Что такое половодье и чем оно опасно?

За последние несколько лет в Российской Федерации из-за масштабного разлива рек произошло множество крупных стихийных бедствий. Помимо значительного материального урона, стихия унесла даже человеческие жизни. Регулярные сводки новостей, выходящие в эфир центральных телеканалов, пестрили словами и терминами, понятными лишь синоптикам. Что такое половодье и чем оно может быть опасно? Ответ на этот вопрос знает далеко не каждый житель нашей страны.

что такое половодье

Определение половодья и его основные причины

Итак, что такое половодье? Определение этого термина довольно простое, это наивысшей уровень реки в определенное время года, причем повторяющийся от сезона к сезону, то есть имеющий определенную регулярность, которую можно заранее предсказать с учетом незначительных колебаний. У термина "половодье" есть антоним - "межень", который наступает на реке в засушливый период, и также довольно опасен для окружающей природы.

На самом деле, мало знать, что такое половодье, необходимо также понимать его причины. Учеными в этом вопросе принято выделять два основных направления:

  • Половодье в связи с таяньем снегов. Характерно для рек в горных регионах, как правило, проходит с конца февраля и до середины июля.
  • Половодье ввиду определенных климатических условий (дождевое питание реки). Ситуация такого характера наиболее ярко проиллюстрирована паводками на Дальнем Востоке.

В отдельных случаях две эти причины могут быть взаимосвязаны. Реки, уровень воды в которых зависит от таяния снегов, поддаются прогнозированию еще в зимний период. Так, специалисты учитывают такие характеристики, как высота снежного покрова, степень промерзания почвы и многое другое.

Бывалые люди знают, что такое половодье реки. При определенных неприятных условиях оно может привести к наводнению, значительному затоплению окрестностей вблизи водоема. Наиболее часто подобные ситуации в России происходят в Приморском и Краснодарском краях, на реках Енисей, Ока и Лена.

что такое весеннее половодье

Надо не только понимать, что такое половодье, очень важно знать, как действовать во время его наступления. Если ваш дом находится в потенциальной зоне опасности, вещи первой необходимости должны быть собраны и постоянно находиться под рукой. К ним относятся документы, мобильный телефон, деньги, минимум теплой одежды и еды, необходимые лекарства. Обязательно заранее нужно предусмотреть и запомнить план эвакуации, позаботиться о наличии плота или материалов для его экстренного создания. Во время сильного половодья или наводнения запрещается преодолевать воду вплавь при ее уровне более 1 метра над землей. В случае подачи звукового сигнала бедствия действовать необходимо спокойно, но безотлагательно, любое промедление может представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья всех проживающих в зоне риска.

Что делать во время сильного половодья?

Покидая дом, при возможности необходимо выполнить ряд действий по обеспечению сохранности своего имущества:

  • выключить электричество;
  • перекрыть газ;
  • по возможности максимально закрепить все крупные предметы;
  • ценности, которые нет возможности забрать с собой, убрать на верхние полки, чердаки, в глухие закрытые шкафы, предварительно плотно запаковав;
  • окна и двери закрыть при помощи досок, решеток.

При экстренной эвакуации во время наводнения соблюдайте основное правило – слушайте команды спасательного экипажа.

что такое половодье определение

Что делать после схода воды?

Зная и понимая, что такое половодье, каковы могут быть его масштабы, будьте аккуратны и после схода воды. Так, возвращаясь в здания, особенно частные дома, следует убедиться в их целостности и отсутствии возможности обрушения. Не включайте в доме свет, не пользуйтесь газом до тех пор, пока не убедитесь в целостности основных коммуникаций. Перед въездом помещение необходимо тщательно убрать и просушить, испорченные вещи выкинуть, точно так, как и все продукты, которые находились внутри затопленной квартиры.

что такое половодье реки

Чем опасно половодье весной?

Что такое весеннее половодье, чем оно отличается от обычного повышения уровня воды в реке, чем опасно? Как правило, оно начинается еще в тот момент, когда на водоеме может лежать в незначительном количестве лед. Несмотря на визуальную прочность, он уже очень тонок и не выдерживает малейшей нагрузки. Отдельное внимание в этом случае стоит уделить маленьким детям, которые любят баловаться вблизи рек и прудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
конкретно чем опастно половодбе ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.