Административные штрафы: их исполнение и сроки давности

Суммы неуплаченных штрафов в России насчитывают не один миллиард рублей. Правонарушения есть, а уплаты по ним нет. Административные штрафы – это денежное взыскание и наказание за административные нарушения, которых более 20 видов. Помимо наказания, штраф призван исполнять функцию возмещения вреда, причиненного нарушением, а также превентивную (предупреждающую) меру.

Наказания подобного рода не применяются в отношении:

- военных, проходящих срочную службу;

- курсантов военных профессиональных училищ;

- подростки (до 14 лет). За них ответственность несут родители.

Порядок оплаты, санкции в случае неуплаты

Административные штрафы оплачиваются в месячный срок. Отсчет начинается с того дня, когда они были выписаны. Штраф, направленный против гражданина, не может быть более 5 000 рублей. Должностные лица могут потерять в случае наказания до 50 000 рублей, а юридическое лицо – до миллиона. Если наказанное лицо не платит в срок, штраф может быть удвоен. А если вновь не уплатит, то человек может быть арестован до 15 суток.

После того, как административные штрафы уплачены, нарушение считается оконченным.

По закону пройдет еще месяц, прежде чем судебные приставы предпримут какие-либо действия в отношении тех, кто штраф не уплатил. После этого срока приставы получают документ из суда о неуплате и все материалы для того, чтобы работать далее для получения денег в бюджет. Составляется новый протокол о том, что совершено еще одно правонарушение – не уплачен штраф. Копия протокола направляется в суд.

Таким образом, не уплатив административные штрафы в сумме от 1 до 5 тысяч рублей, человек получает еще один штраф в том же размере, рискует быть арестованным, нагружает излишними бумагами судопроизводство, а вдобавок попадает в руки судебных приставов. Они имеют право

- запретить выезд за пределы России;

- заморозить счета в банке;

- наложить арест на автомобиль, имущество и иную собственность должника с тем, чтобы реализовать его и обеспечить уплату задолженности.

Практика ареста, наложенного на автомобиль, широко применяется при штрафах, выписываемых ГИБДД.

Далее осуществляются необходимые действия со стороны суда и судебных приставов, которые дополняют штраф еще 7% от суммы штрафа (но не меньше чем на 500 рублей) и дают должнику еще 5 дней для того, чтобы, наконец, заплатить административные штрафы. 

Простой пример: если гражданину выписан штраф в размере 200 рублей, то при неуплате он увеличивается вдвое, затем сбор за исполнение и производство дела – дважды по 500 рублей, итого - общая сумма будет 1600 рублей. Это уже достаточная сумма для того, чтобы не пускать за границу и накладывать арест на имущество. Проще зайти в банк и оплатить штраф, потратив на процедуру максимум полчаса.

Возможности отсрочки платежа и уведомление об оплате

Штраф должен быть выписан в соответствии с правилами оформления постановления. Если они нарушены, гражданин вправе подать жалобу в суд. Также могут быть обжалованы действия сотрудников, выписавших штраф, если они были неправомерны. Можно написать в суд заявление об отсрочке исполнения постановления, попросить о рассрочке платежа (на срок в три месяца).

Копию документа об уплате не нужно никуда представлять. Но поскольку документы ходят долго, а вам предстоит поездка за рубеж, не поленитесь сделать отметку об оплате и квитанцию сохраните.

Длящееся административное правонарушение

Понятие правонарушения, которое относят к длящимся, подразумевает такое нарушение, которое имеет длительный период времени. То есть в прошлом нарушен закон и нарушается по настоящий момент. Это длительное и непрекращающееся правонарушение. От того, каким является правонарушение, зависит срок, с которого начинается отсчет исковой давности. Если нарушение относится к разряду длящихся, то исчисление этого срока по отношению к нему приостанавливается.

Срок исковой давности по административным правонарушениям составляет один год. Но ограничение на выезд может продолжаться дольше этого срока в зависимости от времени вынесения постановления об ограничении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.