Самые толстые коты в мире. Самые умные породы кошек. Самые большие домашние кошки. Самая быстрая кошка в мире

Мы привыкли к кошкам. Они ловят мышей, нежно мурлычут на коленях и азартно играют с детьми. Маленькие и большие, ручные и независимые - каждый из этих пушистых питомцев по-своему уникален. Сегодня речь пойдет о самых-самых, о котах и кошках, которые не похожи на других.

Как кошки стали домашними

Датируется это событие эпохой фараонов (около 6000 лет назад). Именно в древнем Египте кошек почитали как божественных созданий. Но недавние раскопки позволили обнаружить останки котенка в гораздо более старшем захоронении, на Кипре. Получается, что самые старые кошки в мире жили с человеком уже 9.5 тысяч лет назад. Сегодня продолжительность жизни домашних любимцев составляет около 15 лет, но есть и истинные долгожители. Так, в Великобритании кот по кличке Пусс прожил 36 лет, что порой является средним показателем даже для человека.

Болезнь XXI века - ожирение у кошек

Эти животные очень любят крутиться около стола, выпрашивая вкусные кусочки. Кроме того, в отличие от честных и порядочных собак, кошки вороваты и непременно воспользуются случаем (повинуясь инстинкту хищника) подцепить когтистой лапой то, что лежит на столе. Поэтому самые толстые коты в мире обычно не являются представителями какой-то особой породы: это именно хозяева превращают своего питомца в ходячий пуфик.

Самые толстые коты в мире

На вес пушистых красавиц и красавцев влияет и образ жизни. По статистике, кошки, проживающие в деревнях или в частном секторе, не страдают от лишних килограммов. Их жизнь более гармонична: с вечера уходят на охоту, как и заложено природой, а придя домой и полакомившись молоком, на весь день укладываются спать. Самые толстые коты в мире живут в квартирах, где физическая активность ограничена, а вся охота заключается в походе на кухню.

Зачастую хозяевам доставляет неприятности брачные период, когда кошка начинает проявлять беспокойство, громко и часто мяукать, призывая самца. Сегодня существует много препаратов, которые призваны гасить сексуальную активность домашнего питомца, но, к сожалению, все они являются гормональными. Так, самая толстая кошка в мире, по кличке Кэти (проживающая в России), стала стремительно набирать вес именно после приема таких средств. Ее вес - 23 кг, длина туловища - 69 см, а ширина талии - 70 см. Эдакий ходячий кубик. Кстати, даже при наличии в доме кота попыток завести отношения с ним бедолага уже не предпринимает.

Рекордсмены-тяжеловесы

Конечно, не все выделяющиеся своей массой животные попадают в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня в номинации "Самые толстые коты в мире" лидирует питомец по кличке Химми (девочка). Она проживала в Австралии и умерла в 1986 году в возрасте 10 лет. Ее вес составлял 21.3 кг.

В Дании проживает шестилетний кот Тулле, весит он 19.2 кг. В Нью-Йорке в питомник попал рыжий красавец по кличке Спанч Боб, вес его зашкаливает и составляет 17 кг. При этом самые толстые коты в мире абсолютно здоровы, а набрали столько лишнего веса они благодаря собственной лени. Оба проходят курс лечения и посажены на диету, поскольку масса их тела находится у критической отметки. Хозяева Тулле рассказывают, что их питомец любил только спать. Все гости принимали неподвижный клубок за пушистую подставку для ног. Он даже научился перекатываться с места на место, чтобы лишний раз не вставать.

самые популярные кошки

От природы не уйдешь

Раскормить можно абсолютно любое животное. Так, самая толстая кошка в мире, проживающая в Киеве, весит 20 кг и не принадлежит к какой-либо породе. В целом самыми склонными к полноте считаются британские и персидские коты. Вальяжные и спокойные, они способны часами лежать на диване и при этом отличаются хорошим аппетитом. В группу риска попадают и кастрированные питомцы: после операции они начинают быстро прибавлять в весе. Ох, и любопытно же листать в сети подборку «Самые толстые коты мира»... Фото ленивых пушистиков порой вызывает умиление, но за этим стоит серьезная угроза жизни и здоровью животного.

Лидируют по весу самые большие представители этого семейства. Это породы мейн-кун (от 10 до 15 кг) или ашера (около 14 кг). Но для их тела такие показатели вполне пропорциональны и нормальны.

Малыши кошачьего мира

Самой маленькой можно считать сингапурскую кошку. Эти крошки весят от 1.5 до 2.7 кг. Изящные красавицы, они нечасто встречаются на рынке России. Другая миниатюрная порода - это конкод: вес около 2 кг, длина тела примерно 55 см. Живут в основном в Чили и Аргентине.

Самые добрые кошки
Питомников, которые занимаются разведением этих пород, у нас немного, поэтому встретить в продаже представителя по невысокой цене практически невозможно. Завезенная из-за рубежа пара с хорошими документами может принести неплохой доход. Бывают случаи, когда беспородный кот вырастает рекордно маленьким. Так, гималайско-персидский кот, живущий в США, достигает всего 7 см в холке, а длина его тела не превышает 19 см.

Мир кошек невероятно разнообразен, есть самые худые и длинные представители. Зачастую эти два качества сочетает одна и та же порода. Яркий представитель - кошка породы саванна. Грациозные создания достигают 45 сантиметров в длину. Но, опять-таки, породистых красавцев обходят их собратья-метисы. В 1997 году в Шотландии был занесен в Книгу рекордов Гиннеса кот по кличке Сноуби (103 см в длину и 33 в высоту).

IQ пушистых любимцев

Объективно измерить интеллект человека достаточно сложно, с кошками все еще сложнее. Конечно, для каждого хозяина его любимец самый лучший. Чтобы выявить самые умные породы кошек, проводят различные эксперименты, к примеру, показывают животному ее любимую игрушку, а затем прячут ее за ширму. Если питомец догадывается проследовать туда, его интеллект приравнивают к уровню развития полуторагодовалого ребенка. Если продолжает смотреть на хозяина или мяукать, требуя вернуть игрушку, значит, умственные способности несколько ниже, или же упрямство выше нормы.

Самые умные породы кошек

Проведя еще ряд экспериментов, заводчики сделали следующие выводы:

1. Сфинкс, или голая кошка, занимает первое место по умственным способностям, несмотря на то, что это самые смешные кошки в мире. Питомец доставляет минимум хлопот в быту, не линяет, не вызывает аллергии и не имеет природного запаха. Котята максимально быстро приучаются к туалету. Они никогда не поцарапают и не укусят. Потрясающе быстро обучаются, легко выучивают команды и могут выступать в цирке. С ними можно играть в прятки и догонялки, так что ваш ребенок будет занят надолго. Ему ничего не грозит (конечно, если не будет обижать животное), ведь это - еще и самые добрые кошки.

2. Первое место разделила со сфинксами балинезийская кошка. Берет свое начало от сиамской породы, но селекция наградила ее роскошной шерстью. Легко осваивают многочисленные трюки, не требуют специального ухода, при этом общительны и любопытны.

3. Бенгальская кошка - еще одна потрясающая порода. Выведенный гибрид домашней и дикой кошки, великолепный леопард, добрый и отзывчивый.

4. Третье место получили породы: русская голубая, египетская Мау, сибирская, норвежская лесная и многие другие.

Как видите, в списке лидеров - кошки, отличающиеся природной активностью и любознательностью. Спокойные и флегматичные персы, гималайские кошки и экзотические короткошерстные оказались в самом конце рейтинга.

Нежные, мурлыкающие создания. Как выбрать именно такую кошку

Самые ласковые кошки
На самом деле секрет прост: самые ласковые кошки бывают только у любящих хозяев. Если вы дарите животному свою нежность и заботу день за днем, то оно ответит вам тем же. Кошки достаточно злопамятны, однажды сильно обидевшись, она долго будет приглядываться к вам, прежде чем снова поверит. Хотите самое нежное и доброе создание на свете? Возьмите кошку с улицы. Преданная, она навсегда останется благодарной за спасение.

Если вы выбираете себе чистопородного питомца, то самые ласковые кошки - это русская голубая, сфинкс, бурма, корниш-рекс. Надо сделать скидку на то, что в каждой породе есть индивидуальные личности, со своим характером. Любите своего питомца таким, какой он есть.

Зачастую встает, так сказать, противоположный вопрос: "А какие кошки самые агрессивные и злые?" Действительно, есть о чем задуматься. Только представьте: гордая осанка, таинственный взгляд, демонстративная независимость, а если что не так, то клыки и когти в ход! А если дома маленький ребенок, вопрос встает очень остро. К таким породам можно отнести великолепных сиамов. Удивительная окраска и чудесные синие глаза зачастую являются решающими при выборе котенка. Но эти «принцы» и «принцессы» очень свободолюбивы, они придут на руки только тогда, когда сами захотят, и ни за что не позволят таскать себя за хвост!

К умеренно агрессивным можно отнести мейн-кунов и британцев. С ними вполне можно договорится, если не слишком фамильярничать.

Выбор года, или Какая порода пользуется наибольшим спросом?

По статистике, это сибирский русский кот. Это большое, крепкое животное, которое может без вреда для здоровья переносить суровые морозы и имеет отменное здоровье. Во время селекции шерсть сменилась с гладкой на пушистую и получила большое разнообразие цветов.

самые популярные кошки

Полностью вырастают представители этой породы поздно, лишь к 5 годам. Взрослая особь весит 10-15 кг. Это самые популярные кошки по всей России, причем как чистопородные, так и полукровки. Богатая шерсть требует ухода, расчесывания хотя бы раз в неделю. В весенне-летний период кошку можно подстригать. Этих благородных красавцев отличает добрый нрав и нежное отношение к хозяину. Ребенок спокойно может играть с пушистым питомцем. Но остерегайтесь незаслуженно обидеть кошку - она не менее мстительна, чем представитель сиамской породы.

Сибирские коты с удовольствием купаются, поэтому приобретите специальную косметику и предложите ребенку провести незабываемое время в ванной со своим любимцем.

Самые сильные представители семейства кошачьих

Самые большие домашние кошки мира
Саванна (ашера) - ее нечасто можно встретить в городе - очень редкая кошка. Это настоящий домашний леопард! Животное похоже на него и окрасом, и размером. Чтобы не быть голословными: около 70 сантиметров в холке, 15 кг весом. Это сильный, мускулистый хищник, но вместе с тем ласковый и послушный. Ваш ребенок будет в восторге от совместных игр: брошенный клубок вернется назад с молниеносной скоростью, ведь саванна - это еще и самая быстрая кошка. Внешний вид её очень впечатляет: размером со среднюю собаку, сохранив всю ловкость и грациозность дикого хищника, она мурлычет, вытянувшись на вашей постели, или прыгает, разыгравшись, по шкафам и столам. Это очаровательное животное получило свое второе название в честь языческой богини Ашеры.

Вторым силачом можно назвать мейн-куна. Купить такого гиганта гораздо проще, они не являются экзотикой. Размером немного уступают предыдущему представителю, да и весят 12-14 кг. Красивое крупное животное, с пристальным тяжелым взглядом и кисточками на ушах как у рыси. Это самые большие домашние кошки мира среди распространенных пород.

Самые красивые породы

Конечно, обаяние - параметр субъективный, каждый выбирает что-то более милое своему сердцу. Но рейтинг, тем не менее, существует. По данным многочисленных опросов составлен список наиболее предпочитаемых и красивых пород кошек:

  • Турецкая ангора - белоснежная, длинношерстная красавица. Часто встречаются «арлекины», один глаз которых голубой, а второй зеленый.
  • Турецкий ван - полудлинношерстная кошка, на ощупь мягкая, как кашемир. Обычно белая с рыжими полосками.
  • Норвежская лесная кошка - животное крупного телосложения, на высоких массивных лапах. Напоминает рысь, с густым, длинным и плотным мехом. Однако очень спокойная и миролюбивая.
  • Американский мейн-кун и саванна. Очень крупные кошки с отличными экстерьерными данными.
  • Чаузи, или нильская кошка. Это родственник болотной рыси. Уникальный переливчатый окрас, яркая внешность, независимый взгляд, и при этом животное очень преданно своим хозяевам.
  • Порода сомали, встречается достаточно редко. Густой и плотный мех образовывает «воротник» на шее и «штанишки» на лапках. Кроме того, у меха есть еще одна особенность: каждый волосок окрашен в несколько тонов.
  • Рэгдолл - выведены в Калифорнии, напоминают персов, но мех более мягкий, как у кроликов. Это одна из самых терпеливых пород в мире.
  • Манчкины - удивительные создания, лапки которых в три раза короче, чем у всех остальных кошек. Очень миролюбивые и ласковые.
  • Тойгер - внешне очень напоминают тигров, окрас полностью совпадает, но при этом они потрясающе любвеобильны.
  • Египетская Мау - очень элегантное создание! На лбу - рисунок в форме буквы «М», а возле ушей - в виде «W». Глаза обязательно должны подчеркивать две линии, напоминающие макияж египетской царицы.

Разумеется, это далеко не все породы, тем более что некрасивых представителей этих замечательных животных просто не бывает.

Самые смешные кошки в мире

Самые дорогие породы кошек

Если вы занимаетесь разведением и содержите частный питомник, то достаточно важным вопросом является закупка племенных особей, потомство которых принесет хорошую прибыль. Представляем список самых дорогих кошек на сегодня.

  1. Девон рекс - очень интересные представители кошачьих, немного похожи на сфинкса. Небольшие животные с короткой, мягкой шерстью, которая напоминает велюр, и большими ушами. Очень умные, легко приучаются к лотку. К тому же, их шерсть не вызывает аллергии. Стоимость - от 400 долларов.
  2. Гималайская кошка - красивые, длинношерстные животные. Стоят от 500 долларов.
  3. Шотландская вислоухая - от остальных пород их отличает строение ушей: они загнуты вперед и вниз. Кроме того, эти питомцы не мурлыкают, а скрипят. И еще одна особенность: они любят сидеть в нетипичной для кошек позе, с прямой спиной и вытянутыми лапами. Цена колеблется от $200 до 1500.
  4. Канадский сфинкс - это лысая кошка, очень грациозная и подвижная. Хозяева часто удивляются способности своего любимца надолго замирать в самой причудливой позе, словно глубоко задумавшись. Стоимость - от $400 до 1500.
  5. Мейн-кун - одна из самых крупных кошек на земле. Длина тела достигает 1,2 метра, а вес - более 15 кг. Окрас с черными полосами (не всегда, но довольно часто) и огромный, пушистый хвост делают их похожими на енотов. От $600.
  6. Эльф - недавно выведенная порода, абсолютно лысые кошки, со складчатой кожей и большими ушами, загнутыми назад. От 2000 долларов.
  7. Американский керл - длинношерстная порода, отличающаяся ушами, завернутыми, словно рожки. От $1000.
  8. Бенгальская кошка. Роскошная шерсть леопардового окраса - главное достоинство породы. От $1000 до 4000.
  9. Као-мани, древняя тайская порода. От 7000 долларов.
  10. Чаузи - результат скрещивания домашней кошки и болотной рыси. Очень редкие животные, поражающие своим изяществом и общительностью. От $8000.
  11. Саванна - самая дорогая киска в мире, результат скрещивания африканского сервала и домашней кошки. Изящное, крупное животное, настоящий домашний леопард. Стоимость зависит от класса котенка, варьируется от $4000 до 22000.

самые смешные кошки в мире

Это далеко не все самые-самые кошки, которые живут рядом с нами. Наверняка каждый из вас может дополнить список, включив в него своего питомца. Большие или маленькие, пушистые или гладкошерстные, они ждут нас с работы и радостно мурлыкают, нежась на коленях. Пожалуй, единственная отличительная черта, которая нуждается в коррекции, это вес вашего любимца. И пусть вас не умиляет титул «самый толстый кот». Фото, конечно, может представлять забавного зверька с блаженной мордахой, расплывающегося по дивану, но в реальности лишний вес часто приводит к ранней гибели питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.