Чем славен и где находится Челябинск на карте России?

Где находится Челябинск? На карте России есть много известных крупных мегаполисов и славных маленьких городишек. Административный центр Челябинской области занимает достойное место среди лидирующих промышленных регионов.

Какие тайны хранит история города? Как выглядит сейчас этот областной центр? Вопросов у собирающихся в этот регион туристов и у тех, кому необходимо осуществить деловую поездку в крупный индустриальный город, много. Для начала рассмотрим, где находится Челябинск на карте России.

Где находится Челябинск на карте России?

География

Челябинск уютно расположился к востоку от Уральских гор. Он является южным соседом Екатеринбурга, расстояние до которого около 200 км. Местность признана геологами и географами условным рубежом Западной Сибири и Урала. Мост Ленинградский - связующее звено между «уральским» и «сибирским» берегами реки Миасс, которая является основной водной магистралью Челябинска.

Город Челябинск на карте России, предназначенной для автолюбителей, выделяет проходящая по жилому району магистраль «Меридиан», часть которой - признанная граница Сибири и Урала. Юго-западный и северный сосед города - Сосновский район, на востоке он граничит с городом-спутником Копейском. На северо-востоке от Челябинска - Красноармейский район.

В городской черте находится крупный донор питьевой воды – водохранилище Шершневское. В окрестностях раскинулись живописные чистые озера: Первое, Смолино, Синеглазово. На территории Челябинска есть несколько небольших речушек, несущих свои воды в Миасс. В их числе Чернушка, Игуменка, Чикинка, Колупаевка.

Челябинск стоит на местности с холмистым рельефом на западе, который постепенно меняется и к востоку, ближе к городу Миассу, превращается в ложбины с озёрами и болотами. Оба берега реки покрыты частым кустарником.

Расположение Челябинска на карте России указывает на пребывание города в зоне екатеринбургского часового пояса. Относительно времени по Москве присутствует постоянное смещение, обозначаемое MSK+2.

Происхождение названия

На данный момент у ученых нет единого мнения относительно истоков названия города. Распространена версия, согласно которой на месте современного Челябинска существовало поселение, основанное в урочище Челеби, что в переводе с тюркского означает «образованный царевич». Среди старожилов бытует версия, что своим именем город обязан крепости, стоявшей на впадине, большой неглубокой яме, которое переводится на башкирский как «Силәбе». Позже появилась альтернативная версия, что до появления на свет Челябинска на этом месте была татарская деревня Селяба. Бытует теория возникновения топонима от названия реки, ведь именно так у тюркских народов было принято именовать свои вотчины.

Расположение Челябинска на карте России

История

Когда возник и где находится Челябинск? На карте России этот город появился в 1736 году благодаря решению полковника Тевкелева заложить на месте башкирского поселения Челябы крепость. Было получено согласие владельца земельного участка — башкирского тархана Шаимова, что в конечном итоге способствовало освобождению башкир от податей. Статус города был присвоен Челябинску спустя полвека – в 1787 году.

До конца XVIII века Челябинск был спокойным уездным городом, в котором редко происходили события мирового масштаба. В это время на реке Миасс стартовали разработки россыпного золота. А с официальным открытием золотоносной жилы, край захлестнула «золотая лихорадка». Первая половина XIX века характеризовалась интенсивным развитием и становлением торговли и ремесел. Буквально за несколько лет благодаря строительству Транссибирской магистрали город занял лидирующую позицию на Урале по торговле маслом, хлебом, чаем, мясом.

За столетие численность населения значительно увеличилась и к 1917 году составляла около 70 тысяч жителей. Территория Челябинска разрослась на треть. Вблизи железнодорожного вокзала появились новые поселки. Открылись женская гимназия, духовное и реальное училище, торговая школа. Начали работать Клуб железнодорожного собрания и Народный дом. Активно вели свою деятельность агентства, торговые конторы, филиалы зарубежных компаний.

В советский период Челябинск становится крупным промышленным и индустриальным центром. В 90-е годы прошлого столетия город пережил сложнейший финансовый кризис. Многие предприятия стали банкротами, рабочим не выплачивалась зарплата, увеличилась безработица, недостаточно финансировались социальные программы.

Современность

Проводимые реформы дали свой результат: начали активно работать предприятия промышленного сектора, увеличились поступления в бюджет, стали возрастать доходы горожан. Многие заводы и комбинаты представили свою продукцию на мировом рынке. Стартовала реконструкция дорог и строительство современных транспортных магистралей.

Город Челябинск на карте России

Сегодня этот город - административный центр областного значения с населением свыше 1100 тысяч жителей.

Месторасположение (посмотрите, где находится Челябинск на карте России) и совершенная транспортная развязка помогли ему войти в число крупнейших промышленных городов России. В его арсенале предприятия металлургии, машиностроения, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности.

В Челябинске работают крупные торговые структуры как международных, так и федеральных компаний. Функционируют банковские и кредитные учреждения. Челябинск является значимым культурным центром. В городе необыкновенно развита инфраструктура гостиничного сектора, который обеспечивает приезжих комфортным и недорогим жильем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.