Африканский сервал. Домашний сервал

Если вы всегда мечтали иметь дома настоящего дикого зверя в миниатюре, то отличным выбором станет африканский сервал. Причем стать владельцем такого животного очень престижно, ведь стоят эти котики наравне с чистокровными лошадьми. Однако что касается содержания, то сервалу не требуется каких-либо особых условий: этот зверь весьма неприхотлив и отличается благородным характером, что делает его отличным домашним питомцем. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с этим удивительным животным.

африканский сервал

Африканский кот сервал: описание

Это животное внешне представляет собой длинноногую стройную сильную кошку средних размеров. Ближайшими родственниками сервала считаются рысь и каракал. Характерными особенностями внешности этого котика являются очень длинные крепкие лапы и непропорционально большие уши с закругленными кончиками. Африканский сервал имеет маленькую голову с удлиненной мордочкой и широким носом и короткий хвост, не достающий до земли. Глаза у представителей породы являются достаточно крупными, а зрачки у взрослых животных – круглые. Когти сервала имеют серповидную форму и, как и у домашних кошек, втягиваются в подушечки лапок.

Что касается габаритов, то африканский сервал является более крупным, нежели привычные нам «Мурки» и «Васьки». Так, высота в холке у этих диких котиков составляет от 40 до 65 сантиметров. Длина тела достигает 90-130 сантиметров, а хвоста – 30-45 сантиметров. Вес сервала может варьироваться в пределах 8-18 килограммов.

Для этих африканских котиков характерен окрас в виде темных пятен и полос на желто-сером фоне. При этом грудь, морда и живот имеют белый цвет. Причем окрас этих животных варьируется в зависимости от места обитания. Так, в гористых местностях можно встретить полностью черных представителей породы, а в условиях неволи несколько раз рождались белые сервалы с серебристо-серыми пятнами.

При общении эти животные используют различные типы вокализаций, среди которых рычание, мурлыкание, пронзительный крик и другие.

кот сервал

Ареал и среда обитания

Кот сервал родом из Африки. На этом материке он встречается практически повсеместно за исключением пустыни Сахары, южных областей и экваториальной зоны лесов. В природе эти животные предпочитают селиться на открытых пространствах с зарослями травы и кустарников невдалеке от источников пресной воды. А вот пустынь, влажных тропических лесов и сухих равнин африканский сервал старается избегать.

Образ жизни

По большей части эти представители семейства кошачьих проявляют активность в сумеречное время. Так, на охоту они выходят поздним вечером и ранним утром. Однако иногда можно встретить сервала, выслеживающего добычу и в дневное время. Благодаря длинным лапам, эти дикие котики легко и бесшумно передвигаются по высокой траве. Отличный же слух помогает им легко выслеживать даже мелкую добычу. К тому же сервал способен подпрыгивать на высоту до трех метров, что позволяет ему сбивать взлетающих с земли птиц. Эти животные предпочитают не гоняться за жертвой, а подкрадываться к ней в высокой траве, а затем, совершив один большой прыжок, ухватывать ее когтями и подминать под себя. Также сервал с легкостью выкапывает из нор разнообразных грызунов. Эти котики великолепно лазают по деревьям и плавают. В целом можно с уверенностью назвать сервала отличным охотником. Так, согласно статистике, две трети его нападений заканчиваются поимкой добычи.

Что касается естественных врагов сервала, то ими являются дикие собаки, леопарды и гиены. К тому же эти великолепные животные нередко становятся жертвами человека. В моменты опасности африканский сервал предпочитает либо спрятаться, либо спастись бегством.

африканский кот сервал

Социальная структура

Африканские сервалы ведут одиночный образ жизни, объединяясь в пары исключительно во время сезона размножения. Самцы этих животных являются очень территориальными. Так, площадь их индивидуальных участков может составлять от 40 до 70 кв. километров. При этом самки закрепляют за собой гораздо меньшие территории – 2-9 кв. километров.

Размножение африканского сервала

Во время брачного периода самка и самец объединяются в пару. Они вместе и охотятся, и отдыхают. Интересно, что самцы этого вида могут спариваться как с каракалами, так и с обыкновенными домашними кошками, в результате чего на свет появляются гибриды. В ожидании родов самка сервала устраивается в старой норе трубкозуба или же строит гнездо в густой высокой траве. Беременность у представительниц этого вида продолжается от 65 до 75 дней. В одном помете на свет появляется два-три детеныша. Когда маленькие самцы начинают охотиться самостоятельно, мать изгоняет их со своей территории. Самочки же остаются с родительницей гораздо дольше. Половое созревание у сервалов наступает в возрасте полутора-двух лет.

сервал в домашних условиях

Сервал в домашних условиях

Этих удивительных котиков сегодня все чаще можно встретить в качестве питомцев. Имеет место миф об опасности сервала для человека, однако подобное мнение не основано на каких-то реальных фактах. Ведь в природе жертвами этих представителей семейства кошачьих являются небольшие животные и птицы. Человек же, скорее, выступает в роли естественного врага, нежели потенциальной добычи. В связи с этим кот сервал ни при каких обстоятельствах не нападет на своего хозяина и членов его семьи. Поэтому такого экзотического зверя можно держать даже в доме, где есть дети. Представителя данной породы вполне можно завести, даже если у вас уже имеется кошка, домашний сервал, скорее всего, быстро найдет с ней общий язык, в особенности если вы взяли его на воспитание в раннем возрасте (рекомендуется брать 1,5-2 месячных котят). Интересно, что эти выходцы из Африки своими повадками часто больше напоминают собак, поэтому с ними вполне можно гулять на поводке. Кроме того, сервал с удовольствием будет приносить вам мячик или другую брошенную игрушку. Также они являются очень нежными существами, которые любят ласку и внимание, как, впрочем, и все домашние кошки.

кошка домашний сервал

Что касается кормления, то в условиях дикой природы сервал питается в основном грызунами и мелкими птицами. При содержании же дома их рацион должен состоять из сырого мяса с костями – говядины и курятины. В день эти котики могут съедать от 400 граммов до 1,5 килограммов пищи. Кроме того, сервалам необходимо давать витамины с кальциевыми добавками.

Эти выходцы из Африки имеют весьма крепкое здоровье. Однако в условиях городского содержания нуждаются в вакцинации, как и все другие животные. Что касается продолжительности жизни, то в среднем она составляет от 15 до 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивые киски но страшно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.