Отзывы: "Тамоксифен" в бодибилдинге и медицине. Эффективность и побочные эффекты "Тамоксифена"

Средство «Тамоксифен» – это антиэстроген, нестероидный противоопухолевый лекарственный препарат, выпускаемый в таблетках (иногда покрытых оболочкой). Активное вещество - тамоксифена цитрат.

Основное назначение препарата

Основным показанием к использованию лекарства является терапия рака молочной железы. Препарат «Тамоксифен» препятствует развитию опухоли, причем способность к блокированию эстрогенов сохраняется в организме неделями даже после одноразового применения. Лекарство неплохо зарекомендовало себя и в борьбе с женским бесплодием. Также применим медикамент «Тамоксифен» для мужчин: отзывы свидетельствуют о его эффективности при лечении рака простаты и грудной железы. Препарат нашел себя и в терапии других типов злокачественных образований: при раке почки и яичников, меланоме и саркоме мягких тканей.

Как и о любом медицинском средстве, о препарате «Тамоксифен» существуют разные мнения. И это лекарство вполне заслуживает того, чтобы изучить его поближе.

отзывы тамоксифен

Таблетки «Тамоксифен» в онкологии

Учеными давно установлена эстрогенная зависимость отдельных видов рака молочной железы. Этим и предопределено использование антиэстрогенов в терапии этой болезни. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, «Тамоксифен», пожалуй, - наиболее распространенный медикамент, применяемый в этих целях. Десятки исследований доказали его высочайшую эффективность, причем на всех стадиях рака. И пусть ученые разных стран по сей день спорят об оптимальных дозах лекарства и сроках его использования, большинство врачей в случае выявленного рака молочной железы уверенно прописывают своим пациенткам таблетки «Тамоксифен». После курса препарата, на каких бы этапах болезни он ни использовался, обычно наблюдаются положительные сдвиги: чаще наступает ремиссия, значительно уменьшается число рецидивов, и сокращается смертность пациенток.

Правда, длительное использование данного лекарства чревато рядом побочных результатов, самым страшным из которых является возросшая частота рака эндометрия. И все же плюсы медицинского средства «Тамоксифен многократно превышают его минусы, а вероятность возникновения опухоли эндометрия в десятки раз меньше, чем опасность поражения раком второй молочной железы.

тамоксифен для мужчин

Препарат «Тамоксифен» в бодибилдинге, отзывы

За счет своего антиэстрогенного действия средство «Тамоксифен» нашло применение и в совершенно неожиданной сфере – бодибилдинге. Прием «качками» стероидных средств может привести к существенному накоплению в их крови женского гормона – эстрогена. При этом тело культуриста начинает понемногу терять мужские очертания, снижается потенция, растет грудь (гинекомастия). Препарат «Тамоксифен» для мужчин – это удачный вариант, помогающий бороться с побочными действиями стероидов. Это средство само по себе не уменьшает в крови уровень эстрогена, но препятствует его пагубному воздействию на мужское здоровье. Препарат, за счет своего сложного действия на организм, повышает выработку мужского гормона – тестостерона, что и препятствует в дальнейшем возникновению гинекомастии. Как свидетельствуют многочисленные мужские отзывы, «Тамоксифен» значительно улучшает у них потенцию, даже если ранее она была снижена. Достоинством данного средства является и то, что оно способствует выводу жидкости из организма, задержку которой провоцирует употребление стероидов. Для большинства культуристов препарат «Тамоксифен» – это замечательный антиэстроген, доступный и не слишком дорогой.

тамоксифен отзывы больных

Но и здесь не все так просто. Таблетки запускают в организме очень сложный гормональный процесс, способствуя возрастанию количества рецепторов другого женского гормона – прогестерона, а также отрицательно влияя на выработку фактора роста. Поэтому применение средства «Тамоксифен» требует к себе ответственного и очень осторожного подхода, а также грамотного сочетания с прочими медицинскими препаратами.

О некоторых особенностях лекарства

Так хорош или плох препарат «Тамоксифен»? Отзывы больных о лекарстве носят в целом положительный характер: за долгие годы оно сумело доказать свою эффективность в борьбе с новообразованиями. Но медикамент излишне токсичен, и его влияние на пищеварительную систему нередко носит негативный характер. На фоне снижения аппетита возрастает масса тела, отмечаются тошнота и диспепсия, рвота и диарея, запоры и боль в желудке. Изредка наблюдаются проблемы с печенью – такие как ее инфильтрация и гепатит.

тамоксифен после курса

Использование препарата в гинекологии также вызывает неоднозначные отзывы: «Тамоксифен», широко и успешно применяемый в борьбе с бесплодием, может стать виновником незапланированной овуляции. Поэтому в процессе приема таблеток дамы с самым пристальным вниманием должны относиться к вопросам контрацепции. Данное средство также может стать причиной раздражающего зуда в районе гениталий, маточных кровотечений, болезненных выделений из влагалища и даже кистозных опухолей.

тамоксифен для мужчин отзывы

Препарат «Тамоксифен»: кровь и зрение

Назначение больному данного средства требует серьезного предварительного обследования пациента. В частности, необходим полный анализ крови, контроль уровней гемоглобина и холестерина. Таблетки «Тамоксифен» могут спровоцировать возникновение тромбов, поэтому при совместном использовании с прочими препаратами, влияющими на состав крови, не исключена коррекция дозировки. В течение всего процесса лечения важно постоянно контролировать уровень тромбоцитов в крови пациента.

Со стороны окулистов можно также услышать отрицательные отзывы. «Тамоксифен» при длительном использовании негативно влияет на глаза: нередки случаи серьезного ухудшения зрения, ретинопатия, помутнение роговицы, не исключено даже возникновение катаракты. Поэтому перед курсом лечения обязательно тщательное обследование у офтальмолога, а затем и постоянные консультации в процессе использования лекарства.

Влияние препарата на общее самочувствие

Помимо уже перечисленных, прием таблеток «Тамоксифен» чреват еще немалым количеством нежелательных проявлений. Больному не следует слишком пугаться возможных неприятностей: совсем не обязательно, что хотя бы часть симптомов проявится именно у него. И все же следует знать, что иногда во время приема лекарства может развиться депрессия. Часть больных чувствовали головную боль и головокружение, у некоторых отмечались случаи миастении. Отдельные больные жаловались на сонливость и чрезмерную утомляемость, наблюдалась и спутанность сознания. Медики настойчиво рекомендуют пациентам во время приема лекарства соблюдать повышенную осторожность при управлении автомобилем и в процессе работы со сложной техникой. Препарат «Тамоксифен» для мужчин может обернуться разочарованием и в интимной жизни: хотя, как правило, он позитивно влияет на потенцию, но бывает и наоборот. А некоторые мужчины успели отметить и возникшие проблемы с либидо.

веро тамоксифен отзывы [1],

Препарат «Веро-Тамоксифен», отзывы

Препарат «Веро-Тамоксифен» (Vero-Tamoxifen) – это отечественное лекарственное средство, производимое ОАО «Верофарм»; действующее вещество – тамоксифен. Медикамент «Веро-Тамоксифен», как и зарубежный аналог, используют в терапии рака различной этиологии. Дозировки, назначения, сроки приема лекарства полностью идентичны практике применения соответствующих импортных препаратов и дают такие же результаты. Увы! Точно такими же являются противопоказания, побочные эффекты и жалобы пациентов, получавших лечение.

Противопоказания

Препарат «Тамоксифен» («Веро-Тамоксифен») нельзя назначать при гиперчувствительности к данному лекарству, в случае беременности и в течение всего периода грудного вскармливания. С осторожностью применяют при заболеваниях глаз (катаракта), гиперлипидемии и лейкопении. Нежелателен этот медикамент при гиперкальциемии и тромбоцитопении, выраженном тромбофлебите и тромбоэмболической болезни.

тамоксифен в бодибилдинге отзывы

Выводы

Итак, попробуем свести воедино то, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. «Тамоксифен», безусловно, - лекарство ценное, эффективное, уже успевшее спасти миллионы человеческих жизней. И в то же время это продукт, обладающий немалым количеством нежелательных побочных проявлений. Решить, что перевесит в случае применения данного медикамента, результаты или риски, может лишь высококвалифицированный специалист. Препарат «Тамоксифен» – это, несомненно, не средство для самолечения, принимать его можно только под наблюдением опытного врача. А задача больного – доверять своему доктору и тщательно выполнять все его указания.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.