Гамма-аминомасляная кислота. Признаки дефицита в организме

Главный регулятор всего нашего организма – это головной мозг. Благодаря ему координируются действия всех систем. С помощью головного и спинного мозга мы можем двигаться, видеть, слышать, говорить, чувствовать и понимать. Естественно, что центральная и периферическая нервные системы осуществляют своё действие посредством специальных структур – нейромедиаторов. К ним относится ряд веществ, которые помогают головному мозгу в передаче сигналов.

Действие нейромедиаторов в организме

гамма аминомасляная кислота
Для того чтобы осуществить передачу между нервными волокнами, а также к мышечным тканям, необходимы помощники. Ими являются посредники, которые проводят электрический импульс через синаптические пространства. Импульсы идут по нервному окончанию и, доходя до конца, вызывают освобождение нейромедиатора. «Помощники» попадают в щель и оказывают воздействие на соседний нейрон, который становится проницаемым для сигнала. Таким образом осуществляется передача всех электрических импульсов в организме. Нейромедиаторы – это вещества химического происхождения, которые могут вызывать как возбуждение, так и торможение в ЦНС. Они делятся на 3 группы: аминокислоты, катехоламины и пептиды. Наиболее часто встречающимися представителями являются адреналин и норадреналин, гамма-аминомасляная кислота, глицин, дофамин, серотонин, глутамат, ацетилхолин.

Функции ГАМК в организме

гамма аминомасляная кислота отзывы
Гамма-аминомасляная кислота (с английского GABA) относится к медиаторам, которые тормозят нервную систему. Она представляет собой химическое вещество, присутствующее в организме человека и животных. ГАМК относится к числу заменимых аминокислот, которые не способны синтезировать белковые молекулы. Несмотря на это, её значение в организме очень велико. Гамма-аминомасляная кислота выполняет 2 важнейшие функции:

  1. Медиаторное действие. Благодаря своему тормозному эффекту, ГАМК оказывает гипотензивный, успокаивающий, противосудорожный эффекты. Кроме того, она способствует стимуляции сна, регулирует двигательную активность, улучшает процессы памяти и мышления.
  2. Метаболическая функция. ГАМК улучшает обменные процессы в головном мозге и его кровообращение, обеспечивает нервные клетки энергией. Благодаря этому веществу осуществляется один из важнейших эффектов – антигипоксический, то есть недопущение кислородного голодания. Следующее действие ГАМК – это удаление из организма продуктов обмена и воздействие на стимуляцию выработки соматотропного гормона передней долей гипофиза.

Источники гамма-аминомасляной кислоты

никотиноил гамма аминомасляная кислота

ГАМК является одним из компонентов крови и тканей головного мозга. При недостатке естественных запасов необходимо её получение из других источников. Гамма-аминомасляная кислота присутствует в некоторых растительных продуктах. К ним относятся листья чая и кофе, нитевидные грибы, а также сок растений рода крестоцветных. Помимо этого, ГАМК получают химическим путём с помощью микробиологических методов. Для её разработки используют бактерии человека, например кишечную палочку. В некоторых лекарственных препаратах содержится основное вещество – никотиноил гамма-аминомасляная кислота. Оно относится к аналогам, полученным лабораторным путём.

Признаки дефицита ГАМК в организме

При недостатке гамма-аминомасляной кислоты возникает ряд патологических процессов. Основные из них – депрессия, тревога и судороги в мышцах. Это связано со снижением функций, которые выполняет в организме гамма-аминомасляная кислота. ГАМК нужна для обеспечения мозга энергией, контроля за процессами, происходящими в нём. Поэтому при её дефиците развивается множество расстройств ЦНС. К ним относятся:

гамма аминомасляная кислота гамк

  1. Сосудистые патологии головного мозга – гипертония, атеросклероз, развитие инсультов и инфарктов.
  2. Головные боли, слабость, головокружение, нарушение сна, памяти, внимания.
  3. Эпилепсия.
  4. Болезнь Альцгеймера.
  5. Церебральный паралич.
  6. Энцефалопатии.
  7. Повышение уровня соматотропного гормона.
  8. Слабоумие после травм головного мозга.
  9. Болезнь Паркинсона.
  10. Депрессивные состояния.
  11. Недоразвитие мыслительных процессов у детей.
  12. Неустойчивый нервно-психический статус.
  13. Морская и воздушная болезни.

Все эти состояния требуют медикаментозного восполнения гамма-аминомасляной кислоты, а также повышенного употребления продуктов, в которых она содержится.

Лекарственные препараты, содержащие ГАМК

Для того чтобы восполнить недостаток гамма-аминомасляной кислоты, необходимо обратиться к врачу. Он назначит адекватную заместительную терапию. Основное вещество всех препаратов – это гамма-аминомасляная кислота. Аналоги её содержат добавки в виде кальция, никотиноила, а также являются производными ГАМК. К основным лекарственным средствам относятся медикаменты «Аминалон», «Пикамилон», «Фенибут», «Нейробутал», «GABA». Показаниями к применению всех этих препаратов являются расстройства, вызванные недостатком гамма-аминомасляной кислоты в организме. Лекарства, содержащие ГАМК, противопоказаны детям до 1 года, беременным женщинам (в первом триместре), при повышенной чувствительности к основному или вспомогательным веществам и при острой почечной недостаточности.

гамма аминомасляная кислота аналоги

Гамма-аминомасляная кислота: отзывы пациентов

При назначении ГАМК или её аналогов у больных значительно повышается работоспособность, регулирование сна и бодрствования, отмечается улучшение памяти и снижение депрессивных состояний, купируется судорожный синдром. Среди побочных эффектов некоторые больные отмечают диспепсические расстройства, повышение либидо, сонливость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня габа 500 мг и усилена витамином В6 от эвалар лаборатории. Помогает снять тревожность и нервное напряжение
Копировать ссылку
0
"чтобы восполнить недостаток гамма-аминомасляной кислоты, необходимо обратиться к врачу." -> а к какому именно врачу-то? К диетологу? Неврологу? Педиатру? Пожалуйста, проясните.
Копировать ссылку
0
При задержке роста 7 лет ребенку можно ГАМК давать? Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.