Именины Андрея по православному церковному календарю

С момента прихода христианства на территорию Руси прошло уже много веков. Но, как и прежде, в нашей стране крестят новорожденных и дают им имена православных святых, которые становятся их незримыми ангелами-хранителями. Какое имя будет носить ребенок, подсказывает церковный календарь.

Как правильно выбрать имя по Святцам

именины андрея
Если день рождения малыша выпадал на дату, когда не было подходящих прозвищ, то обращались к информации об именинах следующих трех дней. К этой традиции русский народ всегда относился с почтением и понимал всю ее важность. И полученное таким образом имя становилось оберегом для малыша на всю жизнь.

Когда под рукой имеется православный церковный календарь, подобрать подходящее имя для мальчика или девочки будет несложно. Лучше выбирать звучные имена наиболее значимых святых. Вот, например, интересные имена для младенцев: Игнатий, Арсений, Макарий, Василиса, Клавдия, Федор, Савва, Анания и множество других.

Также в календаре много таких распространенных имен, как Анна, Анастасия, Мария, Михаил, Петр, Павел и другие. Однако сегодня мы поговорим об Андрее.

Это имя появилось благодаря великому апостолу Андрею Первозванному. В течение года именины Андрея бывают очень часто, поэтому это отличное имя для мальчика, родившегося в любое время года.

Когда праздновать именины?

андрей именины по православному календарю
Именинами принято считать день святого, в честь которого было дано имя человеку. Раньше эта дата праздновалась не так, как сейчас. Именно она была главным праздником, а день рождения не особо признавали.

Сегодня в церковном календаре много святых с одинаковыми именами. Однако вернемся к теме нашего разговора. Как говорилось ранее, именины Андрея бывают почти в каждом месяце. Не стоит праздновать их так часто, как это делают современные люди по незнанию. Истинный день ангела отмечают один раз в год, выбирая дату максимально приближенную ко дню рождения человека. Только тот святой Андрей, именины которого близки к числу появления на свет ребенка, является его покровителем, остальные святые не связаны с ним.

В настоящее время традиция праздновать именины постепенно возрождается. Все больше родителей выбирают прозвище малышу по православному календарю. Имя Андрей – одно из самых распространенных в нашей стране.

Андрей: день ангела

Именины он отмечает в следующие числа года:

  • 17 июля и 23 декабря, князь Андрей Боголюбский, заботился об обделенных и больных, построил Боголюбский монастырь около города Владимира;
  • 23 сентября, князь Вологодский Андрей;
  • 3 октября, великомученик Андрей Эфесский;
  • 15 октября, юродивый Андрей Константинопольский;
  • 17 июля, архиепископ Андрей Критский;
  • 30 октября, мученик Андрей Критский;
  • 31 мая, мученик Андрей Лампсакский;
  • 28 апреля, грузинский мученик Андрей Месукевийский;
  • 15 декабря, преподобный Андрей Египетский;
  • 13 июля, брат апостола Петра, Андрей Первозванный;
  • 17 июля, иконописец Андрей Рублев;
  • 6 октября, мученик Андрей Сиракузский;
  • 5 июня и 9 ноября, князь Андрей Переславский, Смоленский;
  • 1 сентября, мученик Андрей Стратилат, Таврийский, умер за христианскую веру вместе с двумя тысячами воинов в 302 году;
  • 23 октября, юродивый Андрей Тотемский;
  • 25 июня и 13 декабря, Андрей Фиваидский, а в будущем Первозванный – один из первых учеников Иисуса Христа, его особенно любят и почитают в России с давних лет.

Теперь вам будет легче разобраться. Каждый день именин Андрея отмечается в соответствии с данным календарем.

История происхождения имени

день именин андрея
Появлением имени в церковном православном календаре мы обязаны Андрею Первозванному. Жил он в Галилее и занимался тем, что доставал себе пропитание при помощи рыбацкого дела в Галилейском море. Андрей одним из первых полюбил учение Иисуса Христа. Обретя веру, он повсюду ходил с ним, став апостолом.

Всем известный Андреевский крест – это тот, на котором был распят любимый апостол Христа. Теперь его изображают на флагах, орденах и медалях. Русский флот обрел этот символ святого со времен Петра Первого.

На Руси это имя распространилось в одиннадцатом веке. С тех пор много князей-мучеников с таким прозвищем были канонизированы и пополнили церковный календарь.

В наше время Андрей именины по православному календарю празднует много раз.

Сильная энергетика

святой андрей именины
За долгие века энергетика имени Андрей стала только сильнее. Так звали целеустремленных, волевых личностей с великой судьбой и характером. Все это отложилось в подсознании людей, и теперь от каждого Андрея ждут удачи, везения, завоеваний во всех сферах жизни. Тем, кто празднует именины Андрея, порой нелегко жить с таким людским мнением. Ведь им не все так просто дается в жизни, хотя энергии и терпения у них точно в избытке.

Андрей - спокойный и трезво глядящий на мир человек, но по его поведению этого не скажешь. Такого шутника и балагура надо еще поискать, поэтому его редко кто воспринимает всерьез. Оптимизм и веселье Андрея быстро заряжают окружающих положительной энергией и хорошим настроением. Однако не стоит обижать обладателя этого имени, этого он не забудет.

Особенности характера Андрея

андрей день ангела именины
В детстве Андрей любит предаваться мечтам, увлекается разными играми: подвижными и требующими усидчивости. Хитрости и смекалки в игре со сверстниками ему не занимать. Не склонен слушаться взрослых, все делает по-своему. Иногда Андрей ничем не выделяется из своего окружения, но в результате оказывается, что он стал гораздо успешнее своих сверстников. В любви непостоянен, меняет девушек как перчатки. В итоге он выбирает в жены эффектную женщину, не испытывая к ней особых чувств.

Непредсказуемость – еще одна яркая черта. Он может сделать неожиданно приятный сюрприз, а может довести до слез из-за пустяка. На работе его ценят и прислушиваются к мнению.

Если именины Андрея зимой, у него есть способности к искусству, у осенних обладателей имени имеется предрасположенность к точным наукам. Из них получаются хорошие бизнесмены.

Выбирая ребенку имя, каждый сам решает, как это делать. При желании церковный православный календарь сослужит добрую службу, тогда Андрей свой день ангела будет праздновать зная, что почитает святого, который стал его покровителем на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть 4 черты в моей судьбе,подтверждающие это имя-1)все делает по своему 2)не склонен слушаться старших по возрасту и званию 3)непредсказуемость 4)мученик(связь по жизни с андреевским флагом )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.