Как изменить мышление на позитивное. Позитивное мышление - успех в жизни!

С людьми, наполненными жизнелюбием, всегда легко и приятно общаться. Да и жизнь у них складывается благополучно: хорошая работа, приятное окружение, мир в семье. Казалось бы, эти личности обладают особым даром. Безусловно, удача должна присутствовать, но на самом деле человек сам формирует свое счастье. Главное – правильный жизненный настрой и позитивное мышление. Оптимисты всегда настроены позитивно и не жалуются на жизнь, просто каждый день улучшают ее, а это под силу каждому.

Мышление интровертов и экстравертов

позитивное мышление

Прежде чем разобраться в том, как изменить образ мышления на позитивный, необходимо понять свой психический склад. Интроверт – личность, решение задачи у которой направлено во внутренний мир. Человек старается разобраться, что от него требуется в данный момент. Он работает с информацией, не пытаясь сопротивляться обстоятельствам или людям, доставившим дискомфорт. Энергетический поток при этом не выходит наружу в виде оскорблений, а остается внутри.

Экстраверты осознают, что все испытания преодолимы и требуются для совершенства личности. Справиться с ними поможет изменение каких-то черт характера или повышение профессиональных знаний. Такой подход сравним с нахождением человека в школе жизни, где он может перейти на новый уровень. Таким образом, можно сказать, что позитивное и негативное мышление характеризуют личность как экстраверта или интроверта.

Особенности негативного мышления

Современная психология условно разделяет мыслительный процесс на негативный и позитивный и считает его инструментом индивида. От того, насколько хорошо человек им владеет, зависит его жизнь.

Негативное мышление – низкий уровень способностей человеческого мозга, основанный на прошлом опыте индивидуальности и окружающих. Это, как правило, совершенные ошибки и разочарования. В результате чем взрослее становится личность, тем больше в ней скапливается отрицательных эмоций, при этом добавляются новые проблемы, и мышление становится еще негативнее. Рассматриваемый вид характерен для интровертов.

Негативный тип мышления основан на отрицании тех фактов, которые неприятны для личности. Думая о них, человек старается избежать повторной ситуации. Особенность заключается в том, что в этом случае он еще больше видит то, что для него неприятно, и не замечает положительных сторон. В конце концов личность начинает видеть свою жизнь в серых красках, и очень сложно доказать, что она полна прекрасных событий. Люди с негативным мышлением всегда найдут много фактов, опровергающих подобное мнение. По своему мировоззрению они окажутся правы.

Характеристика негативно мыслящего

позитивное и негативное мышление

Акцентируясь на отрицательном, индивид постоянно ищет виноватых и пытается найти причину того, почему все так плохо. При этом он отвергает новые возможности улучшения, находя в них массу недостатков. Из-за этого часто упускается хороший шанс, который не видно из-за прошлых проблем.

К основным характеристикам людей с негативным типом мышления можно отнести следующие:

  • стремление жить привычным образом жизни;
  • поиск отрицательных сторон во всем новом;
  • отсутствие желания получать новую информацию;
  • тяга к ностальгии;
  • ожидание более тяжелого времени и подготовка к нему;
  • выявление подвохов в своих и чужих успехах;
  • хочется получить все и сразу, при этом ничего не делать;
  • негативное отношение к окружающим людям и нежелание сотрудничать;
  • отсутствие в настоящей жизни положительных сторон;
  • наличие весомых объяснений того, почему невозможно улучшить жизнь;
  • скупость в материальном и эмоциональном плане.

Человек с негативным отношением ко всему никогда точно не знает, что хочет. Его желание – сделать свою жизнь, которую имеет на данный момент, легче.

Оптимистичный настрой – успех в жизни

успех позитивное мышление

Позитивное мышление – более высокая ступень развития мыслительного процесса, которая базируется на извлечении выгоды во всем, что окружает человека. Девиз оптимиста звучит так: «каждая неудача – шаг к победе». В тех случаях, когда люди с негативным мышлением сдаются, рассматриваемые индивиды прилагают вдвое больше усилий, чтобы добиться желаемого результата.

Позитивное мышление дает шанс личности экспериментировать, получать новые сведения и принимать дополнительные возможности в окружающем мире. Человек постоянно развивается, и никакие страхи не сдерживают его. Поскольку происходит фокусировка на позитиве, даже в неудачах личность находит для себя выгоду и подсчитывает то, чему удалось научиться благодаря поражению. Рассматриваемый вид мышления обычно характеризует экстравертов.

Особенности человека с позитивным типом мышления

Личность, видящую во всем окружающем только положительное, можно охарактеризовать следующим образом:

позитивный образ мышления

  • поиск преимуществ во всем;
  • большой интерес к получению новой информации, поскольку это дополнительные возможности;
  • неугомонное стремление улучшать свою жизнь;
  • создание идей, планирование;
  • стремление много работать ради достижения поставленных целей;
  • нейтральное и позитивное отношение к окружающим людям;
  • наблюдение за успешными людьми, благодаря чему учитывается их опыт и знания;
  • поиск ответов на вопрос о том, почему запланированное обязательно реализуется;
  • спокойное отношение к своим достижениям;
  • щедрость в эмоциональном и материальном плане (с соблюдением чувства меры).

На основании вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что совершенные человеком открытия и достижения – результат кропотливой работы людей, у которых позитивный образ мышления.

Как сформировать оптимистический настрой?

как изменить мышление на позитивное

Для развития мышления, благодаря которому из каждой ситуации можно извлекать что-то полезное, человек должен настраивать себя положительно. Как это сделать? Нужно чаще повторять позитивные утверждения и общаться с людьми-оптимистами, учиться их мировоззрению.

Для современных граждан такой подход к жизни совершенно не привычен, поскольку они воспитаны по-другому. Имеются разные предубеждения и негативные установки, получаемые с детских лет. Теперь нужно менять свои привычки и чаще говорить своим детям, чтобы они ничего не боялись и верили в себя, стремились стать успешными. Это и есть оптимистичное воспитание, благодаря которому происходит формирование позитивного мышления.

Сила мысли – основа настроя

Современное поколение очень образовано, и многим известно, что мысль материальна: все, о чем человек думает, высшие силы ему со временем дают. Неважно, хочет ли он этого, важно то, что он посылает определенные мысли. Если они повторяются многократно, обязательно сбываются.

Если вы желаете понять, как изменить мышление на позитивное, то должны следовать рекомендациям сторонников фен-шуй. Во-первых, надо всегда думать о положительном. Во-вторых, в своей речи и мыслях исключить употребление отрицательных частиц и увеличить количество утвердительных слов (получаю, выигрываю, имею). Необходимо быть твердо уверенным в том, что все обязательно получится, и тогда позитивная установка воплотится в жизнь.

Хотите стать оптимистом? Не бойтесь перемен!

формирование позитивного мышления

Каждый человек привыкает к повседневной жизни, и многие сильно боятся изменений. Это даже может перерасти в фобию, на которой ни в коем случае нельзя концентрироваться. Следует обращать внимание на положительные качества, которые личность приобретет, а не сосредотачиваться на негативных убеждениях. Их просто надо прогонять прочь.

Например, появляется возможность перейти на другую работу. Пессимиста это сильно настораживает, и появляются такие мысли: «на новом месте ничего не получится», «я не справлюсь» и т. д. Человек, у которого позитивный образ мышления, рассуждает так: «новая работа будет приносить больше удовольствия», «я научусь чему-то новому», «я сделаю еще один важный шаг к успеху». Именно с таким настроем покоряют новые вершины в жизни!

Каким будет результат от изменений в судьбе, зависит от самой личности. Главное – начинать новый день с положительного мышления, наслаждаться жизнью, улыбаться. Постепенно мир вокруг станет ярче, и человек обязательно станет успешным.

Тибетское искусство позитивного мышления: сила мысли

Кристофер Хансард написал уникальную книгу о рассматриваемом образе мыслительного процесса. В ней сказано, что правильное мышление способно изменить жизнь не только самого человека, но и его окружения. Личность совершенно не подозревает, какие огромные возможности в ней заложены. Будущее формируется за счет случайных эмоций и мыслей. Древние тибетцы стремились развивать силу мысли, совмещая их с духовными знаниями.

Искусство позитивного мышления по-прежнему применяется в настоящее время и так же эффективно, как и много лет назад. Одни неуместные мысли притягивают к себе другие. Если человек желает изменить свою жизнь, он должен начать с себя.

тибетское искусство позитивного мышления

Тибетское искусство: почему нужно бороться с негативом?

По мнению К. Хансарда, весь мир является одной большой мыслью. Первый шаг к использованию его энергии – понять степень влияния пессимистичного настроя на жизнь. После этого – изучение способов изгнания нежелательных фантазий.

Удивительно то, что негативные мысли могут овладеть человеком еще до его рождения (в утробе матери) и оказывать влияние на протяжении всей жизни! В этом случае нужно поскорее избавляться от них, иначе количество проблем будет только нарастать, а способность радоваться простым моментам будет утрачена. Негативность всегда маскируется за всем чрезмерно усложненным, чтобы ее не разоблачили. Спасением станет только позитивный образ мышления, но для достижения нового уровня понадобится приложить усилия.

искусство позитивного мышления

Упражнение №1: «Ликвидация преград»

В книге о тибетском искусстве позитивного мышления К. Хансард дает читателю много практических рекомендаций. Среди них есть простое упражнение, способствующее уничтожению препятствий в жизни. Лучше всего его делать в четверг утром (день устранения преград по боннским правилам). Оно выполняется на протяжении 25 минут (при желании дольше) по описанному далее алгоритму.

  1. Сесть в удобное положение на стул или пол.
  2. Сосредоточиться на проблеме.
  3. Представить себе, что препятствие рассыпалось на мелкие кусочки от удара большого молота или сгорело в пламени огня. В это время необходимо позволить негативным мыслям, прячущимся под неприятностями, выйти на поверхность.
  4. Думать о том, что все плохое уничтожается благодаря образовавшемуся взрыву положительной энергии.
  5. По завершении упражнения нужно спокойно посидеть, вознося поток благодарности высшим силам.

Продолжать выполнять упражнение необходимо на протяжении 28 дней с интервалом не менее 1 недели. Чем больше оно длится, тем сильнее происходит развитие позитивного мышления.

психология позитивного мышления

Упражнение №2: «Превращение негативной ситуации в позитивную»

Человек с положительным восприятием окружающего мира иногда сталкивается с необходимостью сделать неблагоприятную ситуацию выгодной для себя, чтобы продолжать двигаться вперед. Сделать это возможно при помощи достаточно мощной положительной энергии мыслительного процесса.

В первую очередь индивид должен понять причину возникновения проблемы и то, насколько долго она длится, посмотреть реакцию других людей (касающихся проблемы): верят ли они в ее устранение, какие могут быть результаты, если превратить негативный случай в позитивный, как долго продлится эффект. После того как будут даны честные и продуманные ответы на все эти вопросы, применяется следующая техника.

развитие позитивного мышления

  1. Присесть в спокойном месте.
  2. Представить перед собой горящий костер, окруженный приятными ароматами.
  3. Вообразить, как причина возникновения проблемы попадает в языки пламени и плавится от силы мысли и высокой температуры огня.
  4. Мысленно преобразить причину во что-то позитивное, полезное.
  5. Меняется ситуация, вместе с ней другим становится костер: вместо оранжевого пламени появляется ослепительный бело-голубой столб света.
  6. Новый объект входит в тело через позвоночник и распределяется в голове и сердце. Теперь вы являетесь источником света и исходящей в окружающий мир положительной энергии.

После выполнения этого упражнения результат не заставляет себя долго ждать.

Упражнение №3: «Удача для вашей семьи»

мир человека с позитивным мышлением

Тибетская психология позитивного мышления позволяет оказать помощь близким в поисках хорошей работы, друзей и найти счастье. Главное – быть четко уверенным в том, что будет принесена только польза и намерения искренние (забота не о себе). Для выполнения упражнения необходимо направить мысленную энергию на ту личность, о которой нужно позаботиться (освободить от препятствий). Далее надо увидеть и почувствовать, как все барьеры в жизни исчезают под влиянием сильной мысли. После этого направить белый луч мысленной энергии в сердце человека, в котором начинает пробуждаться положительная энергия, привлекающая удачу. Так стимулируется жизненная сила близких людей. По завершении необходимо громко хлопнуть в ладоши 7 раз.

Выполнять упражнение «Создание удачи для вашей семьи» необходимо на протяжении недели, начиная с воскресенья. Повторить три раза. Тогда человек, для которого направляется помощь, начнет совершать первые шаги к достижению новых вершин и делать правильные поступки.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что успех, позитивное мышление и воля человека – три взаимосвязанных между собой элемента, способные улучшить его жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Методы изменения мышления интересные, но не всё так просто.
Копировать ссылку
0
Упражнение "Ликвидация преград" нужно выполнять 28 раз, с промежутком 1 неделя между каждым разом? То есть на протяжении 28 недель, верно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.