Врач-профпатолог - кто это и зачем он нужен?

Область медицинской деятельности, назначение которой профилактика и лечение профессиональных заболеваний, именуется профпатологией. Специфика ее состоит в том, чтобы исключить или уменьшить воздействие неблагоприятных факторов на человека во время работы. Многие в разговорной речи называют профпатологию медициной труда. Она является абсолютно самостоятельной врачебной дисциплиной. Основной задачей данной деятельности служит поддержка хорошего здоровья рабочей единицы.

Профпатолог - кто это?

профпатолог кто это

В данной сфере задействованы квалифицированные специалисты. Врач-профпатолог - это медицинский работник, который консультирует пациентов, находит причины возникших болезней, назначает обследование, устанавливает диагноз и планирует дальнейшее лечение. Также доктор разрабатывает методы, позволяющие на ранних стадиях выявлять подобные недуги, возможно, предотвратить их появление. Профпатолог назначает профилактические мероприятия, а также проводит реабилитацию рабочих в рамках оздоровительно-социальных программ. В компетенцию врача входит установление прямой связи имеющихся заболеваний или инвалидности с особенностями трудовой деятельности и экспертиза, определяющая профпригодность человека для работы на том или ином месте.

Профпатологи ежедневно заняты анализом состояния населения, пригодного к профессиональной активности, особенно той его части, которая трудится в опасных и вредных для здоровья условиях. Эти врачи стараются принять все меры, которые поспособствуют снижению уровней риска возникновения серьезных заболеваний. Они заинтересованы и проявляют максимум усилий в проведении комплексов различных мероприятий оздоровительно-профилактического характера, способствующих снижению действия вредных факторов.

Чем занимается этот врач?

Задавая вопрос: «Профпатолог - кто это?», необходимо выяснить, на что именно направлена деятельность врача. Услуги, которые он оказывает:

  • Консультации, связанные с диагностикой, лечением или реабилитацией работников, трудящихся в неблагоприятных условиях, а также тех сотрудников, которые уже получили профессиональное заболевание или пострадали в результате производственного несчастного случая. За подобной консультацией могут обращаться люди, получившие инвалидность, тяжелую травму или отравление на производстве.
    должностная инструкция врача профпатолога
  • Медицинский осмотр углубленного типа профилактического характера, в процессе которого проводятся процедуры, подтверждающие пригодность человека к некой профессиональной деятельности, а также экспертиза, подтверждающая связь болезни с деятельностью пациента.
  • Выдача направлений для посещения диагностических процедур с целью проведения дополнительных обследований, забора анализов, выявляющих уровень трудоспособности.

Компетенция профпатолога

Снова возникает вопрос: «Профпатолог - кто это, на что направлена его деятельность?» В случае необходимости воспользоваться услугами этого врача следует уяснить, какие действия с его стороны законны. Пришедший на прием пациент должен дать наиболее точные и правдивые ответы на вопросы о состоянии своего здоровья. Для подтверждения слов рабочего врач может попросить представить соответствующие документы, справки, результаты обследований или историю болезни.

врач профпатолог это

Особенно важный диалог во время консультации включает вопросы, связанные с условиями труда. Без достоверной информации и правдивых ответов профпатологу будет достаточно сложно оказать необходимую помощь.

В нынешнее время на каждом предприятии существует обязательная процедура для рабочих - медицинский осмотр. Увидев список кабинетов, в которых необходимо отметиться, многие могут задаться вопросом: «А профпатолог - кто это?» Этот врач определяет пригодность человека к работе на занимаемой должности, оценивает, как его деятельность влияет на здоровье, при возникновении надобности предлагает лечение или дает рекомендации о проведении необходимых профилактических процедур.

Круг обязанностей

Врач-профпатолог - специалист, обладающий высшим образованием в области медицины. Кроме этого, он должен владеть сертификатом, свидетельствующим о его последипломной подготовке. Такой врач осуществляет свою работу в специализированных медицинских центрах или в лечебно-профилактических учреждениях.

заключение профпатолога

Согласно тому, что гласит должностная инструкция врача-профпатолога, его деятельность ведется в тесном сотрудничестве с органами санэпидемслужбы. Основные обязанности человека данной профессии - это анализ состояния здоровья, особенно тех людей, которые трудятся в опасных или вредных условиях, деятельность, направленная на снижение рисков возникновения различных заболеваний. Заключение профпатолога о состоянии здоровья работника говорит о его профпригодности к тому или иному виду труда.

Заболевания из области профпатологии

  • Легочные недомогания пылевого типа (бронхиты, астма, пневмокониоз).
  • Вибрационная болезнь.
  • Микротравмы или проблемы опорно-двигательного аппарата.
  • Острые и хронические интоксикации ртутью, свинцом, марганцем, фтором, хромом, сероуглеродом, бериллием, бензолом, стиролом, пестицидами и др.
  • Кожные заболевания, вызванные рабочей средой (эпидермиты, фолликулы, меланодермии, изъязвления, дерматозы, дерматиты).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
могу ли я работая с пылью заработать асму и хобл проработав 12 лет
Копировать ссылку
Да, конечно, и еще ряд других опасных болезней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.