Антитела к тиреопероксидазе повышены. Что это значит, чем вызвано и насколько опасно?

Антитела - это особые белки. Они трудятся для иммунной системы, распознавая все чужеродное, попавшее в наш организм. Обнаружив, они разрушают и его, и выделяемые им токсины. Действуют антитела по строгим правилам. Даже малые отклонения вызывают их агрессию. Они начинают воспринимать здоровые ткани и другие элементы собственной системы как врагов, разрушают их и уничтожают. Таков механизм их действия и по отношению к ферменту щитовидки тиреопероксидазе (ТПО). Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит? Во-первых, уменьшается количество этого важного фермента, во-вторых, разрушаются клетки щитовидки. С чем связана эта патология, и к чему она приводит?

Антитела к тиреопероксидазе повышены что это значит

Причины и последствия

Сразу хочется сказать, что плохо только, когда антитела к тиреопероксидазе повышены, и это состояние прогрессирует. В норме эти антитела имеет каждый десятый из нас. Патология у женщин выявляется в 20 раз чаще, чем у мужчин. Среди причин ее возникновения наиболее вероятны следующие:

- радиация;

- токсины;

- различные вирусные инфекции;

- большие дозы йода или острая его нехватка;

- некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, тонзиллиты, синуситы, анемии и другие);

- наследственность;

- травмы и заболевания щитовидной железы;

- беременность (в основном после родов антитела приходят в норму без лечения).

Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит для здоровья? Такая патология может привести к аутоиммунному тиреоидиту (тиреоидит лимфоцитарный или Хашимото), который, в свою очередь, является причиной возникновения гипотиреоза.

Чем страшны последствия

Иногда гипотиреоз бывает врожденный. Если он обнаруживается в первые пару недель жизни малыша, его можно вылечить. Если время упустить, у ребенка разовьется умственная отсталость.

антитела к микросомальной тиреопероксидазе повышены

Приобретенный гипотиреоз на первых этапах особых симптомов не имеет. Фермент ТПО йодинирует тиреоглобулин. Также он важен для дыхания клеток организма. Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит для состояния человека? Это значит, что нарушаются процессы в клетках органов и, как следствие, работа самих органов. Нарушения могут касаться изменений внешности человека (ломкость и выпадение волос, сухость кожи, изменение голоса, снижение слуха, отеки). Также поражается нервная система, сердечно-сосудистая, пищеварительная, репродуктивная, опорно-двигательная.

Симптомы могут быть самыми различными. Стопроцентного лечения этой патологии, к сожалению, не существует. Есть лишь поддерживающая терапия. Поэтому важно вовремя выявить, что антитела к тиреопероксидазе повышены. Что это значит, и кому этот анализ нужно делать?

Критерии проведения анализа на наличие антител к ТПО

Поскольку тиреоидная пероксидаза является основным компонентом микросом, то анализ на антитела к тиреопероксидазе практически идентичен анализу на антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Повышены они, если превышают диапазон референсных значений (0-9 МЕ/мл). Назначается этот анализ следующим категориям больных:

- с подозрением на гипотиреоз или его наличием;

- с проблемами щитовидки (увеличение или уменьшение);

- принимающим препараты лития и интерферона;

- беременным, у которых повышенное содержание ТТГ (тиреотропина).

антитела к тиреопероксидазе повышены

Положительные результаты данного анализа указывают на возможность наличия одного из заболеваний щитовидки. Однако есть ряд случаев, когда высокое число антител наблюдалось и у здоровых людей, не имеющих никаких проблем со щитовидкой. При положительном анализе на антитела к ТПО за такими пациентами устанавливается наблюдение без назначения лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу в экологически не благоприятном регионе, наверное, поэтому и щитовидка дала сбой. На узи выявили два узелка, даже ставили подозрение на зоб. Пока прохожу курс медикаментозной терапии, пью эндокринол, это не гормональное средство на основе лапчатки белой. Стараюсь больше есть морепродуктов, чтобы организм получал йод. В принципе намного лучше себя чувствую.
Копировать ссылку
0
При пониженной выработке гормонов щитовидки категорически отказалась от ЗГТ. Решила попробовать пропить цитамин Тирамин. Естественно, процесс контролировал врач. Очень вдохновил результат анализов, который показал значительное улучшение ситуации. Постепенно щитовидка приходит в норму. Тирамин работает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.