Марк Богатырев: фильмография, биография, личная жизнь

Путь к мечте бывает долгим и непростым. Но случается, что желаемое сваливается как снег на голову — мгновенно и неожиданно. Именно так обрел признание и всенародную известность Марк Богатырев — молодой талантливый актер театра и кино. Слава к нему пришла благодаря роли амбициозного и немного наивного молодого повара Максима Лаврова в комедийном сериале «Кухня». Биография Марка Богатырева содержит много фактов, о которых наверняка будет интересно узнать поклонникам его таланта.

марк богатырев

Ранние годы будущего артиста

Двадцать второго декабря 1984 года в одной из столичных больниц появился на свет недоношенный слабенький мальчик. Его мать, проживающая на тот момент в городе Обнинск в Калужской области, приехала в Москву сдавать экзамены. Неожиданно в метро у нее начались преждевременные схватки. Сейчас она благодарна судьбе за то, что она в тот момент оказалась в столице, ведь в Обнинске в 1984 году еще не было специальной медицинской аппаратуры для выхаживания недоношенных детей, и ее сын мог умереть. А ведь ему суждено было стать настоящим артистом!

Детство Марк Богатырев провел в Обнинске. Так сложилось, что жил он с бабушкой, а мать-художница часто была в разъездах в поисках вдохновения. Своего отца Марк никогда не видел. Прожить на деньги, которые зарабатывала бабушка, было крайне тяжело, поэтому в четырнадцать лет юный Марк Богатырев начинает свою трудовую деятельность. Сначала он был администратором в нескольких игровых клубах, потом охранником. Успел даже поработать на стройке — таскал цемент и копал ямы.

Выбор жизненного пути

биография марка богатырева

Интересно, что будущий актер Марк Богатырев в семь лет мечтал стать клоуном или дальнобойщиком. Такие полярные предпочтения он объяснил в одном из недавних интервью. Тогда ему, маленькому мальчику, хотелось стать настоящим мужчиной — сильным и смелым, а дальнобойщиков именно такими он себе и представлял. Также он с ранних лет заметил, каким красивым становится лицо людей, когда они улыбаются. Ему нравилось смешить людей, дарить им положительные эмоции. Для Марка, который был в детстве толстеньким мальчиком с писклявым голосом, это не составляло никакого труда. Каждый вечер во дворе он развлекал местную детвору различными импровизациями.

Подарок судьбы

А теперь - о поворотных моментах, которые содержит биография Марка Богатырева. Если бы не они, он, возможно, никогда и не стал бы актером.

Однажды, когда Марк был в летнем лагере, там проводился концерт. Один из номеров — выступление пантомимщика — настолько очаровал парня, что тот не постеснялся подойти к артисту после выступления и напроситься к нему на обучение. Артист оказался режиссером Обнинского театра «Д.Е.М.И.» — Олегом Демидовым, который принял юного Марка в свою труппу и давал возможность парню проявить себя в эпизодических ролях.

фильмография марка богатырева

Время шло, Марк взрослел, стройнел и хорошел, и ему стали доверять более серьезные роли.

Образование

Несмотря на страсть к театру, после школы Марк по настоянию бабушки и мамы стал студентом Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Тем не менее о своей мечте он не забывал, каждые выходные ездил в московские театры на спектакли, наблюдал за игрой на сцене и представлял себя рядом с другими актерами. С первого для обучения в институте Марк понял, что идет не своей дорогой, поэтому когда у него появился шанс уйти в мир кино, он сразу же им воспользовался.

Первая роль

Когда Марк был на третьем курсе, его пригласили на кинопробы в картину «Ненасытные», режиссером которой был Руслан Бальтцер. Из известных актеров в фильме играл Никита Ефремов. Марку досталась главная роль — рэпера по имени Арчи, который мечтает создать вместе с друзьями собственную хип-хоп-группу. Для осуществления мечты они даже идут на преступление — решают ограбить владельцев порнобизнеса. Эта летняя комедия не стала суперпопулярной, но все же смогла окупить бюджет и даже получила положительные отзывы критиков.

личная жизнь марка богатырева

Хоть Марк Богатырев и не стал знаменит после своей первой роли в кино, но он окончательно определился с тем, чем хочет заниматься по жизни. Он во что бы то ни стало решил поступить в театральный. Сдал документы сразу в два вуза — МХАТ и ГИТИС. К своему удивлению, был принят в оба. Поразмыслив, Марк сделал свой выбор - стал студентом Школы-студии МХАТ.

Студенческие годы

В беззаботное студенческое время будущему артисту частенько приходилось ложиться спать голодным, ведь в день он не мог потратить и ста рублей, их у него попросту не было. Тем не менее Марк вспоминает, что именно в это время он полностью отдавался профессии и по-настоящему был влюблен в театр.

Будучи студентом, Марк играл на сцене Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. С его участием зрители увидели спектакли «Ундина», «Мастер и Маргарита», «Прокляты и убиты». Чтобы заработать деньги, он занимался с абитуриентами, помогал им поступить в театральные ВУЗы столицы. Также снялся в нескольких фильмах. Ранняя фильмография Марка Богатырева состоит из эпизодических ролей в таких картинах, как «Тариф Новогодний», «Иное», «Бездельники».

«Кухня» и настоящий успех

жена марка богатырева

В двадцать пять Марк закончил ВУЗ и был принят в труппу МХТ. Когда в 2012 году он появился на телеэкранах в рейтинговом сериале «Кухня» в роли молодого повара Лаврова Максима, на него мгновенно свалился настоящий успех. Двадцативосьмилетний актер стал звездой.

Как сейчас вспоминает артист, он долго сомневался, стоит ли ему вообще идти на кинопробы. К сериалам он относился скептически, считал их работами второго сорта, а снимающихся в них актеров — несчастными людьми. Такое мнение ему привили в школе-студии, там студентов всегда учили стремиться к большему, лучшему. Марк пришел на пробы без особого настроения, подурачился для «галочки» и ушел. Через месяц ему позвонили и пригласили на съемки пилотного проекта. Режиссеру Дмитрию Дьяченко понравился молодой талантливый парень, он остался доволен его работой и вскоре утвердил его на главную роль.

Сейчас Марк нисколько не жалеет о том, что принял участие в проекте. Тем не менее он уверен, что в сериалах больше сниматься не будет. По его словам, «Кухня» - это высококачественный сериал, можно сказать, лучший в своем роде, поэтому он сомневается, что ему подвернется что-нибудь подобное. А в лентах, уступающих «Кухне», он точно сниматься не хочет.

Планы и мечты

Марку Богатыреву всегда нравились сильные личности. Он мечтает сыграть героя, сочетающего в себе дерзость, силу и обаяние. Его также привлекает образ Остапа Бендера, сыграть роль такого плана для него было бы делом чести. А вот играть тихих смазливых мальчиков он не желает, поэтому сейчас отказывается от многих предложений. Актер признался, что к славе относится тоже скептически. Для него важно всегда оставаться человеком, а шоу-бизнес часто портит людей, навязывая им фальшивые ценности. Марк предпочитает просто хорошо делать свое дело, не рассчитывая на сумасшедший успех.

Личная жизнь Марка Богатырева

У стремительно развивающейся карьеры киноактера есть и свои минусы — отсутствие времени на личную жизнь. Длительное время в прессе распространялась информация о том, что Богатырев Марк и Подкаминская Елена, исполнительница роли Виктории, встречаются. Сами же актеры слухи опровергли. Елена дала понять прессе, что счастлива в браке и ни на кого не променяет своего мужа и маленькую дочь.

богатырев марк и подкаминская

Известно, что Марк жил с девушкой, имя которой не назвал. По его словам, их отношения продлились недолго. Инициатором разрыва стал Марк, так как устал бороться с нечистоплотностью своей избранницы.

К счастью поклонниц, сейчас сердце популярного актера свободно. К тому же он утверждает: для того чтобы стать его спутницей жизни, не нужно быть выдающейся личностью. Жена Марка Богатырева должна быть простой, но чистоплотной и хозяйственной девушкой, готовой всегда быть рядом, в любой жизненной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.