она получила свои первые аплодисменты на сцене, она взялась за написание стихов и статей для различных журналов. В 1924 году ей уже сделали предложение отправиться в Англию в качестве корреспондента.

Образ няни-волшебницы

Вот как появилась Мери Поппинс. Кто написал это произведение, известно многим, но едва ли каждый похвастается знанием истории создания этой сказки. Особое влияние в этот период на автора сказки оказал поэт Джордж Рассел, который так же, как и Памела, верил в существование различных волшебных существ и фей. Он научил ее множеству нового, рассказал ей о кельтской мифологии, познакомил с популярными восточными учениями, буддизмом и индуизмом. Он же познакомил будущую писательницу с другим выдающимся поэтому – Уильямом Йитсом, который поспособствовал появлению образа Мери Поппинс.

трэверс мери поппинс

Автор книги о приключениях няни-волшебницы начала создавать ее образ с рассказов, которые имели успех у читателей, но она решила продолжить развивать историю о Мери Поппинс. Она продолжала заниматься журналистикой, даже посетила Россию, следствием чего стал выход книги «Московская экскурсия», которая не пришлась по вкусу советским властям.

Вскоре она собрала все свои материалы, в которых были сюжеты о Мери Поппинс, и объединила все эти истории в книгу, которую издала в США, потому что рынок там был шире, чем в Англии. Книга была невероятно успешной, и после нее все запомнили имя П. Трэверс. Мери Поппинс стала известна во всем мире. Однако писательница была расстроена тем, что ее книги считают не более чем сказками.

мери поппинс сказка

Успех, которого достигла Памела, не убавил ее трудолюбия, и она продолжила заниматься журналистикой и писать рецензии. В 1935 году ушел из жизни ее друг и покровитель – Джордж Рассел. Теперь ей не с кем было разделять свои путешествия в волшебные миры. Но уже в 1938 году ей повезло познакомиться с Георгием Гурджиевым, известным теософом, который был из основателей зарождающегося движения «нью эйдж». Водить знакомство с таким человеком считалось эксклюзивным, а для честолюбивой писательницы это было двойной приманкой. Он был не только популярен, но и занимался танцами, что так привлекало Памелу.

Дети в жизни Памелы

Но по-прежнему автору историй о няне-волшебнице не хватало того, что так любила ее героиня Мери Поппинс. Кто написал столько о детях, должен очень любить их - это было верно и для Памелы. Поскольку ей было уже 40 лет и она все еще была не замужем, она решила взять приемного ребенка.

мери поппинс краткое содержание
Им стал болезненный мальчик по имени Камиллус, которому она решила не открывать тайны его происхождения и сказала, что она его родная мать. Ситуация усложнилась, когда Камиллус встретил своего родного брата и узнал, что он приемный. Они продолжили жить вместе, но Камиллусу так и не удалось устроиться в жизни, он не получил образования и не мог найти хорошей работы.

Доходы

В 1959 году уже и без того обеспеченная Памела заключила контракт с Уолтом Диснеем на 100 тыс. фунтов от продажи авторских прав на Мери Поппинс. Кто написал сказку, теперь будут знать не только читатели, но и любители мультфильмов.

Старость писательницы прошла довольно спокойно. Она преподавала в Гарварде и Нортхэмптоне, увлекалась медитацией и изучением буддизма в Японии. Если раньше она всего лишь была последовательницей великих людей, теперь она стала гуру для других. Памела становилась все более замкнутой и реже общалась с людьми. Она покинула этот мир 23 апреля 1996 года.

Героиня Мери Поппинс помогла каждому ребенку почувствовать волшебство и магию окружающего мира. Она старалась дать понять, что и ребенок, и взрослый не должны забывать о существовании магии в мире и продолжать верить в нее в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.