Манок на гусей своими руками: подробное описание, чертежи

Незаменимым средством, которое поможет в охоте на гуся, утку, рябчика, лису, лося и прочих животных, является манок - приспособление, имитирующее голоса различных зверей и птиц.

Применение манков

охота с манком
Эффективность манков обусловлена биологическими особенностями и повадками животных. Звук, который издает приспособление, похож на сигналы к кормлению или звуки ухаживания какого-либо животного.

Значительно увеличивает вероятность удачи охота на гуся с манком, потому что такая птица достаточно осторожная. Ученые не имеют однозначного мнения, почему гуси кричат во время кормежки. Одни считают, для того чтобы отогнать конкурентов, другие – чтобы привлечь сородичей. Однако, как показывает практика, во время еды птицы сбиваются в огромные стаи. Это можно объяснить инстинктом самосохранения: чем больше особей, тем безопаснее. Обычно вожак стаи слышит крик сородича и расценивает его как призыв к месту, где можно поживиться. Для имитации такого крика используют манок. В интернет-источниках много информации о том, как сделать манок на гуся, как его использовать и ухаживать, но для начала разберемся, какими они бывают.

Виды манков для охоты на гусей

духовой манок на гуся

При охоте на эту птицу используются различные виды приспособлений, которые подражают призывным звукам. Изготовление манков на гуся может быть заводским и любительским, т. е. самостоятельным. Одними из заводских видов манков являются деревянные. Широко применяются ценные породы деревьев для их изготовления: палисандровое, черное и зебровое. При этом достаточно распространено комбинирование этих пород с древесиной вишни или ореха. Немаловажна правильная отделка и настройка приманки, чтобы звук получился максимально приближенным к естественному. Более дешевые варианты изготавливают из органического стекла. Электронные варианты манков достаточно популярны, но требуют определенных навыков. Ими достаточно трудно управлять, поэтому при некорректном использовании они могут, наоборот, спугнуть птиц. Иногда электронные имитаторы дают эхо, поэтому охота с манком может быть осложнена. Лучше всего использовать такой вид в поле. Следует отметить, что применение таких приманок иногда запрещают из-за уменьшения численности особей. В таких случаях может выручить духовой манок на гуся.

 манок на гуся из гильзы

Этапы самостоятельного изготовления манка из патронной гильзы

Большинство охотников склоняются к мнению, что каждый из них должен сделать манок на гусей своими руками. Существует большое количество вариантов самостоятельного изготовления. Так, наиболее популярные из них - это изготовленные из гильзы, баллона, дерева и даже из костей птиц.

Рассмотрим, как сделать манок на гуся из гильзы. Этот процесс делится на следующие этапы:

  • Рассверливаем гнездо, в котором крепится капсюль-воспламенитель. Важно, чтобы полученное отверстие было гладким, без заусенцев. При этом фаску можно не снимать.
  • Подносим получившуюся заготовку ко включенному точилу под углом градусов 15. Нужно проследить за тем, чтоб отверстие получилось симметричным. Если все будет сделано правильно, то в заготовке появится просвет с неровными краями и заусенцами.
  • Обрабатываем отверстие круглым надфилем, чтобы получить достаточно гладкие края. Ширина полученного просвета очень мала и не превышает в самой широкой части 1,1-1,2 см.

 манок на гуся из гильзы

  • Далее нам необходим кусочек пластикового прутка. Высота его должна быть приблизительно равна диаметру. При этом размер его должен превышать внутренний диаметр гильзы на 0,1-0,2 мм.
  • С полученного кусочка пластика ножиком снимаем фаску шириной 2-2,5 мм, для того чтобы иметь возможность засунуть его в гильзу. Затем отсекаем «рабочую фаску», т. е. срезаем под наклоном к оси цилиндра его часть таким образом, чтобы получить фаску, которая в узком месте шириной равна широкому месту просвета гильзы, а в самом широком – на пару миллиметров больше.
  • Засовываем пластик узким местом фаски в гильзу. Плоскости просвета и фаски должны быть параллельными.
  • Последний этап – настройка приманки. Для этого необходимы надфиль и мизинец. Нужно потихоньку продвигать цилиндр внутрь гильзы и проверять звучание до момента достижения равномерного и чистого звука при любой силе дутья.

Самодельный манок из баллона

охота на гуся с манком

Как упоминалось выше, сделать манок на гусей своими руками можно при помощи баллона от сифона или от пневматики. Процесс изготовления заключается в следующем:

  • Прежде всего нужно выпустить газ. Как вариант можно ввинтить саморез в рейку, предварительно зажав его в тиски, затем, обезопасив себя наушниками и очками, с расстояния вытянутой руки ударить молотком.
  • Рассверливаем узкое отверстие в устье баллона до диаметра 3-4,5 мм. И стачиваем противоположную поверхность до получения плоского круга диаметром 1,2 см.
  • Проделываем отверстие в полученной поверхности. Затем круглым надфилем ее расширяем поступательными и круговыми движениями. После чего плоским обрабатываем получившиеся заусенцы.
  • Осталось проверить звучание. Одной рукой необходимо зафиксировать полученный манок, а пальцем другой закрыть узкое отверстие, после этого подуть в него. Важно, чтоб манок был зафиксирован надежно, а вибрирующий палец, который закрывает рассверленное отверстие, не смещал его.

Манок из костей птицы

Сделать манок на гусей своими руками можно еще одним интересным и необычным способом. Для этого после удачной охоты и благополучного съедения тетерева или глухаря берем кости с их голени. Затем при помощи пилы по металлу отпиливаем головки костей и вычищаем их содержимое. На некоторое время опускаем их в ацетон для обезжиривания, потом придаем кости форму манка. Следующий этап – это проделывание звукового отверстия, размер которого должен составлять приблизительно 2,5 мм, если учитывать, что диаметр кости равен 4 мм. Важно не забыть снять фаску с его краев для утончения. После чего берем немного воска и два сверла с диаметром, подходящим к кости. Скатываем его в колбаску и засовываем при помощи хвостовых частей сверл таким образом, чтобы звуковое отверстие было закрыто на одну треть. Далее проделываем воздушный канал к звуковому отверстию, для чего хорошо подходят иголки: толстая и тонкая. Нужно хорошо вычистить канал для достижения нужного звука.

Особенности духового манка на гуся

изготовление манков на гуся
Использование духового манка может быть сопряжено с некоторыми трудностями, ведь это, скорее, музыкальный инструмент. Следует понимать, что звуки, которые издают птицы, – это не просто крик, а общение, поэтому важно научиться манипулировать звуком, который выдает духовой манок на гусей. Своими руками его сделать или купить – это личный выбор каждого охотника. При изготовлении таких манков используют дерево, акрил или поликарбонат. Древесина лучше звучит, акрил наиболее устойчив к погодным условиям, а поликарбонат – самый дешевый. Лучше всего выбирать материал для приманки яркого цвета, потому что его проще всего найти в траве, если уроните. Хотя прозрачный вариант исполнения удобен в использовании, потому что позволяет следить за состоянием внутренней части. Также следует учитывать, что для каждого вида гусей необходим определенный тембр звука. Для гуся-пискульки должен использоваться манок со звуком, который значительно отличается от звука, который издает манок для серого гуся.

манок на гусей своими руками

Как охотиться на гусей с приманкой

Если планируется коллективная охота на гусей, то каждый член группы должен соблюдать определенные правила и действовать в рамках отведенных ролей. Основные из них: соблюдать неподвижность, тщательно маскироваться и стрелять только по команде руководителя группы. Охотники должны находиться на расстоянии хорошей слышимости друг друга. Лучше всего для приманки использовать чучела, на которые реагируют птицы. Заметив их, гуси либо снизятся, либо подвернут ниже. В этот момент идеальным решением будет использовать манок. В случае если, заметив чучела и отреагировав на звук манка ответным криком, стая не снижается, это означает, что она пролетная. Стрелять можно, если высота не превышает 60 м. Когда стая собирается снизиться, гуси ломают крыло. В этот момент охотники замирают и прячут под собой ружья до того момента, когда стая снизится до 30 метров. Ниже спустить ее получается редко даже у самых опытных охотников. В этот момент старший дает команду стрелять.

Как правильно дуть в манок

Для начала необходимо правильно приложить манок ко рту. Это несложно, достаточно вспомнить о том, как прикладывают стакан к губам. Для получения нужного звука воздух должен выталкиваться из легких при помощи диафрагмы. Чтобы внести ясность, приведем пример. Когда хотят протереть стекла очков или линзы, дышат именно так, как нужно дуть в манок. Следует попрактиковаться до того, как отправитесь на охоту. Потом нужно потренироваться делать то же самое, но только более резко, чтобы почувствовать, как напрягаются мышцы живота. Это ощущение лучше запомнить, ведь подобный выдох будет основным при охоте на белолобого гуся. При этом важно услышать звук, который несколько похож на крик этих птиц.

как сделать манок на гуся

Уход за манком

Несмотря на то, приобретен или сделан манок на гусей своими руками, уход за ним требует одинаковой аккуратности и внимания. Если этим пренебрегать, то его настройки могут легко сбиться, что доставит немало трудностей во время его использования. Опытные охотники рекомендуют хранить его в сумке, сшитой из мягкого материала. Необходимо следить и за отсутствием загрязнений. Ведь неопрятность может серьезно отразиться на звучании. При правильном обращении и хранении такая вещь прослужит очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.