Что это такое - канитель, и для чего она используется

Канитель - это тонкая металлическая нить, которая традиционно используется для вышивания узоров на ткани. В древней Руси канителью называли именно золотые и серебряные нити, которыми украшали одежду знати и духовенства. Само слово "канитель" пришло в русский язык в XVI веке из французского "cannetille", что означает "трубочка

Изготовление настоящей канители - это очень долгий и кропотливый ручной труд. Раскаленную до бела металлическую проволоку протаскивали сквозь все более мелкие отверстия в доске, закаляя и снова раскаляя. Отсюда пошло выражение "тянуть канитель", означающее заниматься однообразным и утомительным делом. А сам материал стал символом роскоши и богатства.

Современные виды канители

Современная промышленность выпускает различные виды канители, отличающиеся по своим свойствам и назначению. Основные параметры, по которым различаются современные канители - это жесткость, форма поперечного сечения проволоки и способ изготовления:

  • По жесткости выделяют мягкую, среднюю и жесткую канители. Мягкая легко растягивается и деформируется, жесткая хорошо держит форму. Средняя по жесткости находится между ними.
  • По форме сечения бывает круглая канитель с круглым сечением проволоки и плоская - с плоским сечением.
  • По способу изготовления различают гладкую, фигурную и трунцальную канители. Форма определяется формой основы, на которую наматывается проволока при изготовлении.

Каждый из этих параметров влияет на свойства и особенности использования того или иного вида канители. Рассмотрим подробнее основные разновидности:

  • Мягкая канитель изготавливается из очень тонкой проволоки, легко растягивается и деформируется. Используется для плотных заливок, окантовки деталей, декоративных стежков.
  • Жесткая канитель держит форму, не растягивается. Подходит для контуров, рельефных деталей, крупных элементов.
  • Гладкая канитель отличается яркостью и блеском за счет гладкой поверхности.
  • Трунцальная канитель с острыми гранями и переходами имеет яркую игру света. Используется для сложных узоров.
Разные виды канители в катушках

Технология производства канители

Производство канители - довольно сложный многостадийный процесс. Современные технологии позволили значительно упростить и ускорить этот процесс по сравнению с ручным изготовлением, но по-прежнему требуют высокой точности на всех этапах.

Основным сырьем для производства канители служит металлическая (чаще всего латунная) проволока. Для получения проволоки нужного диаметра используют волочильные станы. Проволоку протягивают через ряд фильер - отверстий все уменьшающегося диаметра. Благодаря этому достигается нужная толщина.

Затем проволока поступает на намоточные станки, где наматывается на оправки нужной формы. В зависимости от формы оправки получается гладкая, фигурная или трунцальная канитель. Также на этом этапе можно сделать канитель плоского или круглого сечения.

После намотки канитель проходит отжиг, чтобы снять внутренние напряжения и придать ей необходимую гибкость и пластичность. Затем следует полировка для придания блеска и красоты. На заключительном этапе канитель наматывается на катушки.

Благодаря современному высокоточному оборудованию весь процесс полностью автоматизирован. Это позволяет выпускать качественную и доступную канитель для рукоделия в промышленных масштабах.

Применение канители в вышивке

Канитель широко используется в различных техниках вышивки как для создания орнаментов, так и в качестве дополнительного декоративного элемента. Благодаря разнообразию видов и форм канители, мастер вышивки может добиться уникальных эффектов.

Одно из основных применений канители - создание контура рисунка или отдельных деталей. Для этого чаще всего используют жесткую или средней жесткости канитель, которая хорошо держит форму. Контур выполняется отдельными отрезками, которые закрепляются на ткани.

Еще один распространенный прием - сплошная заливка участка орнамента мягкой канителью. Для этого канитель нарезается на мелкие кусочки, которые укладываются на ткань плотно друг к другу и закрепляются стежками. Такая заливка создает богатый блестящий фон.

Декоративные стежки с использованием канители позволяют сделать вышивку объемной и рельефной. Канитель прикрепляется к ткани стежками в соответствии с рисунком, образуя выпуклые линии и формы.

Фигурная и трунцальная канители благодаря своим уникальным свойствам дают возможность создавать сложные многоуровневые композиции, игру света и тени. Их обычно используют для детализации и добавления изюминки в орнамент.

Канитель отлично сочетается с традиционными для вышивки материалами - бисером, стеклярусом, пайетками, жемчугом. Это позволяет добиваться потрясающего декоративного эффекта и создавать вышивку, похожую на драгоценные украшения.

Золотое шитье канителью на народном костюме

Канитель в народных промыслах и традициях

Канитель издревле широко применялась в народных художественных промыслах России. Особенно популярна была золотая и серебряная канитель для украшения национальных костюмов, предметов быта, культовых изделий.

Ярким примером использования канители является традиционная вышивка золотом в народном костюме. Наиболее известны золотошвейные орнаменты в одежде русских, украинских и молдавских крестьянок. Золотая канитель символизировала солнце, радость, красоту.

В Палехе канителью инкрустировали лаковую живопись на шкатулках, подносах, украшали игрушки. В Хохломе канитель наносили на деревянную посуду в виде растительных орнаментов.

В ювелирных изделиях народных мастеров канитель часто использовалась вместе с эмалью и драгоценными камнями для украшения ожерелий, перстней, серег. Особенно тонко работали с канителью кустари в Ростове Великом и Костроме.

Многие традиции применения канители в народных художественных промыслах сохраняются и в наши дни. Современные мастера продолжают использовать этот замечательный материал для создания подлинных произведений искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вышивка канителью- кропотливая работа. Но эта вышивка придаёт вещам определённую красоту и блеск.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.