Эллинг - что это? Отдых в эллинге. Отзывы

Благозвучно и загадочно звучит необычное слово "эллинг". Что это понятие включает в себя? Чтобы выяснить, следует обратиться к справочной литературе. Эллинг (нидерл. helling) - просторные помещения, предназначенные для строительства, ремонта различных объектов или их хранения.

Что это такое?

В судостроении так называют крытые сооружения, расположенные на берегу водоемов, где проходят этапы строительства и ремонта морских судов. Внутри эллингов имеются стапели (наклонное основание), по которым готовое судно спускают на воду или затягивают внутрь для осмотра корпуса и ремонтных работ. На водных станциях эллинг на берегу моря предназначается для хранения и мелкого ремонта спортивных яхт и катеров. Там же хранят необходимый инвентарь: весла, паруса, мачты, спасательное оборудование.

В авиации просторные помещения создавались для аэростатов или дирижаблей. Здесь проходило строительство и ремонт воздушных судов.

эллинг что это
Для всего мира понятие сохранилось в первоначальном толковании, однако на полуострове Крым по-новому стало звучать слово "эллинг". Что это сегодня означает для крымчан и их многочисленных гостей, стоит рассмотреть подробней.

Общепринятое назначение эллинга как гаража для лодок с течением времени было трансформировано. Основным видом заработка населения прибрежных зон всегда было обслуживание туристов. Нехватка территорий под строительство гостиниц подтолкнула некоторых предприимчивых людей к мысли использовать лодочные гаражи не по прямому назначению. Так эллинги в Крыму стали частными гостиницами.

Преимущества

Главным достоинством помещений стало их выгодное месторасположение на берегу моря, почти у кромки воды. Бывший гараж стал местом отдыха туристов и получил новый статус – эллинг. Что это недорогой и выгодный вид проживания, сразу стало понятно первым поселенцам. Ведь в таких местах не было почти никаких удобств, привычных в цивилизованном мире. Оплата взималась только за предоставление крыши над головой и спальные места.

эллинги в крыму

Отсутствие комфорта компенсировалось выгодным расположением прямо на пляже, причем за умеренную оплату. Позднее владельцам удалось добавить ряд удобств в необычное жилье. Появилась оригинальная внутренняя отделка помещений, было проведено электричество. Это позволило проживающим людям самостоятельно готовить пищу и пользоваться различными бытовыми приборами: телевизором, холодильником, вентилятором.

Объединение нескольких гаражей в единый комплекс позволило увеличить количество мест проживания и расширить жилищные возможности.

Некоторые эллинги превратились в двухэтажные здания и стали своего рода мини-коттеджами. В них начали оборудовать кухни для отдыхающих. Тем, кто не намерен обременять себя на отдыхе изнурительным стоянием у плиты, предоставляется возможность питаться в многочисленных кафе и ресторанчиках. Как правило, еда там предлагается простая и недорогая.

Душевыми комнатами нечасто бывает оборудован эллинг. Что это неудобство можно преодолеть, обратившись за помощью к хозяевам, известно всем туристам. Владельцы мини-гостиниц проживают обычно неподалеку и готовы предоставлять за отдельную плату душ и возможность произвести стирку.

При поселении отдыхающим обычно предоставляется стандартный набор постельного белья и полотенец. Остальные бытовые мелочи (утюг, фен, электрочайник) можно получить по желанию за дополнительную оплату.

отдых в эллинге

Особенности отдыха

В целом отдых в эллинге по карману практически любому отдыхающему, независимо от толщины его кошелька. Особенно удобно располагаться в таком жилье автотуристам. Путешествуя по Крыму на автомобиле, люди стремятся объехать как можно больше мест, хотят посетить все уголки полуострова. Поэтому стоянки на отдых и ночлег, как правило, бывают непродолжительными. И поселение в эллингах является для таких путешественников оптимальным вариантом.

Год от года цена за землю в прибрежной зоне растет с неумолимой скоростью. Поэтому владельцы частных территорий стали вкладывать все больше денег в переоборудование экс-гаражей и возведение совершенно новых строений. Так на побережье Черного моря появилось большое количество элитных гостиниц, предоставляющих максимальные удобства всем желающим отдохнуть не только в летний сезон, но и в остальные месяцы года.

Какие только услуги не предлагаются отдыхающим: рестораны, бары, бассейны, банные комплексы, теннисные корты и многое другое. Поскольку такие гостиницы выстроены на местах в первой линии моря, они тоже получили называются эллингами.

эллинг на берегу моря

Недостатки

К относительным недостаткам отдыха в эллингах можно отнести только их уединенность, удаленность от людных мест. Хотя для многих отстраненность от цивилизации бывает крайне необходима. Устав за долгий год от работы, суеты и проблем, человек стремится хоть ненадолго спрятаться от всего мира. А если возникнет желание вернуться ненадолго в шумные места, посетить экскурсии, то всегда можно без проблем добраться до города или поселка на своем авто или маршрутном такси, которые курсируют бесперебойно.

Где есть такие строения?

Вслед за жителями Крыма переоборудованием эллингов в элитное прибрежное жилье стали заниматься в Прибалтике, Краснодарском крае и на всех побережьях постсоветского пространства.

эллинги отзывы

Много бывших лодочных гаражей и в Подмосковье, на берегах озер и водохранилищ. Стоимость проживания в них напрямую зависит от количества услуг и качества оборудования номеров.

Что думают люди?

Сегодня все большую популярность приобретают эллинги. Отзывы тех, кто хоть раз проживал в таком жилище, только положительные. К достоинствам проживания можно отнести расположение жилья непосредственно на пляже. Отдыхают некоторые и объединившись несколькими семьями. Для детей в этом случае можно выделить отдельную комнату для проживания и отдыха. В пользу такого отдыха на берегу моря говорит и невысокая стоимость проживания. Уединенность расположения создает особый микроклимат и независимость от внешнего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.