Что это такое в кинематографии - байопик?

Байопик - это разновидность биографического фильма, посвященного жизни конкретной личности, чаще всего знаменитости. Этот киножанр объединяет в себе черты документального и художественного кино. Цель байопика - не только рассказать историю человека, но и показать его влияние на важные исторические события.

Популярность байопиков обусловлена интересом зрителей к судьбам выдающихся людей. Жизнь знаменитостей часто полна драматических коллизий, взлетов и падений, успехов и трагедий. Их истории вдохновляют и мотивируют публику. В данной статье мы разберемся, что представляет собой этот увлекательный жанр.

Что означает термин байопик

Байопик (от англ. biopic - сокращение от biographical picture) - это жанр киноискусства, представляющий собой художественный фильм, основанный на реальных фактах из жизни какого-либо известного человека. Чаще всего байопик повествует о жизни популярной личности - актера, музыканта, политического деятеля и т.д. Основное отличие байопика от документального фильма или биографической книги в том, что создатели вправе вносить художественный вымысел ради большей зрелищности или драматизма событий:

  • Байопик, в отличие от биографического романа или фильма, обязательно основан на реально происходивших событиях из жизни конкретного человека.
  • В байопике допустима определенная художественная интерпретация исторических фактов. Создатели могут добавлять вымышленные сюжетные линии, переставлять события во времени, объединять в один персонаж сразу несколько реальных людей и т.д.
  • Байопик обычно сосредотачивается на самых важных, ярких или драматичных моментах из жизни героя.
Коллаж кадров из разных байопиков о знаменитостях

Какие люди чаще всего становятся героями байопиков

Байопики чаще всего посвящаются выдающимся личностям - политикам, лидерам различных движений, ученым, спортсменам. Также популярны байопики об артистах и музыкантах, чья жизнь была наполнена как взлетами, так и падениями:

  • политики (Наполеон, Черчилль, Гитлер и др.)
  • ученые (Ньютон, Эйнштейн и др.)
  • спортсмены (Мохаммед Али, Мэри Ком и др.)

Кроме выдающихся личностей, героями байопиков могут становиться скандальные персоны (Эль Чапо, Ларри Флинт), а также малоизвестные люди, чья история уникальна и вдохновляюща.

Типы героев байопиков Примеры
Политики «Линкольн», «Молотов»
Музыканты «Рэй», «Богемская рапсодия»

Насколько правдивы байопики

Как правило, создатели байопиков стараются максимально точно передать реальные исторические события и факты из жизни героя. Однако зачастую приходится идти на некоторые художественные вольности, чтобы сделать повествование более драматичным и кинематографичным.

С одной стороны, зрителю обещают правдивую историю конкретного человека. С другой - режиссер вынужден приукрашивать и модифицировать реальность, чтобы получился увлекательный полнометражный фильм. Где золотая середина?

Часто в байопиках описываются скандальные и шокирующие моменты из жизни героя. Зачастую это делается лишь ради привлечения зрителей, что вызывает неоднозначную реакцию общественности.

Так что на 100% правдивых байопиков не бывает. Зритель должен понимать разницу между реальной жизнью человека и ее экранизацией, которая часто содержит художественный вымысел.

Постер драматического байопика с фотографией главного героя

Рейтинг лучших байопиков

Байопики пользуются большой популярностью у зрителей. Они не только развлекают, но и расширяют кругозор, знакомя со значимыми историческими фигурами. Давайте посмотрим, какие байопики считаются лучшими.

Вот топ-5 самых популярных байопиков по версии кинокритиков и зрителей:

  1. «Богемская рапсодия» (2018) о Фредди Меркьюри, фронтмене легендарной группы Queen
  2. «Социальная сеть» (2010) об основателе Facebook Марке Цукерберге
  3. «Линкольн» (2012) о 16-м президенте США Аврааме Линкольне
  4. «Игра в имитацию» (2014) об Алане Тьюринге- гении, который взломал код немецкой шифровальной машины
  5. «Молчание ягнят» (1991) об убийце и каннибале Лектере

Это лишь малая часть большого списка выдающихся байопиков. Жанр переживает настоящий расцвет и регулярно пополняется новыми шедеврами. А вы какой байопик поставили бы на первое место?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.