Как сделать дистиллятор своими руками? Подробное описание

Дистиллятор воды – это специальное оборудование, которое позволяет максимально качественно очистить жидкость. Далее ее можно использовать по назначению.

Для чего применяется дистиллятор?

дистиллятор своими руками
Дистиллированная жидкость имеет определенную особенность: она полностью освобождается от каких-либо примесей. То есть даже микроэлементов в обработанной воде нет. Очищенная жидкость используется достаточно широко:

- в медицине (для приготовления лекарственных препаратов);

- в промышленности (для работы устройств, которым могут работать только с обработанной водой);

- в автомобильных аккумуляторах;

- в быту. Некоторые люди употребляют такую воду в пищу. Хотя постоянно это делать не рекомендуется.

Достоинства представленного прибора

вакуумный дистиллятор своими руками
Дистиллятор бытовой обладает определенными преимуществами:

- изготавливается из безопасных материалов;

- эффективно очищает жидкость от любых примесей;

- прост в использовании;

- не требует большого количества энергии;

- может иметь дополнительные фильтры и функции (автоматическая регулировка подачи и очистки воды);

- работает практически бесшумно.

Естественно, такие приборы имеют и определенные недостатки. Например, для работы самого простого устройства вам необходима газовая конфорка, которая сможет нагреть воду до температуры испарения. Естественно, за таким агрегатом необходимо внимательно следить. Кроме того, устройство может иметь большие габариты.

Конструкция аппарата и принцип его действия

Дистиллятор своими руками делается очень быстро, нужно только разобраться с его конструкцией и собрать необходимые материалы. Итак, самая проста модель состоит из емкости, в которой вода кипятится, трубки, где пар охлаждается, и приемного сосуда, где собирается уже обработанная влага.

Естественно, существуют и более сложные модели, которые обладают дополнительными очищающими элементами - различными фильтрами. Кроме того, у вас есть возможность автоматизировать самодельное устройство.

Как же сделать дистиллятор своими руками? В первую очередь нужно понять принцип его действия. Итак, в емкость, где будет кипятиться вода, вставляется отводящая трубка, второй конец её крепится к приемному сосуду. Когда жидкость начинает нагреваться до высокой температуры, она превращается в пар. Проходя через отводную трубку, он охлаждается и преобразуется в капли воды, которые собираются в приемном сосуде. Вот и вся премудрость.

дистиллятор бытовой своими руками

Какие материалы и инструменты необходимы для изготовления изделия?

Теперь рассмотрим, из чего можно сделать простой дистиллятор своими руками. Вам понадобится:

1. Трубка небольшого диаметра, изготовленная из любого безопасного материала. Она будет играть роль охладителя, конденсатора пара. Для этого лучше всего подойдет латунь или медь.

2. Емкость для кипячения воды. Она должна быть герметичной. В принципе, можно использовать обычный чайник, только носик придется закрыть. Во время выбора емкости обратите внимание на ее объем.

3. Сосуд для приема очищенной воды. Это может быть обычная стеклянная банка.

4. Соединительные элементы: хомуты, проволока, резиновый шланг или другие фиксаторы.

дистиллятор воды

Что касается инструментов, то вам нужны только плоскогубцы. Учтите, что лучше всего использовать трубу из нержавеющей стали высокого качества. Дело в том, что представленный элемент будет часто подвергаться негативному воздействию высокой температуры и влаги, поэтому металл должен быть защищен от коррозии и ржавления. Кроме того, этот металл сделает аппарат максимально прочным. Тем более что нержавеющая сталь не требует периодической очистки от известкового налета.

Кстати, чтобы изготовить дистиллятор своими руками, вместо чайника можно применить неисправную скороварку. Огромное её преимущество в том, что она герметично закрывается. Единственное, вам придется проделать отверстие в крышке, чтобы была возможность вставить туда трубку.

Особенности изготовления аппарата

Теперь посмотрим, как соорудить вакуумный дистиллятор своими руками. Вся работа состоит из нескольких этапов:

1. Для начала следует из трубы сделать змеевик. Для этого ее нужно превратить в спираль. Если труба пластиковая, то согнуть ее не составит труда. Другое дело, если элемент изготовлен из металла. Тут нужно постараться или же приобрести готовый змеевик. В таком случае для сооружения аппарата не потребуется много усилий, не нужно будет использовать сварку или паяльник.

2. Теперь при помощи фиксатора следует соединить трубу с емкостями. Для этого можно использовать обычный резиновый шланг. А чтобы герметизировать соединения, примените обычную проволоку или хомут. При этом учтите, что в системе не должно быть никаких пробок, иначе во время работы устройство просто взорвется.

Вот и все. Теперь вы узнали, как сделать дистиллятор бытовой своими руками. Естественно, процесс изготовления имеет некоторые особенности.

дистиллятор бытовой

Полезные советы

Когда вы будете мастерить дистиллятор бытовой своими руками, не забывайте о банальной технике безопасности и соблюдении определенных правил. Например, в процессе эксплуатации старайтесь не касаться элементов аппарата, так как они будут сильно нагреваться. Учтите, что все соединения обязательно должны быть хорошо герметизированы.

Также обратите внимание на направление пара. Он должен поступать сверху вниз, что будет способствовать более эффективной работе устройства. Представленный агрегат не требует особого ухода. Естественно, его желательно держать в чистоте. Во время изготовления старайтесь быть максимально точными в расчетах. Конструировать дистиллятор нужно по предварительно нарисованному чертежу.

Чтобы дополнительно охладить трубку, в которой будет происходить конденсация пара, можно использовать обычный лед. Для этого на нее наденьте и закрепите обычную пластиковую бутылку. Отверстия входа и выхода при этом тоже необходимо тщательно герметизировать. Для этого достаточно просто разогреть пластик. Вот и все особенности изготовления дистиллятора. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.