Цианоз - что это? Причины и лечение

Многие люди не раз сталкивались с таким недугом, как цианоз. Что это такое, какова этиология заболевания, его характерные симптомы и эффективные способы лечения? Цианоз представляет собой болезнь, при которой слизистые оболочки и кожные покровы приобретают синюшный оттенок. Цианоз кожи возникает как следствие увеличения в крови концентрации патологичного гемоглобина (при норме до 30 г/л диагностируется более чем 50 г/л).

Цианоз что это

Причины центрального цианоза

Причиной появления центрального цианоза является малое количество поступающего в кровь кислорода. Если сердце функционирует правильно, то оно нагнетает в легкие кровь, которая там приобретает насыщенный красный цвет и обогащается кислородом. При сбоях в работе сердечно-сосудистой системы кровь, не получив необходимого количества кислорода, не в состоянии доставить его в достаточном объеме клеткам всего организма. В результате этого развивается гипоксия или, иными словами, нехватка кислорода, одним из главных проявлений которой является цианоз кожных покровов. Возникновение центрального цианоза может быть связано с пороком сердца, заболеваниями органов дыхания, интоксикацией, вследствие которой происходит образование метгемоглобина.

Причины периферического цианоза

Периферический цианоз, представляющий собой посинение конечностей или кожи лица, развивается в результате нарушения кровообращения. В капиллярах значительно замедляется ток крови, вследствие чего ткани получают большее количество кислорода, нежели им необходимо, и кровь насыщается углекислым газом.

цианоз кожных покровов
Часто этот недуг возникает из-за тромбофлебита конечностей, реже - из-за переохлаждения. Вызвать заболевание могут и болезни дыхательной системы. Так, цианоз диагностируется при плохом газообмене, а также у больных, страдающих острым бронхиолитом и бронхиальной астмой, приводящими к нарушению бронхиальной проходимости. Под воздействием всех обозначенных недугов в системе легочной артерии возникают тромбозы, влекущие за собой нарушение кровообращения.

Причины цианоза у детей

  1. Центральный цианоз у детей, возникающий вскоре после появления на свет, обычно связан с врожденными пороками сердца.
  2. Респираторный центральный цианоз отмечается при стенозирующем крупе, аспирационной асфиксии, гиалиново-мембранной болезни, пневмонии, ателектазе легких и прочих бронхолегочных заболеваниях.
  3. Цианоз, наблюдаемый у малышей при внутричерепных кровоизлияниях и отеке мозга, именуют церебральным.
  4. Возникновение метаболического цианоза связано с метгемоглобинемией и диагностируется при тетании новорожденных (в сыворотке крови содержание кальция менее 2 ммоль/л) и гиперфосфатемии.

Симптоматика

Выраженность центрального цианоза может быть различной. Заболевание может проявляться от слегка цианотичного оттенка языка и губ при пепельно-сером оттенке кожных покровов до сине-фиолетовой, сине-красной или сине-черной окраски кожи всего тела. Наиболее наглядно центральный цианоз заметен на участках тела с тонкими кожными покровами (губы, лицо, язык), а также на слизистых оболочках. Первыми признаками центрального цианоза являются периорбитальный цианоз и цианоз носогубного треугольника.

цианоз носогубного треугольника
Периферический цианоз проявляется синеватым оттенком участков тела, как правило, наиболее удаленных от сердца. Болезнь хорошо выражена на кистях, стопах, ушах, кончике носа и губах.

В зависимости от причины основного заболевания цианоз может сопровождаться различными симптомами: сильный кашель, задержка дыхания, учащенный пульс и сердцебиение, слабость, повышение температуры тела, посинение ногтей.

Диагностика

Цианоз – что это за недуг и как он проявляется, мы выяснили. Однако судить о наличии заболевания необходимо только после прохождения потенциальным больным полного курса обследования.

При диагностике цианоза следует обратить внимание на:

  • прием препаратов, влекущих образование патологичных производных гемоглобина;
  • время появления симптомов;
  • признаки периферического и центрального и цианоза.
    цианоз кожи

Определить концентрацию кислорода в крови призван анализ газов артериальной крови. Исследования кровотока, функций сердца и легких, а также рентгенологическое исследование позволят выяснить причину сниженного содержания кислорода в крови и возникшего вследствие этого цианоза.

При подозрении на цианоз губ, возникший у новорожденного, для диагностики заболевания необходимо посетить детского невролога, кардиоревматолога, а также сделать УЗИ вилочковой железы и сердца.

Особенности лечения

При диагнозе цианоз, что это заболевание требует лечения, сомнений у больных не возникает. В основу лечения должна быть положена терапия основной болезни. Таким образом, выраженность синюшного оттенка кожи станет уменьшаться по мере результативности назначенных мероприятий.

Непосредственно цианоз лечится при помощи кислородной маски или палатки, способствующих насыщению кислородом крови. Чем более эффективным окажется этот метод, тем стремительнее уменьшится синева кожи. Лечащий врач назначит препараты, действие которых направлено на облегчение причины цианоза и устранение заболевания.

цианоз губ
Цианоз - что это за кожное состояние и о чем оно может свидетельствовать, должен знать каждый человек. Принимая во внимание всю серьезность причин, породивших рассматриваемое кожное состояние, с обращением к специалисту для назначения лечения лучше не медлить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.