Интерьер гостиной: фото, современные идеи

Гостиная в доме может быть отдельной комнатой или совмещать в себе функции кухни, столовой, спальни или кабинета. Но каким бы ни было назначение пространства, хочется, чтобы оно было не только функциональным, но и красивым. В статье вы найдете новые идеи и полезные советы по обустройству интерьера гостиной и фото готовых решений.

Современные тенденции в дизайне гостиной

Задумавшись об очередном ремонте, многие теряются, какие отделочные материалы выбрать, какие цвета использовать в интерьере, в каком стиле оформить ту или иную комнату. В поиске ответа на эти вопросы владельцы апартаментов обращаются к современным интерьерным трендам. В отличие от, например, моды на одежду, стрижки или аксессуары, тенденции в мире дизайна интерьера меняются не так часто. И это понятно. Прическу или гардероб легче поменять, чем переделать квартиру или дом.

Следовать моде хорошо, но не менее, а может быть, даже более важно, чтобы вид, наполнение и интерьер нравились вам и отражали ваше состояние. Ведь эту комнату вы не только выставляете «напоказ» гостям, но и проводите в ней довольно много времени с семьей и наедине с собой. Что же касается актуальных тенденций, то выделим следующие моменты.

Чем больше пространства и света, тем лучше

Для этого дизайнеры советуют устанавливать панорамные окна. А для небольших квартир уместно будет объединить гостиную с соседними помещениями (кухня, коридор или прихожая). Эти приемы помогут создать просторный светлый интерьер современной гостиной. Фото такого решения представлено ниже.

Светлый интерьер гостиной

Отсутствие перегородок

Часто гостиные бывают функционально объединены с другими комнатами (столовая, спальня, кабинет), но использование различных ширм и перегородок не приветствуется. Зонирование происходит за счет расстановки мебели, использования разных фактур и освещения.

Экологичность и безопасность

Эти тенденции в моде будут всегда. Безопасные отделочные материалы, мебель, освещение и текстиль – не только дань моде, но и разумный выбор владельцев квартир и домов. Выбор в пользу экологичности тоже отчасти вопрос безопасности, но также и дань моде на натуральные материалы.

Разумный минимализм

Продолжая идею свободного пространства, дизайнеры отдают предпочтение интерьерам, не обремененным большим количеством мебели и предметов декора. Мебели должно быть ровно столько, сколько требуется для комфорта владельца гостиной. На фото - идея современного интерьера без излишка мебели и декора.

Сдержанный интерьер гостиной

Светлые цвета

Эта тенденция особенно актуальна для небольших гостиных. Благодаря светлым тонам помещение зрительно увеличивается и наполняется светом. Чтобы интерьер гостиной комнаты не выглядел скучно, дизайнеры советуют использовать отдельные яркие элементы – картины, подушки и коврики, элементы декора.

Микс стилей

Фьюжн снова в моде, но в более сдержанном виде. Рекомендуется сочетать близкие по направлению стили. Это дает больше простора для фантазии и не ограничивает владельцев в выборе материалов и форм.

Эксклюзивные вещи

Это вовсе не означает, что нужно тратить внушительную сумму на приобретение дизайнерской «штучки». Такую вещь можно сделать самостоятельно из подручных средств. Если она будет отличаться по стилю и цвету от основного интерьера, это даже придаст особый шарм всему образу гостиной. Фото интерьера с «дизайнерской» вещью найдете ниже.

Эксклюзивная вещь в интерьере

Простота на смену роскоши

Эта тенденция особенно придется по душе тем, кто не готов тратить много средств на обустройство главной комнаты. Интересный современный интерьер гостиной можно сделать даже с ограниченным бюджетом. Главное - проявить фантазию и не лениться.

Стили интерьеров

Что касается стиля, то в дизайне гостиной преобладает классика. Но редко можно встретить квартиру или даже комнату, выполненную в одном стиле. Некоторые стили остаются популярными на протяжении многих лет, другие же теряют актуальность. Каждый стиль имеет свои преимущества и недостатки - от строгого и сдержанного хай-тека до уютного прованса. Рассмотрим популярные и не теряющие своей актуальности стили интерьера гостиной.

Хай-тек

Само название говорит многое об этом стиле. Хай-тек (High Tech) – высокие технологии. Такую гостиную будет отличать функциональность, использование передовых технологий, строгость линий и минимум декора. В отделке преобладают стекло и металл. Появился этот молодой стиль 35-40 лет назад, как разновидность стиля модерн. По наполненности хай-тек схож с минимализмом.

Классический стиль

Практически полной противоположностью стилю хай-тек будет классический стиль. Базой ему служат пастельные тона. Материалы для отделки подчеркивают статусность и достаток семьи. Паркет, ламинат, лепнина, роспись – это все атрибуты классического стиля. В большом количестве присутствуют декоративные элементы: зеркала в красивых массивных рамах, изящные подсвечники, картины и статуэтки.

гостиная в классическом стиле

Скандинавский стиль

Этот стиль в последнее время набирает популярность. Дизайн интерьера гостиной по-скандинавски предполагает большое количество пространства и света. Для жителей России, особенно северных регионов, этот прием весьма актуален из-за продолжительной зимы с коротким световым днем. Вот что еще важно учитывать, оформляя гостиную в этом стиле:

  1. В интерьере преобладает белый цвет. В него окрашивают пол, потолок, стены и даже мебель.
  2. Предпочтение отдается дереву в отделке помещения. Причем окрашено оно должно быть в светлый цвет.
  3. Использование ковки в предметах интерьера. Элементы мебели, рамки для фотографий, люстра могут быть выполнены из железа.
  4. В скандинавском интерьере не бывает много света. Это касается как естественного освещения, так и искусственного. Даже шторы на окнах – редкий элемент в интерьере этого стиля.
  5. Стилю свойственен минимализм. Тут нет большого количества предметов декора и мебели. Гостиная по-скандинавски практична и функциональна.
Гостиная в скандинавском стиле

Гостиная в стиле прованс

Этот французский деревенский стиль пришелся по душе многим россиянам. Цветовых ограничений здесь нет, но преобладают светлые тона. Для прованса характерно:

  • искусственно состаренная мебель;
  • покрашенная краской кирпичная стена;
  • текстиль с цветочными мотивами;
  • деревянные и глиняные предметы декора;
  • вышивка и кружево.

Промышленный стиль лофт

Этому довольно молодому стилю отдают предпочтение, как правило, люди молодого возраста. Для людей взрослых и пожилых он может казаться неуместным для интерьера гостиной в доме. Для стиля лофт свойственны элементы нежилого помещения (фабрики, мастерской). В идеале, бывший производственный объект переделывается в жилое пространство. Отсюда и атрибуты стиля:

  • отсутствие отделки на стенах, полностью или частично;
  • стены из кирпича;
  • использование грубых досок для пола или стен;
  • наличие производственной мебели (станки, стеллажи, столы).
Гостиная в стиле лофт

Ар-деко

Этот стиль отличает дворцовость, изысканность и в то же время помпезность. Подойдет стиль ар-деко просторным гостиным с высокими потолками. Большие картины и постеры выделяются на фоне светлых стен. В отделке и в предметах декора используются дорогие материалы (дерево ценных пород, слоновая кость, кожа крокодила).

В интерьере гостиной, выполненной в стиле ар-деко, распространено использование подлинников произведений мирового искусства. Стены и текстиль могут быть украшены рисунками. Это могут быть геометрические фигуры, зигзагообразные рисунки, стилизованные этнические орнаменты.

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней

Мало кто из жителей нашей страны может похвастаться просторными апартаментами, а тем более большой кухней. Если ютиться в крошечной комнатке нет желания, то без переделки не обойтись. В этом случае логичным решением будет объединить кухню с гостиной. О том, как лучше организовать такой интерьер, пойдет речь далее.

Решили ли вы объединить кухню с гостиной для большего комфорта, или же вы просто любитель открытого пространства, важно умело совместить такие разные по назначению зоны. Рассмотрим несколько идей современного интерьера гостиной, совмещенной с зоной приготовления и приема пищи. Чтобы удобно и красиво зонировать пространство, воспользуйтесь рекомендациями:

  1. Проще всего визуально разделить пространство – установить барную стойку. В качестве нее может выступать частично оставленная стена. Отделку барной стойки можно выполнить деревом, камнем или имитирующими их материалами.
  2. Если позволяет высота потолка, то можно расположить кухню и гостиную на разных уровнях. Уместно тут будет как приподнять кухню, так и заглубить ее. В первом случае под подиумом удачно спрячутся провода и трубы, а во втором – удобнее будет поддерживать чистоту.
  3. Еще один прием – разграничение с помощью так называемого острова. Им может служить обеденный стол, отдельно стоящая закругленная барная стойка или столешница, предназначенная для нарезки продуктов.
  4. Небольшой проем, оставленный на месте бывшей стены, прекрасно справится с задачей зонирования. Оформить его можно деревянными балками или просто покрасить в контрастный цвет. А если там установить светильники, это дополнительно разделит пространство.
  5. Аквариум и живые цветы – хорошая идея для интерьера гостиной в любом случае. И для разделения пространства идеально подходят.
  6. Если есть желание все же время от времени прятать кухонную зону от глаз, то помогут в этом шторы, ширмы и перегородки. Здесь можно поэкспериментировать с материалами и фактурами, сделав их изюминкой интерьера.

Дизайн гостиной-спальни

Более распространенным является вариант сочетания гостиной и спальни. Особенно это актуально для однокомнатных квартир, где у хозяев просто нет другого выбора. Современные тенденции тоже поддерживают эту идею.

Первое, о чем нужно побеспокоиться, продумывая интерьер спальни-гостиной – это зонирование пространства. Комната будет делиться на две зоны: интимную и общую. Дизайнеры рекомендуют спальне отводить место у окна и как можно дальше от входа в комнату. К тому же это место не должно быть проходным.

Для разделения пространства интерьера гостиной, совмещенной со спальней, наиболее распространено использование различных перегородок. Их можно выполнить из гипсокартона, использовать стекло, декоративную ковку или дерево. Перегородка в виде стеллажа без задника решает сразу две задачи – зонирует помещение и позволяет разместить нужные вещи и предметы декора. Такой прием будет хорошим решением особенно для небольшой комнаты, т. к. пространство функционально используется, а не пропадет зря.

Хорошая идея - использование подиума для организации спальной зоны. Ее можно расположить как сверху, так и прятать под подиумом. Для второго случая выбирайте кровать на колесиках, чтобы без усилий доставать и прятать спальное место. А пространство на подиуме подойдет для кабинета или зоны отдыха. Использование разноуровневого пола – популярный дизайнерский прием не только для совмещенных комнат, но и в качестве оригинальной идеи интерьера гостиной. На фото - хороший пример использования подиума.

Использование подиума в интерьере

Разделить две зоны можно и без помощи перегородок. Разные напольные и настенные покрытия, отличные по цвету и фактуре, зрительно делят помещение. Выбирая цветовую палитру интерьера, постарайтесь не использовать резко контрастные цвета. В таком помещении будет трудно находиться долго. Лучше отдайте предпочтение разным тонам одного цвета.

И последний, но не менее важный прием - освещение. Для совмещенных помещений оно не должно быть единым, т. е. повесить одну люстру посреди комнаты – это, конечно, не вариант. Люстра подойдет для гостиной зоны в сочетании с настенными и потолочными светильниками. Для зоны спальни используйте приглушенный свет прикроватных светильников, бра, торшера.

Интерьер небольших гостиных

Маленькое пространство может причинять неудобства, но в то же время оно может быть уютным и давать чувство защищенности. Все зависит от того, насколько хорошо продуман интерьер. Чтобы зрительно увеличить пространство, дизайнеры советуют использовать зеркала, а также внимательно подходить к оформлению окон и дверей.

Правильно размещенные зеркала или зеркальные поверхности визуально расширят комнату, а открытые окна наполнят светом и придадут легкость помещению. Двери лучше выбирать раздвижные. Они не только экономят пространство, но и в открытом состоянии добавляют квадратных метров интерьеру гостиной небольшого размера.

Что касается мебели, то лучше отдать предпочтение моделям трансформерам, а также встроенным модулям. Цвета выбирайте светлые с элементами из стекла и зеркала. Учитывайте, что крупные вещи не подойдут для маленькой комнаты, а также тут неуместны яркие цвета.

Не существует единого правильного ответа на вопрос о том, как обустроить интерьер главной комнаты квартиры или дома. Многое зависит от особенностей планировки, функций и размера комнаты. Но гораздо важнее, чтобы новое пространство отвечало вашим требованиям, было функциональным, удобным и приятным. Ведь зал – это то место, где вы отдыхаете после рабочего дня и общаетесь с родными и друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.