Тушеное мясо - вкусное и сочное блюдо на каждый день

Тушеное мясо - национальное блюдо многих стран. Оно популярно благодаря своей сочности, нежности и насыщенному вкусу. Давайте разберемся, в чем секрет приготовления идеального тушеного мяса.

История тушеного мяса

Тушеное мясо имеет давнюю историю. Его происхождение можно проследить в традиционных кухнях многих народов.

В Европе тушеное мясо появилось в средневековье. Оно готовилось в горшках на очаге или в печи долгое время на медленном огне. Такое блюдо называлось рагу или жаркое. В английской кухне популярным было ирландское рагу из баранины, во французской - рагу из говядины бургундское и др.

В Азии тушеные мясные блюда тоже имеют древнюю историю. Например, в Китае популярно тушеное мясо с овощами, приготовленное в горшке. В Индии готовят мясо с пряностями - карри. В корейской кухне есть чогыги - тушеная свинина с овощами.

В Латинской Америке тушеное мясо под названием адобо - одно из самых распространенных блюд. Оно готовится с пряностями, чесноком, уксусом или вином.

Со временем рецепты тушеного мяса эволюционировали. Появились разные способы его приготовления, но принцип остался прежним - длительная термическая обработка мяса при низкой температуре с добавлением жидкости.

Виды мяса для тушения

Для тушения подходят различные виды мяса:

  • Говядина.
  • Свинина.
  • Баранина.
  • Мясо птицы.
  • Дичь.
  • Рыба.

При выборе говядины для тушения лучше брать мраморное мясо - оно сочное и нежное. Идеально подходят вырезка, толстый и тонкий края, лопатка, грудинка.

Из свинины хороши для тушения окорок, лопатка, шея. Мясо должно быть нежирным.

Лучше использовать молодую баранину - из нее получится сочное, мягкое блюдо. Подойдут шея, лопатка, нога.

Из птицы чаще всего для тушения берут куриное мясо, индейку, утку. Можно использовать куски грудки, ножки.

Дичь, например мясо лося, оленя, кролика также отлично подходит для тушения.

Из рыбы часто тушат треску, лосося, судака. Рыбное филе получается нежным и сочным.

Для идеального результата лучше выбирать свежее, постное мясо без жил и сухожилий. Перед тушением его следует хорошо обработать - удалить пленки, зачистить, нарезать небольшими кусочками.

Близкий кадр тушеного мяса, которое томится в чугунном горшке на плите. Оно содержит кусочки говядины, моркови, картофеля, лука, чеснока, томатов и трав.

Способы тушения мяса

Существует несколько основных способов тушения мяса:

  1. В горшочке или кастрюле на плите.
  2. В духовке.
  3. На медленном огне в сковороде.
  4. В мультиварке.
  5. На пару.
  6. В воке.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

Тушение в горшочке на плите

Этот традиционный способ подходит для приготовления большого количества мяса.

Сначала мясо необходимо обжарить в разогретом масле до румяной корочки. Затем выложить в горшочек или толстостенную кастрюлю слоями с нарезанным луком, морковью, специями. Залить небольшим количеством жидкости (вода, бульон, вино), накрыть крышкой и тушить на медленном огне от 1 до 3 часов до готовности.

Периодически нужно помешивать и проверять готовность. Ближе к концу можно добавить картофель, грибы и другие овощи.

Такое тушеное мясо получается очень сочным и ароматным. К нему хорошо подойдут гарниры из круп, макарон или хлеб.

Тушение в духовке

Этот способ позволяет равномерно прогреть большое количество мяса. Подготовленные куски выкладываются в форму, заливаются жидкостью, накрываются крышкой или фольгой.

Тушат в разогретой до 180-200°С духовке от 1 до 3 часов. Готовность проверяют поварской иглой - мясо должно быть мягким.

Плюсы этого метода - равномерный нагрев со всех сторон, отсутствие необходимости помешивать. Минус - большой расход электроэнергии.

В духовке удобно готовить запеканки, мясо с овощами или крупами. Получается ароматное, сочное блюдо.

Тушение в сковороде

Небольшое количество мяса можно потушить прямо в сковороде на плите.

Сначала мясо обжаривают со всех сторон до румяной корочки, затем добавляют нарезанный лук, чеснок, специи и небольшое количество жидкости. Тушат накрыв крышкой 30-40 минут.

Периодически нужно помешивать и добавлять жидкость по мере выпаривания. Ближе к концу можно положить нарезанные овощи.

Такой способ подходит для быстрого приготовления небольшого количества мяса для 1-2 человек.

мясо в воке

Тушение в мультиварке

Для тушения мяса в мультиварке, сначала необходимо обжарить мясо на режиме "жарка" до золотистой корочки. Затем добавьте овощи и специи, и переведите мультиварку в режим "тущение" или "приготовление тушенки". Установите время и дайте мясу протушиться до готовности.

Тушение мяса на пару

Тушение мяса на пару является более диетическим способом приготовления. Для этого возьмите пароварку и разложите на нее нарезанное мясо и овощи. Затем включите пароварку и дайте мясу и овощам протушиться на пару до готовности. Этот способ сохраняет больше питательных веществ и вкусовых качеств продуктов.

Тушение в воке

В воке можно также тушить мясо. Сначала разогрейте вок на среднем огне, добавьте масло и обжарьте нарезанное мясо до золотистой корочки. Затем добавьте овощи и специи, и тушите все вместе на среднем огне до готовности мяса и мягкости овощей. В результатах получившегося блюда будут четкие вкусовые нотки и текстуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.