Как правильно подобрать мужские джинсы? 27 размер - это какой по российской и европейской шкале?

Джинсы, изначально задуманные как рабочая одежда для мужчин, сегодня популярны и любимы всеми, независимо от возраста и пола. Если вы уже определились с их фирмой-производителем, покроем и качеством, дело за малым – правильно определить свой размер. При этом следует помнить, что джинсы, в отличие от классических брюк, должны очень плотно облегать фигуру, не создавая в то же время дискомфорта при движении.

Европейский или американский?

У джинсов есть одна особенность: при всем разнообразии размеров их труднее всего подобрать по своим индивидуальным меркам, особенно если вы являетесь счастливым обладателем нестандартной фигуры. Поэтому любую модель желательно примерять перед покупкой. Если такая возможность отсутствует, то они выбираются по меркам, снятым с купленных ранее джинсов, которые сидят на вас идеально, причем мерки необходимо снимать с застегнутого изделия.

Часто можно услышать вопрос: «Что это за джинсы? 27 размер - это какой?» Поскольку родиной любимых всеми штанов из денима являются США, то и их размеры долгое время соответствовали стандартам этой страны. Теперь джинсы шьют разные производители, а размер (size) может быть европейским (EU), американским (US), английским (UK). Первый измеряется в сантиметрах, а два последних – в дюймах, где 1 дюйм составляют 2,54 см.

размер 27 30 джинсы

Что скрывается за цифрами на этикетке

Для правильного подбора мужских джинсов имеют значение два параметра: обхват талии и рост. На этикетке они обозначаются через дробь как W – длина пояса (от англ. Waist - талия) и L – длина штанины по внутреннему шву (от англ. Lenght – расстояние). Единица измерения - дюйм. Например, мужские джинсы, размер 27/32 – самые ходовые, они рассчитаны на средние параметры, поэтому всегда имеются в продаже.

джинсы 27 размер это какой

Длина джинсов подобрана правильно, если она соответствует вашему росту. Это значит, что на штанинах нет заметных изломов, в то же время они не остаются совсем прямыми до самого низа. Хорошо сидящие на талии джинсы не требуют утяжки, они свободно застегиваются на пуговицу, прилегают к телу и при этом не болтаются. Джинсам свойственно растягиваться, особенно при длительном ношении, поэтому их нужно подбирать строго по размеру. Этикетка модели может содержать сведения о том, что вещь подвергалась предварительной усадке, то есть размер таких изделий не уменьшится после стирки.

Особенности построения размерного ряда

Линейка мужских джинсов начинается с 27-го размера. Какой же еще информацией необходимо обладать для того, чтобы правильно подобрать мужские джинсы? 27 размер - это какой? Речь в данном случае идет о длине пояса, указанной в дюймах. Если рассчитать этот размер в сантиметрах, то получится 27 х 2,54 = 68,58 см. Округлив это число, узнаем, что пояс в этой модели составляет 69 см.

мужские джинсы 27 размер

Существует ли простой способ определить, с какого именно размера нужно начать подбирать себе джинсы? 27 размер - это какой же будет по российским стандартам? Чтобы быстро сориентироваться в магазине и не перемерять все модели подряд, можно воспользоваться несложными расчетами. Если вы знаете свой размер, отнимите от него 16 единиц, и получите примерную длину пояса джинсов. Например, 50 – 16 = 34. Значит, вам могут подойти модели, на этикетке которых присутствует надпись W34.

Необходимо помнить, что наш размерный ряд для мужских джинсов начинается с маркировки 42-44, что соответствует приблизительно 27-28 американскому размеру. Иначе говоря, изделие с надписью на этикетке «Мужские джинсы 27 размер» по российской таблице, существующей еще со времен Советского Союза, будет соответствовать 44-му размеру ((W27 + 16) + 1). Поскольку наша сетка имеет шаг 2 единицы, необходимо производить округление в большую сторону.

Существует и другая система, согласно которой маркируют изделия. Бывает, что приходится переводить американскую маркировку в европейскую, чтобы подобрать себе аналогичные немецкие или английские джинсы. 27 размер - это какой по европейской шкале? Поскольку евромаркировка учитывает обхват бедер по самым широким местам, она более информативна и удобна в использовании. Если, к примеру, на этикетке указано 30 EU, то это соответствует 30 х 2,54 = 76 см по бедрам.

Виды посадки и покроя изделий

Многие путают обхват талии с шириной пояса, но это две совершенно разные величины. Чтобы подобрать размер джинсов, необходимо снимать мерки не по талии, а по линии пупка или чуть ниже ее, именно там располагается пояс моделей со стандартной посадкой regular rise.

джинсы 27 размер параметры

От покроя изделий зависит ширина пояса, поэтому при выборе мужских джинсов нужно учитывать и высоту талии, которая определяет посадку. На этикетках она может обозначаться несколькими маркировками:

  • самая низкая (ultra low-rise);
  • низкая на бедрах (low-rise);
  • заниженная (middle-rise);
  • по талии (original rise);
  • завышенная (high-waist).

При выборе джинсов учитывается покрой штанин: по бедрам с расширением от колена (boot cut), зауженные (slim), плотно прилегающие (skinny), широкие (relaxed, loose).

джинсы размер 27 32

Нюансы выбора

Чтобы соблюдать пропорции изделия, его длина подбирается согласно вашему росту. Учитывая это, совсем несложно подобрать себе комфортные джинсы. 27 размер, параметры которого представляют собой соотношение W и L, рассчитаны на очень стройных и миниатюрных мужчин.

Для 27 размера мужских джинсов стандартная длина штанины составляет 29 дюймов или 74 см на рост 157-165 см. По американским меркам - это наименьший размер, обозначающийся как XS (extra small), он приравнивается к 40-му европейскому. Таким образом, размер 27/30 – джинсы, предназначенные на рост до 168 см.

Как правильно подбирать джинсы

Перед покупкой необходимо примерить джинсы, надеть и подвигаться, чтобы проверить посадку. Иногда производители преднамеренно увеличивают размеры или, наоборот, уменьшают их, ведь все регулируется спросом на ту или иную модель.

Джинсы одинакового размера, но разных производителей, зачастую имеют разные параметры. Одна модель может отлично сидеть на талии, но быть короткой по длине, другая - подходить по крою штанины, но иметь слишком широкий пояс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.