Цербер – это герой античной и средневековой литературы

В греческих и древнеримских мифах часто встречается такой персонаж, как Цербер. Это трехглавый пес с извивающимся хвостом и телом змеи. В энциклопедическом словаре иносказательных выражений и слов указывается, что под этим названием подразумевается бдительный и свирепый страж. Что же так неусыпно охранял Цербер? Это что за персонаж? Откуда он взялся в античной мифологии? Почему его имя стало нарицательным? Для того чтобы понять все это, нужно углубиться не то что в мифологию Древней Греции, а в космогонию этой античной цивилизации. Что мы и сделаем в этой статье.

Цербер это

Происхождение уранидов

О генезисе олимпийских богов можно узнать у древнегреческого поэта Гесиода. Кстати, в его труде «Теогония» впервые и упоминается собака Цербер. Бог неба Уран и владычица Земли Гея породили первых сверхъестественных существ. Они были бессмертны. Бог Времени Кронос узнал, что его вечное существование прервет собственный сын, поэтому он убивал всех своих детей. Однако одному из них, Зевсу, удалось спастись. Он убил своего отца и начал завоевывать власть, свергая уранидов в Аид. Там эти существа приобрели вид чудовищ. Мать Цербера, Ехидна, была прекрасноликой девой с телом змеи. Она заманивала путников и умерщвляла их. А отцом Цербера был Тифон, брат Ехидны. Оба родителя, в свою очередь, были детьми Тартара (бога преисподней) и Геи. Так утверждает Гесиод. По другим источникам, Ехидна была дочерью Кето и Форкия либо Стикс и Перанта, или же Фанета. Все сходятся во мнении, что эта гигантская полуженщина-полузмея соединяла в себе прелесть и жестокость.

Собака цербер

«Прекрасная» семейка

Цербер - это не единственный сын Ехидны. Еще она подарила своему мужу и заодно брату двуглавую собаку Орфа, Немейского льва, Лернейскую Гидру, Химеру, Колхидского Дракона, Сфингу и Эфона. Этот последний персонаж мифов Древней Греции был орлом на службе у Зевса, именно он клевал печень титана Прометея. Как видим, прекрасная змееподобная уранида была настоящей матерью-героиней. Но все ее дети были чудовищами, загнанными в преисподнюю. Поэтому Иисус Христос, живший в эллинистический период и прекрасно осведомленный о мифах, говорит фарисеям: «Вы – порождения ехидны», – намекая тем самым, что они – исчадия зла. Впрочем, почти всю семью уничтожил герой Геракл. Он убил двуглавого пса Орфа, чтобы похитить стада Гериона, которые тот сторожил. Он обезглавил Гидру, а также погубил Химеру, имевшую три головы: змеи, козы и львицы. По одной из версий, Геракл убил и саму Ехидну.

Мать цербера

История героя и Цербера

Гесиод - не единственный автор, который описывает Цербера. Другие поэты тоже представляют его чудовищем, но расходятся во мнении насчет более точных примет. По одним источникам, пес имел три головы, но разных возрастов. У него был длинный хвост ящера, а по спине росли головы змей. С языков капала ядовитая слюна. Согласно другим источникам, Цербер - это стоголовое чудовище. Спят они по очереди. Всегда одна из голов бодрствует. Но другие мифы изображают это чудище человеком с лицом свирепой собаки. Что же сторожил Цербер? Врата в царство мертвых, Аид. Внутрь вход был открыт всем, а вот назад не дозволено было выходить никому. Царь Еврисфей приказал Гераклу привести к нему стража преисподней. Что герой и сделал. Как? В мифах на этот счет также нет единого мнения. По одной версии, просто используя свою физическую силу. Согласно другой - ему помогали в этом боги Афина и Гермес. По третьей - жрица дала ему лепешку со снотворным. Но именно после этого подвига Геракл был отпущен на свободу.

Значение слова цербер

Современное значение слова «цербер»

Образ адской собаки был настолько силен, что поразил воображение людей других цивилизаций. В средние века миф о Цербере не исчез, как вера в олимпийских богов. Это чудовище с тремя собачьими головами и длинным хвостом сторожит вход в Ад в «Божественной Комедии» Данте Алигьери. Не забыло человечество и о ядовитой слюне Цербера. Карл Линней, открыв род необычайно токсичных цветковых растений в тропиках, назвал его по имени мифического персонажа Cerbera. У астрономов Цербер – это спутник планеты Плутон. В современном мире образ неусыпного стража также активно муссируется. Так, в нашумевшем эпосе Дж. Роулинг «Гарри Поттер» в страшной собаке по кличке Пушок угадывается не кто иной, как Цербер. Ну и напоследок нужно сказать, что само это имя стало иносказательным. Если кого-то хотят назвать злым цепным псом, верно служащим своему хозяину, то говорят о нем «цербер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.