Соискатель - кто это? Раскрываем понятие

Кто из нас хотя бы раз в жизни не был озадачен поиском работы? Эта тема стара как мир. В обиходе сотрудников центров занятости фигурируют два понятия: работодатель и соискатель. Кто это? Какими качествами обладает идеальный кандидат?

Общая информация

соискатель кто это
Итак, соискатель. Кто это, нетрудно догадаться. Человека, претендующего на вакантную должность, называют именно так. К сожалению, работодатели отмечают, что зачастую соискатель изо всех сил старается выставить себя в лучшем свете и приписать те качества, которые ему на самом деле не присущи. Вот почему наниматель при вынесении решения должен опираться не только на заверения и рекомендации, но и на собственное мнение.

Как правило, соискатель на должность по имеющейся специальности для поиска подходящего варианта обращается в рекрутинговое агентство. Работу рекрутера легкой назвать нельзя. А все потому, что ему приходится постоянно сталкиваться с большим количеством людей. Не все из них отличаются порядочностью. Рассмотрим, какие требования к соискателю предъявляют опытные специалисты.

Самые ожидаемые качества

Идеальный соискатель – кто это? Человек, который обладает знаниями, опытом и умениями в конкретной сфере, имеет высшее профильное образование. Очень ценится универсальность, к примеру, финансовый директор со знанием бухгалтерского учета. Работодателю наверняка понравятся конкретные предложения по увеличению прибыли компании. Кроме того, учитывайте, что в настоящее время без навыков работы на компьютере вряд ли получится занять престижную должность. Несомненно, претендент на вакантное место должен отличаться коммуникабельностью и инициативностью. В процессе восхождения по карьерной лестнице поможет исполнительность, способность мыслить аналитически, самоконтроль, порядочность и упорство.

Естественно, все вышеперечисленные качества вряд ли могут быть присущи одному человеку. Однако нужно стремиться к тому, чтобы обладать хотя бы половиной из них.

соискатель работы кто это

Внешний вид

Внушающий доверие соискатель работы – кто это? Социологи отмечают, что среди успешных людей в большинстве своем ухоженные, симпатичные и хорошо сложенные индивиды. Как правило, правильная осанка и ровный цвет лица ассоциируются с хорошим здоровьем и работоспособностью. Секрет прост: окружающим кажется, что человек, который тщательным образом следит за своим внешним видом, лучше организован и дисциплинирован, легче переносит физические и психологические перегрузки. Однако, как и везде, в этом деле важна мера. Чересчур яркая и непомерно холеная внешность вызовет обратную реакцию.

соискатель на должность

Путь к успеху

Соискатель – кто это? Человек, который предпринимает активные действия для трудоустройства. Для того чтобы не терять времени зря, изучите ситуацию на современном рынке труда и выясните, какие специальности пользуются спросом, переизбыток каких предложений заметен даже невооруженным глазом.

При отсутствии связей и нужных знакомств можно обратиться в местную службу занятости или в кадровые агентства. Учитывайте, что второй вариант может больно ударить по вашему кошельку.

Алгоритм действий

Соискатель вакансии – это кто? Прежде всего, это тот человек, который уже определился, в какой конкретно области он хочет развиваться в профессиональном плане. При этом задумки типа «хочу работать с бумагами в офисе» никуда не годятся.

Далее следует определиться с тем, для какой цели вы пытаетесь трудоустроиться. Во главе угла может находиться самореализация, обогащение или завоевание уважения окружающих.

Важно очертить круг вакансий, которые вы считаете приемлемыми для себя. Среди них могут быть работы, которые вы уже выполняли, и те, за которые вы бы с радостью взялись.

соискатель вакансии это кто

Подготовка к важному разговору

Предположим, вы получили приглашение на собеседование. Помните, что при наличии вакантной должности руководитель находится в поиске самого подходящего кандидата. Вам необходимо убедить потенциального работодателя, что вы и есть тот самый вариант.

Важные правила:

- Не приходите на собеседование намного раньше назначенного или слишком поздно: и в том, и в другом случае вы покажете себя не с лучшей стороны.

- Первое, что вы должны сделать, – улыбнуться.

- Не садитесь, пока руководитель сам вам это не предложит.

- Постарайтесь принять как можно более естественную позу. Не разваливайтесь на стуле и не держите спину в напряжении.

- Не стоит оправдываться по поводу недостатка опыта или неподходящего возраста.

- Держите дистанцию. Фамильярность неприятно удивит потенциальное начальство.

- В любом случае поблагодарите руководителя за оказанное вам внимание.

- Если в оговоренные сроки вам не сообщили о результатах собеседования, проявите инициативу: позвоните и напомните о себе.

требования к соискателю

Если вы работодатель

Перечислим наиболее распространенные методы поиска соискателей:

1. Внутренние резервы. Результативным может стать рассмотрение работающих в компании сотрудников.

2. Рекомендации. Этот вариант, как правило, не приветствуется большинством руководителей, поскольку трудоустройство по знакомству способствует развитию кумовства.

3. Объявления в газетах, по радио, на специализированных интернет-ресурсах. Конкурентов у вас, конечно, будет масса, но попробовать всегда стоит.

4. Рекрутинговые агентства. Профессионалы своего дела берут за поиск подходящих кандидатов немалые деньги, но это самый верный способ найти именно тот вариант, который вас устроит.

соискатель на должность

Заключение

Независимо от того, работодатель вы или соискатель, будьте вежливы, правдивы и объективны. Четко поставленные цели помогут достичь желаемого в максимально короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.