Бетти Пейдж: знаменитая фотомодель, которая родилась больше 100 лет назад

Бетти Пейдж родилась в 1923 году в городе Нэшвилл, штат Теннесси. В детстве ей пришлось нелегко - родители развелись, семья испытывала финансовые трудности. Тем не менее, Бетти окончила колледж и планировала стать учительницей.

Однако в начале 1940-х годов Пейдж решила попробовать себя как фотомодель. В 1950 году она познакомилась с фотографом Джерри Тиббсом, который помог ей создать портфолио в стиле пин-ап.

Работа в качестве модели в Нью-Йорке в 1952-1957 годах

После развода в 1947 году Бетти Пейдж переехала в Нью-Йорк и попыталась стать актрисой. В это же время она зарабатывала деньги на жизнь, работая секретаршей. В 1950 году произошла случайная встреча Бетти с Джерри Тиббсом — полицейским и фотографом-любителем. Он помог ей создать первое портфолио в стиле пин-ап. Очень быстро Пейдж приобрела популярность в жанре пикантной фотографии, в том числе позируя обнаженной. Ее снимки публиковали известнейшие журналы того времени.

  • В 1952-1957 годах Бетти работала в качестве модели в Нью-Йорке, сотрудничая с разными фотографами.
  • В 1955 году появились ее первые знаменитые фотографии в Playboy.
  • В этом же году она выиграла титул «Мисс Pin-up».

За свою недолгую карьеру Бетти Пейдж стала одной из наиболее фотографируемых женщин в мире. Ее снимки пользовались огромной популярностью, а сама она стала секс-символом 50-х годов.

Бетти Пейдж

Публикации в Playboy и других журналах, 1955 год

В 1955 году фотографии Бетти Пейдж впервые появились на страницах журнала Playboy. Ее снимок в полупрозрачном купальнике был использован для рождественского номера этого издания, что повысило узнаваемость Бетти Пейдж и принесло ей еще большую популярность.

Также в 1955 году Бетти Пейдж была удостоена титула «Мисс Pinup» на ежегодном конкурсе, организованном журналом Eyeful. Это было признанием ее заслуг в развитии стиля пин-ап.

Благодаря публикациям в Playboy, Eyeful и других популярных мужских журналах того времени, Бетти Пейдж превратилась в самую узнаваемую модель в стиле пин-ап. Ее фотографии украшали стены многих мастерских, гаражей и других мест, где собирались мужчины.

Хотя за свою работу Бетти Пейдж получала достойный гонорар по меркам того времени, она не была высокооплачиваемой моделью. Тем не менее, ее имя и образ навсегда вошли в историю популярной культуры благодаря публикациям 1955 года.

Уход из модельного бизнеса и обращение к религии

В 1958 году, в возрасте 35 лет, Бетти Пейдж неожиданно приняла решение уйти из модельного бизнеса и полностью изменить свою жизнь. После почти десяти лет успешной карьеры фотомодели она переехала из Нью-Йорка во Флориду и обратилась к религии.

Причины такого резкого поворота в судьбе «королевы пин-апа» Бетти Пейдж до конца не ясны. Предположительно, она устала от славы и хотела найти новый смысл в жизни. Также, по некоторым данным, Бетти Пейдж испытывала давление со стороны религиозных групп, осуждавших ее обнаженные фотографии.

Во Флориде Бетти Пейдж познакомилась с евангелистским проповедником Билли Грэхемом и под его влиянием обратилась к христианству. Она начала регулярно посещать церковь и участвовать в деятельности религиозных организаций.

Хотя Бетти Пейдж отошла от модельного бизнеса, интерес публики к ее персоне не угасал. В 1958 году вышла автобиография «Бетти Пейдж: Исповедь Пин-ап Королевы», написанная в соавторстве с писателем Лоуренсом Лайменом. Книга пользовалась большим спросом и была переиздана несколько раз.

Несмотря на отход от светской жизни, скандальная слава продолжала преследовать Бетти Пейдж. В 1963 году она дала показания перед Комиссией по расследованию порнографии в США. Ее допрашивали о связях с издателями эротических журналов, однако никаких обвинений предъявлено не было.

Таким образом, 1958 год стал поворотным моментом в судьбе знаменитой фотомодели Бетти Пейдж. Уйдя из модельного бизнеса и обратившись к религии, она попыталась начать новую жизнь вдали от скандалов и славы. Однако интерес общества к ее персоне не исчез, и имя Бетти Пейдж продолжало оставаться узнаваемым.

Портрет Бетти Пейдж в обтягивающей черной майке, жемчужном ожерелье и серьгах, очень серьезное

Борьба с психическим заболеванием, госпитализация в 1979 году

В конце 1970-х годов Бетти Пейдж столкнулась с серьезными проблемами психического здоровья. В 1979 году у нее произошел нервный срыв, и она была госпитализирована в психиатрическую больницу в Калифорнии.

Врачи диагностировали у Бетти Пейдж шизофрению. На протяжении последующих 20 месяцев она проходила лечение в закрытом медицинском учреждении. Это был тяжелый период в жизни знаменитой модели.

По некоторым данным, причиной обострения психического расстройства стали длительные депрессии, одиночество и финансовые трудности. Уход из модельного бизнеса, неудачные браки, отсутствие близких людей - все это негативно сказалось на эмоциональном состоянии Бетти Пейдж.

В госпиталеПейдж проходила активное медикаментозное лечение, психотерапию, участвовала в групповых занятиях. Благодаря усилиям врачей ее состояние улучшилось, и в 1980 году она была выписана.

Однако полностью восстановить здоровье не удалось. В последующие годы Бетти Пейдж продолжала принимать лекарства и находилась под наблюдением психиатров. Лишь в 1990-х, после улучшения ее состояния, врачи сняли диагноз шизофрении.

Несмотря на болезнь, в 1980-1990-х годах интерес к Бетти Пейдж в обществе только вырос. Ее признали культовой фигурой, появилось множество подражаний ее образу. Сама же Бетти вела уединенный образ жизни, избегая публичности и давая редкие интервью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.