Экстремист - это человек без внутреннего ориентира.

Терроризм – главная проблема всего человечества в конце 20–начале 21 века. Почти половина мировых государств столкнулась с этой ужасающей бедой, которая настигает абсолютно всех мирных жителей: мужчин, женщин, стариков и детей без разбору. Экстремист – это человек, у которого нет ничего святого, который не ценит людские жизни. Чем же он руководствуется и почему решается на такие поступки?

Какой бывает экстремизм

Слово «экстремизм» латинского происхождения, на русский язык оно переводится как «крайний». Буквально его можно истолковать как приверженность к радикальным взглядам, будь то политика, религия или социальные убеждения. На сегодняшний день экстремизм наиболее кроваво проявляется именно в религии и политике. Кроме того, весьма часто в основе радикальных взглядов лежит и национальное неприятие.

экстремист это

Основы религиозного экстремизма

Террористы и экстремисты часто руководствуются в своей деятельности именно религиозными мотивами. Однако истинная причина может лежать намного глубже, ведь многие лидеры таких ультрарадикалов просто стремятся к власти и большой наживе. К признакам настоящего религиозного экстремизма можно отнести следующие характеристики:

  • Идеология отрицания существования иной веры.
  • Возможность применения насилия против людей другой религии.
  • Активная пропаганда радикальных идей.
  • «Культ личности» лидера движения.
  • Изменение сознания участников культа под воздействием давления идей.
    экстримисты это люди

Экстремист – это очень часто тот человек, который не может отдавать отчет своим действиям и поступкам. В некотором роде радикалы напоминают собой зомби, настолько хорошо их гуру и лидеры смогли вложить в их голову агрессию, злобу и искаженное восприятие сознания. Часто людей вступить в радикальную группу толкают причины экономического или социального характера. Будущие экстремисты – это люди, которым нечего терять. Возможно, у них нет работы, семьи, образования, собственного дома.

Борьба с экстремизмом

В нашей стране, как и во многих других государствах, ведется активная борьба с экстремизмом в любых его проявлениях. Запрещено создание обществ радикального характера, осуществление пропаганды и оскорбления на почвы религии, нации, социальных и политических убеждений. За нарушение законодательства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе и реальный срок заключения.

Радикальные группировки в мире

В настоящий момент во всем мире насчитывается около 500 различных экстремистских организаций, которые по большей части организовываются в тех государствах, где есть определенная внутренняя нестабильность. Несмотря на все возможные методы борьбы, терроризм и радикальные отношения лишь разрастаются в современном обществе, этот факт подтверждают и сухие статистические данные. Так, лишь за 2008 год от актов террористического или экстремистского характера погибло около 15 000 человек, еще более 40 тысяч получили увечья различной степени тяжести.

экстремисты и радикалы кто это

Современный экстремизм распространяется молниеносно, свои идеи и мысли радикалы доносят до широких масс при помощи Интернета, их высказывания почти невозможно контролировать и ограничить. Экстремист – это человек, который хочет быть на виду. Очень часто лидеры той или иной группировки выступают с публичными выступлениями и угрозами. Таким образом они удовлетворяют свою жажду власти и силы над остальным миром.

Экстремисты и радикалы, кто это? Как их деятельность и идеология смогли найти сторонников в мире? Во многом такое явление объясняется сегодняшней международной обстановкой, всеобщей глобализацией и тотальной властью, которую пытается установить над другими странами США. Огромное количество стран охватили революционные настроения, люди, нуждающиеся в стабильности и социальных гарантиях, выходят на улицы с оружием в руках, считая, что цель оправдывает любые методы. В таких ситуациях идейные лидеры экстремистских группировок легко смогут завербовать новых членов своей команды, пообещав им «золотые горы».

Основные виды радикальных групп

Экстремист – это человек, с которым, безусловно, нужно бороться, так как он представляет собой угрозу для всего мирного мирового сообщества. Принято выделять три основные разновидности радикальных групп:

террористы и экстремисты

  • Исламское направление. Характеризуется религиозным подтекстом, широко распространено во всем мире. Наиболее яркие очаги исламского направления были отмечены в Чечне, Афганистане, Иране.
  • Ультралиберализм. Это порождение создано западной культурой и, на первый взгляд, характеризуется правильными демократическими чертами. Основная идея такого течения – исключительность демократических ценностей и отрицание любых других политических взглядов.
  • Национализм. Строится на принадлежности людей к определенной нации и государству. Наибольшее распространение получил в Германии и Италии в середине 20-го века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.