Что такое пьеса: необычная литературная форма и основа театрального действа

Пьеса является одним из древнейших и популярных литературных жанров. Это сценическое произведение, написанное в форме диалога и предназначенное для исполнения актерами на сцене театра или съемки фильма/спектакля. В отличие от прозаических произведений, текст пьесы состоит исключительно из реплик персонажей и авторских ремарок.

Главным элементом пьесы является диалог героев. Именно в репликах персонажей раскрывается сюжет, характеры действующих лиц. Ремарки автора лишь дополняют картину, давая указания по поводу декораций, жестов, мизансцен.

Основные признаки жанра пьесы

Пьеса - это особый литературный жанр, предназначенный для постановки на сцене. Главное отличие пьесы от других литературных произведений состоит в том, что она полностью состоит из диалогов и монологов действующих лиц. В пьесе отсутствуют описания природы, быта, внутреннего мира героев - все это раскрывается через реплики персонажей. Диалоги и монологи перемежаются ремарками - пояснениями автора, в которых он указывает, где происходит действие, как выглядят герои, какие эмоции они испытывают. Таким образом, пьеса представляет собой своеобразный сценарий для театральной постановки.

Что такое пьеса - первое, что должен понять читатель или зритель, чтобы воспринимать это произведение как полноценное литературное явление. В отличие от романа или повести пьеса обладает своей уникальной поэтикой и выполняет особые функции. Рассмотрим подробнее отличительные черты этого жанра.

  • Во-первых, пьеса имеет драматическую форму. Это значит, что все произведение строится на диалогах, то есть разговорах между действующими лицами. Как правило, текст пьесы состоит более чем на 90% из реплик героев. Монологи (развернутые речи одного персонажа) и ремарки автора занимают гораздо меньше места. Таким образом, в пьесе почти нет повествования от лица автора - все события разворачиваются через действия и слова героев.
  • Во-вторых, пьеса создается специально для сценического воплощения. Это не просто литературное произведение - это своего рода инструкция для постановки спектакля. Поэтому структура пьесы отличается от структуры романа или рассказа. Обычно пьеса делится не на главы, а на действия - крупные смысловые блоки, соответствующие актам спектакля. Внутри действий могут быть сцены и картины - более мелкие части. Такая композиция позволяет удобно ставить пьесу на сцене.
  • В-третьих, текст пьесы включает в себя авторские ремарки - пояснения, указания для постановки. В ремарках описывается обстановка, внешность и поведение героев, интонации в их речи. Ремарки не произносятся актерами, но дают режиссеру и актерам важную информацию для сценической трактовки образов. Благодаря ремаркам пьеса приобретает зримость и театральность.
  • В-четвертых, язык пьес отличается особой выразительностью и лаконичностью. Реплики героев должны быть краткими и меткими, передавать характер персонажа. Часто в пьесах используются разговорные конструкции, просторечная лексика, что придает языку живость и достоверность.
  • В-пятых, в пьесе очень важна интрига, динамичное развитие событий. За 2-3 часа сценического действия должен развернуться сложный сюжет с кульминацией и развязкой. Поэтому пьесы отличаются быстрым темпом повествования, стремительностью развития конфликта.

Таким образом, пьеса - это особый драматический жанр со своей спецификой. Главное в пьесе - действие, разворачивающееся через реплики героев, а не повествование и описания. Именно благодаря своей драматической природе пьеса способна передать глубину человеческих конфликтов и страстей, затронуть вечные темы.

Чтобы лучше понять специфику пьесы как жанра, давайте сравним ее с эпическими жанрами, такими как роман или повесть. В романе или повести повествование ведется от лица автора или рассказчика. Автор подробно описывает внешность героев, их характеры, душевные переживания, окружающую обстановку. Диалоги занимают гораздо меньше места, чем описания и рассуждения. В пьесе же текст почти полностью состоит из реплик действующих лиц, все описания даны в кратких авторских ремарках.

Сценарий пьесы и планшет режиссера на столе

История возникновения театральных представлений

Театр и пьеса как его литературная основа зародились в глубокой древности. Первые формы театрализованных представлений появились еще в первобытном обществе. Это были ритуальные действа, связанные с культом плодородия, охотничьими обрядами, инициациями. Люди изображали богов, духов, перевоплощались в животных. Так зародилось первобытное действо, положившее начало театру.

Наиболее развитой театральной культурой обладали народы Древней Греции. Греческая драма произошла от дифирамба - песнопения в честь бога Диониса. Со временем дифирамбы приобрели сюжетный характер: хор стал изображать пришествие Диониса и связанные с этим события. Так появилась основа древнегреческой трагедии.

Что такое пьеса в Древней Греции? Это сценическое произведение, состоящее из трех частей: пролога, основного действия и эксода. Хор играл важную роль, комментируя происходящее. Крупнейшими драматургами Древней Греции были Эсхил, Софокл и Еврипид. Их трагедии до сих пор с успехом идут на театральных подмостках всего мира.

В Древнем Риме комедия и трагедия также достигли высокого расцвета. Известны имена драматургов Плавта, Теренция, Сенеки. Римляне внесли в драматургию элементы реализма, изображения быта простых людей.

В Средние века в Европе были распространены мистерии – представления на библейские сюжеты. Актерами были священники и миряне. Мистерии ставились прямо на площадях городов. Комедию и трагедию античного типа сменила моралите – аллегорическая пьеса с условными персонажами (Добродетель, Порок).

В эпоху Возрождения театр пережил новый расцвет. В Италии творили выдающиеся комедиографы, такие как Макиавелли, Ариосто, а позднее Карло Гоцци. Но подлинную революцию в драматургии совершил великий английский писатель Уильям Шекспир. Его пьесы до сих пор считаются вершиной мировой драматургии и не сходят с театральных подмостков.

Шекспир синтезировал средневековую мистерию, античную трагедию и ренессансную комедию. Он расширил тематику драмы, ввел психологизм, создал галерею ярких характеров. Шекспировские пьесы отличает глубокое постижение человеческой натуры, философская многозначность, метафоричность языка. Шекспир навсегда изменил представление о том, что такое пьеса.

Уильям Шекспир

В 17 веке испанский драматург Кальдерон создал новый тип пьесы – философскую драму, где реальность тесно переплетена с фантастикой, а главным является духовно-нравственная проблематика. Во Франции расцвел классицизм, главными принципами которого были четкие правила драматургии, три единства (действия, места, времени). Великим драматургом французского классицизма стал Мольер.

Таким образом, история театра и пьесы насчитывает тысячелетия. За это время сложились основные принципы драматургии, были созданы бессмертные образцы мировой пьесы от античности до Нового времени. И сегодня пьесы великих драматургов продолжают жить на театральных подмостках, не теряя своей актуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.