Как поставить значок цитаты (копирайта)

Работая с документацией или просто "гуляя" по интернету, мы не раз видели вот такой значок цитаты – ©. На самом-то деле изначально этот символ создавался с целью оповещения других о защите авторского права на какое-либо произведение, но в наши дни его довольно часто используют и для цитирования чьих-либо высказываний, хоть это и неправильно.

Сталкивались-то с ним многие, но далеко не все знают, как его поставить на клавиатуре. Если вы один из тех, кому интересно узнать, как сделать значок цитаты, то эта статья предназначена специально для вас.

Значок копирайта: как его узнать?

значок цитаты
Наверное, каждый из нас знает, как выглядит этот символ – латинская буква С (от слова – copyright), помещенная в центр окружности. Использование этого знака еще не гарантирует вам дополнительных прав, а лишь уведомляет других людей о том, что авторские права принадлежат вам. Часто этот символ используется для цитирования чьих-либо высказываний, несмотря на то, что это не соответствует нормам правописания.

Что означает этот знак?

Символ © был создан для уведомления об охране авторского права. Отсутствие этого знака вовсе не означает, что они не защищены. Объясняется это тем, что для охраны авторского права не требуется какая-либо регистрация, а возникает оно в момент создания какого-либо произведения. Используют его те люди, которым принадлежат авторские права. Это могут быть как физические, так и юридические лица.

как сделать значок цитаты
При использовании подобного символа, как правило, указывается дополнительно год публикации, а иногда и диапазон дат. На территории России наличие или отсутствие значка копирайта не влияет на лицензирование того или иного произведения, однако в других странах он необходим для предоставления защиты авторских прав.

Данный символ широко используется при цитировании чьих-либо слов, но по нормам русского языка это считается не совсем правильным, так как цель создания значка © – это информирование других людей об охране авторского права на тот или иной объект.

Как поставить значок цитаты: самые популярные способы

Хотите поставить значок цитаты, но не знаете, как это сделать? Не беда! На самом деле это все очень легко. Итак, наиболее распространенные способы приведены ниже:

  1. Для того чтобы сделать подобный знак в Windows, вам необходимо одновременно нажать клавишу Alt и на цифровой клавиатуре набрать комбинацию 0169.
  2. Если на вашем персональном компьютере стоит операционная система Mac OS X, то в таком случае вас выручит сочетание кнопок Option и G.
  3. В HTML для того, чтобы поставить значок цитаты, вам необходимо будет набрать комбинацию &copy.
  4. Если у вас на компьютере стоит операционная система Windows, то вы можете также скопировать символ копирайта из таблицы. Для того чтобы она появилась, нажимаем одновременно кнопки Win и R, а в появившемся окошке вам необходимо ввести charman. Сразу же после этого нажмите на Enter и выберите знак цитаты.
  5. В конце концов, этот символ можно просто скопировать из текста.
    как поставить значок цитаты

Ставим символ в Microsoft Word

Некоторые другие способы подойдут тем, кто хочет поставить значок цитаты, работая с документами посредством программы Microsoft Word. Итак, для того чтобы осуществить эту процедуру, вы можете выбрать один из следующих способов:

  1. Нажать одновременно клавиши Alt и 0169, о чем упоминалось немного выше.
  2. В верхнем меню программы можно выбрать пункт «Вставка», а в нем найти «Символ». Нажав на него, перед пользователем откроется окошко с символами, из которых можно выбрать подходящий.
  3. В некоторых версиях Microsoft Word значок цитаты автоматически проставляется, если вы на английской раскладке наберете комбинацию (с).

Выше были приведены наиболее распространенные способы того, как можно поставить значок цитаты. Как видим, в этом нет абсолютно ничего сложно, со всем этим запросто сможет справиться даже ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.