Помогут в работе условные обозначения при вязании спицами

Вяжут люди с далеких времен. Кто именно был создателем столь любимого для многих вида рукоделия, точно установить не удалось. При раскопках найдены детские вещички, которые, по мнению историков, сплетены из ниток еще задолго до нашей эры. Сегодня вязание – любимое занятие для многих не только женщин, но и мужчин. Врачи и психологи отмечают, что люди, занимающимся этим видом рукоделия, более уравновешенные и спокойные. Вязание всегда можно взять с собой. Клубок ниток и спицы не занимают много места. В любую свободную минутку можно насладиться любимым занятием. Современными вязальщицами разработаны разные способы переплетения петелек. Чтобы передать свои открытия другим рукодельницам, все записывается в схемы. Созданные условные обозначения при вязании спицами помогают разобраться с узором.

условные обозначения при вязании спицами

Символы петель

У начинающих рукодельниц часто возникают трудности при провязывании нового рисунка. Поэтому опытными мастерами были придуманы специальные значки и символы, при помощи которых легче разобраться, где и в каком случае какие петли нужно провязать. Обычно размечается рисунок по клеткам. Каждую клетку намечают, как петлю, и в ней ставится значок. Например, лицевая петля – «v», изнаночная петелька «-», накид – «О», и таким образом обозначается каждая петля. Такие символы, расположенные в определенном порядке, считаются схемой. Это упрощает вязание спицами. Условные обозначения петель помогают выполнить узор правильно.

вязание спицами условные обозначения петель

Схемы для вязания

Мастерами и опытными вязальщиками разработано множество разных схем для любых узоров. В каждой из них есть условные обозначения. При вязании спицами особыми знаками отмечают символы в клетках. Схема рисунка зависит от переплетения петель, от их количества. Часто бывает, что на ней есть только фрагмент рисунка. В таком случае обозначаются ряды и отмечается символом каждая петелька. Начинающим вязальщицам следует только внимательно смотреть, в каком ряду какую петельку и в какой последовательности нужно провязывать. Очень просты схемы вязания спицами. Условные обозначения легко расшифровываются. Работа с использованием рисунка будет легкой.

схемы вязания спицами условные обозначения

Вязание по схеме

Перед началом работы следует сначала изучить схему вязания. На ней показан раппорт рисунка. Это основной фрагмент. По нему необходимо рассчитывать количество петель для изделия. Важно учитывать и тот момент, что рисунок должен располагаться по центру изделия либо быть симметричным. Если внимательно рассматривать условные обозначения при вязании спицами, то видно, где какой способ провязывания применяется. Схема – это подробная инструкция, в которой обозначен каждый шаг. Бывают разные петли - скрещенные, вытянутые, двойные, с накидом - и для каждой имеются определенные условные обозначения при вязании спицами. Все они изображены в инструкции. Обычно рядом со схемой всегда имеется и подробное описание провязывания каждой. Если в изделии используются различные рисунки, то будут прилагаться и разные варианты схем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.