Что такое остеохондроз и как его лечить? Остеохондроз поясничного отдела. Причины остеохондроза

что такое остеохондроз и как его лечить
Что такое остеохондроз и как его лечить? Именно этим вопросам мы и посвятим сегодняшнюю статью. Кроме того, вашему вниманию будет представлена информация о том, почему такое заболевание возникает, каковы его симптомы и степени тяжести.

Что такое остеохондроз и как его лечить?

Слово «остеохондроз» произошло от двух греческих – osteo и chondros, что в буквальном смысле переводится как «кость» и «хрящ» соответственно. Таким образом, для данного заболевания характерны дистрофические нарушения в суставных хрящах. Такое отклонение может развиваться в любой части тела. Однако чаще всего оно поражает межпозвоночные диски.

Виды заболеваний

В зависимости от того, где локализованы дистрофические нарушения, в медицинской практике принято выделять поясничный, грудной или шейный остеохондроз. Следует также обратить внимание, что в англоязычной литературе по медицине термин osteochondrosis обозначает совершенно другие ортопедические заболевания, которые в нашей стране называют остеохондропатиями.

Патогенез

остеохондроз поясничного отдела
Что такое остеохондроз и как его лечить? Как известно, к первопричине этого заболевания специалисты относят сидячий образ жизни, из-за которого развиваются дистрофические и дегенеративные процессы в суставных хрящах.

В процессе взросления в межпозвонковых дисках у людей физиологически редуцируется сосудистое русло. В связи с этим их питание происходит диффузно, в результате чего значительно осложняется восстановление больного после нагрузок и травм. Следует также отметить, что неполноценность рациона питания еще хуже влияет на остеохондротические процессы. При этом хрящи начинают терять свою прочность и эластичность, изменяются их консистенция и форма.

Отрицательно на межпозвонковых дисках сказывается несимметричная и нерациональная работа мышц. Обычно это происходит при недостаточной разминке, неправильных привычных позах, ношении тяжелых сумок на плече, использовании слишком мягких матрацев и подушек. Кроме того, стимулятором такой патологии может служить плоскостопие. Ведь если стопа неспособна обеспечивать должную амортизацию во время взаимодействия с опорой, то эту функцию приходится осуществлять позвоночному столбу.

Излишний вес также способствует возникновению остеохондроза. Это связано с тем, что большая жировая масса, откладываясь в различных местах тела, начинает сильно усложнять поддержку равновесия, что впоследствии приводит к перегрузке межпозвоночных суставов.

Основные причины остеохондроза

Причины, которые вызывают патологические изменения в межпозвонковых дисках, в настоящее время изучены не до конца. Чаще всего люди начинают наблюдать первое недомогание после наступления 35-летнего возраста.

Обострение остеохондроза и его развитие возникают на фоне различных травм спины, динамических и статических перегрузок, а также вибраций. Чем старше становится человек, тем больше у него таких проявлений. Однако следует отметить, что в последние десятилетия все больше молодых людей (18-30 лет) обращаются к врачам с жалобами на сильные боли в спине. Причин для столь раннего проявления данного заболевания существует немало. Это может быть и слабая физическая подготовка, и искривление позвоночника, и нарушение осанки, и излишний вес, и плоскостопие, и т. д. Помимо всего прочего, остеохондроз поясничного отдела, шейного или грудного может возникнуть вследствие:

  • степени остеохондроза
    наследственной предрасположенности;
  • курения;
  • нарушения обмена веществ, инфекции или интоксикации;
  • нервного перенапряжения, стрессовых ситуаций;
  • избыточного веса;
  • резкого прекращения регулярных тренировок профессиональными спортсменами;
  • неправильного питания (недостатка микроэлементов и жидкости);
  • возрастных изменений;
  • травм позвоночника (переломов или ушибов);
  • нарушения осанки, искривления позвоночника, гипермобильности (или нестабильности) сегментов позвоночного столба, плоскостопия;
  • беременности;
  • неравномерно развитой костно-мышечной системы;
  • неблагоприятных экологических условий;
  • перегрузок позвоночника, связанных с заболеваниями стоп, а также после ношения неудобной обуви (например, на высоких каблуках);
  • малоподвижного образа жизни;
  • чрезмерных физических нагрузок;
  • подъема и переноса тяжестей, а также из-за выполнения другой работы, при которой значительно увеличивается нагрузка на позвоночник и давление в дисках;
  • длительного воздействия неудобных поз в положении сидя, стоя или лежа;
  • работы, связанной с подъемом тяжестей, частых изменений положений туловища (рывковых движений, поворотов, сгибаний и разгибаний).

Остеохондроз позвоночника: степени тяжести заболевания

Знать, какие степени остеохондроза существуют, очень важно. Ведь благодаря этому можно вовремя распознать заболевание и сразу же приступить к его лечению.

В медицинской практике выделяют 4 степени этого патологического состояния

  1. обострение остеохондроза

    Первая степень – межпозвонковый диск немного, но уплотняется. При этом у больного наблюдается незначительное увеличение крючковидных отростков, а также присутствие маленьких экзостоз. Сам поясничный лордоз может выправляться.
  2. Вторая степень – состояние позвоночника нестабильное. У пациента наблюдается сужение отверстий между позвонками и самого позвоночного канала. Все эти факторы приводят к уменьшению высоты дисков.
  3. Третья степень – самая сложная. Наблюдаются более серьезные изменения: сильное сужение межпозвонковых отверстий и позвоночного канала. В результате таких патологий может образоваться грыжа.
  4. Четвертая степень – следствие лечения 3 степени, то есть восстановительная. У больного остается только спондилолистез.

Симптомы заболевания

Остеохондроз поясничного отдела, шейного или грудного имеет довольно ярко выраженные симптомы, а именно такие как:

  • постоянные боли в спине, плечах, грудной клетке, пояснице и руках, которые носят ноющий характер;
  • чувство ломоты и онемения в конечностях;
  • снижение рефлексов;
  • гипотрофия;
  • шумы в голове;
  • гипотония;
  • усиление болезненности при поднятии тяжестей, физической нагрузке, резких движениях, чихании и кашле;
  • спазмы мышц и проч.

Диагностика заболевания

Как правило, предварительный диагноз такого заболевания ставится при первом же осмотре пациента. Его должен проводить только опытный врач-невролог. Обычно позвоночник больного исследуется в положениях сидя, стоя и лежа как в движении, так и в покое. При осмотре спины пациента обращают особое внимание на его осанку и особенности строения туловища. Кроме этого, отмечают напряжение мышц, которые расположены рядом с позвоночником.

Для постановки правильного диагноза специалисты используют не только внешний осмотр, но и рентгенографию, а также компьютерную или магнитно-резонансную томографию. При помощи них можно определить уровень поражения и скрытые патологии.

Лечение заболевания

причины остеохондроза
Что такое остеохондроз и как его лечить? Как правило, терапию данного заболевания проводят в домашних условиях. К примеру, больному очень полезен массаж. Кроме этого, остеохондроз любого отдела позвоночника лечат при помощи консервативных методов, которые направлены на устранение болезненности, нарушений работы спинномозговых корешков, а также для предупреждения прогресса дистрофических изменений. Если консервативная терапия неэффективна, то проводится операция.

Следует особо отметить, что длительность лечения этого заболевания зависит от его степени, возраста больного, применяемых способов и добросовестного выполнения пациентом рекомендаций и назначений врача.

Основные методы терапии

Консервативный комплекс при остеохондрозе включает в себя лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, вытяжку позвоночника, рефлексотерапию, а также мануальную и медикаментозную терапии. Чтобы понять, какие действия подразумевает каждый метод, рассмотрим их более подробно.

Лечебная физкультура

Физкультура при остеохондрозе – это основной метод консервативной терапии данного заболевания. Она заключается в том, чтобы создавать дозированные нагрузки, которые направлены на укрепление и коррекцию мышечного корсета, декомпрессию нервных корешков, выработку определенного стереотипа движений и увеличение их объема.

Физиотерапия

При таком методе лечения используются токи низкой частоты, ультразвук, магнитные поля, лазер и др. Как правило, они применяются для снятия болевого синдрома и воспалительных процессов.

физкультура при остеохондрозе

Массаж

Данный способ эффективно снимает мышечные боли, напряжение, улучшает кровообращение, а также обладает общеукрепляющим действием. Осуществлять массаж должен только опытный специалист.

Мануальная терапия

Мануальное воздействие на мышечно-костную систему направлено на снятие хронических и острых болей в суставах и позвоночнике, а также на коррекцию осанки и увеличение объема движений.

Вытяжка позвоночника

Это довольно эффективный метод лечения и устранения болей в суставах и позвоночнике. Он осуществляется посредством индивидуально подобранной нагрузки с использованием специального оборудования. Данная процедура направлена на снятие боли, увеличение межпозвонкового пространства и восстановление правильной формы позвоночника.

комплекс при остеохондрозе

Рефлексотерапия

К такому методу лечения относят различные приемы и методы, благодаря которым происходит воздействие на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки. Рефлексотерапия в сочетании с другими способами терапии значительно увеличивает их эффективность.

Медикаментозное лечение

Данный метод показан в период обострения болезни и направлен на купирование неприятных симптомов, снятие воспаления и усиление обменных процессов посредством введения или приема лекарственных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.