Метод ФИФО - что это такое и как это работает

Метод ФИФО (аббревиатура от англ. First In - First Out) является одним из самых распространенных способов оценки материально-производственных запасов (сырья, материалов, готовой продукции и т.д.) в бухгалтерском и налоговом учете. Суть его заключается в следующем.

При отпуске запасов в производство или ином выбытии в первую очередь списываются запасы, которые первыми поступили на склад или участок. То есть действует правило: первым пришел - первым ушел. Благодаря этому обеспечивается правильное отнесение расходов к соответствующим отчетным периодам с учетом временной стоимости запасов.

В данной статье мы подробно разберем, как работает метод ФИФО, его преимущества и недостатки, порядок применения на практике. Приведем примеры расчетов для наглядности.

Преимущества метода ФИФО

Метод ФИФО (First In - First Out) является одним из наиболее распространенных методов оценки стоимости материально-производственных запасов. Он основан на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступали на склад. Другими словами, первыми списываются те единицы запасов, которые были приобретены раньше всего.

Метод ФИФО имеет ряд существенных преимуществ:

  • Простота и понятность расчетов. Порядок списания запасов при использовании ФИФО интуитивно понятен и логичен.
  • Удобство в условиях роста цен. При использовании ФИФО себестоимость реализованной продукции будет ниже, а прибыль - выше, чем при других методах оценки.
  • Соответствие международным стандартам учета. Метод ФИФО рекомендован международными стандартами финансовой отчетности.
  • Простота автоматизации. ФИФО легко реализуется в учетных системах.

Таким образом, ФИФО - это простой и понятный метод учета запасов, который хорошо подходит для использования в условиях роста цен и инфляции. Он соответствует международной практике учета и легко автоматизируется.

Бухучет на предприятии

Недостатки и ограничения ФИФО

Несмотря на ряд преимуществ, метод ФИФО имеет и некоторые недостатки:

  • Завышение себестоимости товаров. При росте цен ФИФО приводит к занижению остатков запасов и завышению себестоимости реализованной продукции.
  • Неприменимость при специфических запасах. ФИФО плохо подходит для учета запасов со сроком годности или запасов индивидуального назначения.
  • Сложность при резких колебаниях цен. При сильных ценовых скачках ФИФО может исказить финансовые результаты.

Также стоит отметить, что метод ФИФО не позволяет оценить текущую рыночную стоимость запасов. Остатки оцениваются по фактической себестоимости приобретения, а не по текущим ценам.

Таким образом, ФИФО имеет ряд ограничений, которые необходимо учитывать при выборе метода учета запасов для конкретной организации.

Пошаговый расчет ФИФО на примере

Рассмотрим применение метода ФИФО на простом примере. Предположим, компания закупает и продает некий однородный товар. В течение месяца были совершены следующие операции:

  1. На начало месяца на складе находилось 100 единиц товара по цене 10 рублей за единицу.
  2. 5 числа месяца закуплено 150 единиц товара по цене 12 рублей за единицу.
  3. 20 числа месяца закуплено 200 единиц товара по цене 15 рублей за единицу.
  4. В течение месяца было продано 300 единиц товара.

Давайте пошагово рассчитаем себестоимость проданного товара с использованием метода ФИФО:

  1. Сначала списываем остаток товара на начало месяца в количестве 100 единиц по цене 10 рублей, на общую сумму 1000 рублей.
  2. Затем списываем первую партию товара в количестве 150 единиц по цене 12 рублей, на сумму 1800 рублей.
  3. Осталось продано 300 - 100 - 150 = 50 единиц. Списываем 50 единиц из второй партии по цене 15 рублей, итого 750 рублей.
  4. Таким образом, общая себестоимость проданного товара составила: 1000 + 1800 + 750 = 3550 рублей.

Как видно из расчета, при использовании метода ФИФО себестоимость реализованных товаров определяется по себестоимости первых по времени приобретения запасов. Это позволяет легко и прозрачно рассчитать фактическую себестоимость продаж.

Подсчет финансов

Как автоматизировать учет ФИФО в 1С и других программах

Автоматизация учета ФИФО на предприятии позволяет существенно сократить трудозатраты бухгалтеров и уменьшить вероятность ошибок. Для этого сегодня применяют различные программные продукты:

  • «1С: Предприятие 8.3» имеет встроенный механизм для работы с ФИФО. Необходимо выбрать этот метод оценки в настройках программы, после чего она автоматически будет применять его при списании ТМЦ.
  • Системы «1С: Управление торговлей 8» и «1С: Управление производственным предприятием» также поддерживают ФИФО и позволяют настроить его использование с минимальными усилиями.

Кроме «1С», существуют и другие отечественные программы с возможностью автоматизации ФИФО:

  • «КАМИН:Расчет заработной платы»;
  • «Турбо Бухгалтер» компании Информ-Системы;
  • «БЭСТ-5».

Также эту функцию поддерживают популярные зарубежные решения вроде SAP, Oracle, Microsoft Dynamics. Они позволяют гибко настроить параметры учета по методу ФИФО с учетом специфики бизнеса.

Теперь понятно, что это - метод ФИФО в бухгалтерском учете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.