Ребенок-сирота: права и поддержка. Жилье для детей-сирот

К сожалению, в нашей стране есть много детей, у которых по тем или иным причинам нет родителей. В данной статье хочется поговорить о том, какие права имеет ребенок-сирота и кто отвечает за их выполнение.

О понятии

В первую очередь обязательно нужно определиться с главными понятиями, которым будем оперировать на протяжении всей статьи. Так, давайте разберемся, кого же нужно называть сиротой. Это дети, которые не достигли совершеннолетия, т. е. 18-летнего возраста, и у которых умерли родители (один или оба). Однако есть дети, оставшиеся без опеки родителей. К этой категории можно отнести тех ребят, родители которых не выполняют своих обязанностей по определенным причинам (заключение под стражу, исчезновение, лечение в особых заведениях и т. д.) или лишены родительских прав. Это не сироты. Не стоит путать эти два понятия.

дети остались сиротами

Органы опеки

Благодаря кому ребенок-сирота может чувствовать, что его права защищены? Этим занимаются специальные государственные органы. Так, это будут:

  • органы опеки и попечительства;
  • ведомства социальной защиты;
  • комиссии по делам несовершеннолетних;
  • уполномоченные по правам ребенка.

Стоит сказать и о том, что за деятельностью всех этих служб внимательно следит прокуратура, проводя периодические проверки. Лица, не выполняющие своих обязанностей, наказываются согласно букве закона.

поддержка детей сирот

Материальные права

Итак, какие права имеет ребенок-сирота? Стоит сказать, что они подразделяются на две категории: материальные и нематериальные (право на образование, отдых, труд и т. д.). Что касается стороны обеспечения ребенка всем необходимым для его существования, то тут он имеет право на бесплатное проживание в заведении интернатного типа, а также на безвозмездное полноценное питание. Также два раза в год дитя должно проходить полное медицинское обследование. Государство обязано в полной мере обеспечить таких деток одеждой и всеми необходимыми для обучения предметами. А при выпуске из интерната им полагается определенная сумма для устройства своей жизни. Важным окажется и тот факт, что дети-сироты должны получать оплату за работу, которая была выполнена во время прохождения практики или производственного обучения. Также воспитанники интернатов имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте (кроме такси), они могут получать бесплатные путевки в различные санатории и оздоровительные лагеря. Ну и, конечно же, после выпуска из интерната ребенок-сирота имеет право на получение бесплатного социального жилья.

база детей сирот

Нематериальные права

Дети, которые остались сиротами, также имеют и комплекс нематериальных прав. В первую очередь это право на образование. Это значит, что ребенок, какими бы ни был его статус, должен получить полноценное качественное образование (в том числе и в интернате). Также при поступлении в высшие учебные заведения такие дети имеют право на обучение на курсах, у них есть определенные льготы перед остальными детьми (на момент поступления). Стоит также сказать и о том, что дети-сироты получать высшее образование могут бесплатно, за них все оплачивает государство. К тому же, им полагается особая стипендия, независимо от оценок. Какие еще можно назвать права детей-сирот? Конечно, право на труд. Что же это может означать? Гражданин, который впервые ищет работу и зарегистрирован в службе занятости, имеет право получать первые полгода поиска среднюю зарплату по месту жительства. Если же на рабочем месте, где трудится сирота, идет сокращение, работодатель обязан заново обучить такого сотрудника и дальше устроить его по специальности на новое место работы.

Право на жилье

Обязательно нужно сказать о том, что дети-сироты имеют право на жилье, которое обязано им предоставить государство. Это одна из социальных гарантий, которую оно предоставляет данной категории населения. Однако сегодня существуют нюансы в законодательстве, которое, в силу определенных причин, было несколько изменено.

Изменения в законодательстве

права детей сирот
Итак, как же сегодня предоставляется жилье детям-сиротам? Если раньше они вне очереди моги получить бесплатные квадратные метры по договору социального найма сразу после того, как покидали стены различных образовательных учреждений (а также по окончании отбывания наказаний, службы в армии и т. д.), то сегодня не все так просто. В законодательство были внесены некоторые поправки и изменения, дабы оптимизировать процесс получения жилья такими лицами. Если раньше сироты могли сразу же после получения приватизировать свою жилплощадь, сегодня это является невозможным. Квадратные метры выдаются по договору специализированного найма на срок до 5 лет. При этом есть и определенные нюансы: данное жилье нельзя сдавать, продавать, передавать во владение иным лицам, менять, а также приватизировать.

Причины изменений

Почему же все так повернулось, с какой целью были внесены подобные коррективы? Все потому, что довольно часто молодые люди, которые являются сиротами, лишались своего жилья в силу неопытности, молодости, излишней доверчивости, а иногда и просто по глупости. И далее они опять претендовали на государственные бесплатные квадратные метры. Чтобы избежать таких ситуаций, и были внесены некоторые изменения. Теперь сирота не является полным владельцем помещения, где он проживает, поэтому и в состоянии совершить с ним определенные манипуляции, вследствие которых может остаться на улице.

Кому предоставляется жилье

Заметим, что российская база детей-сирот настолько велика, что просто невозможно всех обеспечить жилплощадью. Так, существует некий перечень тех, кому государство может предоставить квадратные метры для проживания. Это дети-сироты до 23 лет и старше, которые не были обеспечены жильем ранее. Однако при этом они не должны снимать другую квартиру или являться членами семьи-нанимателя (например, если сирота обзавелся новой, уже своей семьей). Также право на жилье имеют и дети - социальные сироты (не все, особые категории), которые при живых родителей остались без поддержки.

жилье детям-сиротам

Что нужно для получения жилплощади?

Стоит сказать, что органы опеки и попечительства имеют список сирот, которым должно быть предоставлено жилье. Если ребенок-сирота претендует на государственные квадратные метры, он сначала обязательно должен выяснить, есть ли он в этом списке. Одна оговорка: автоматически в перечень попадают дети, которым уже исполнилось 14 лет; если же сироте больше 18-ти, он должен самостоятельно написать заявление. К бумаге также нужно приложить пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • копии паспорта;
  • копии документов, которые в полной мере подтверждают, что ребенок является сиротой.

дети социальные сироты
Нюансы

Бывают и такие ситуации, когда дети остались сиротами, но при этом за ними закреплено жилье, в котором, однако, они проживать не могут. В такой ситуации также нужно подавать соответствующие документы. Тут обязательно нужны будут копии решений суда относительно того, что ребенок не может проживать на данной территории. Причин этому может быт несколько:

  • несоответствие жилья сантехническим нормам;
  • проживание там лиц, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями (медицинское заключение);
  • невозможность совместного проживания по результатам межведомственной комиссии.

Также нужно будет при возможности предоставить технический паспорт помещения и, возможно, справку о государственной регистрации.

Когда и где?

Когда же осуществляется поддержка детей-сирот, если ребенку нужно место для жительства? Так, квадратные метры могут быть предоставлены до совершеннолетия, если человек приобрел полную дееспособность. И после того, как ребенок покинул место обучения, где ему было предоставлено проживание. По каким правилам подбирают жилье для детей-сирот? В зависимости от желания сироты, оно может предоставляться:

  • по месту жительства;
  • по первичному выявлению на определенной территории (там, где ребенок впервые попал в списки органов опеки);
  • по месту нахождения того образовательного учреждения, которое закончил ребенок-сирота;
  • по месту трудоустройства;
  • по месту нахождения в приемных семьях.

ребенок сирота

Требования к жилью

Необходимо сказать и о том, что сиротам должно предоставляться такое жилье, которое отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам. Так, это может быть либо дом, либо квартира, иные виды мест для проживания не допускаются. Жилье должно быть благоустроено (не хуже, нежели муниципальные объекты города, деревни). При этом должно быть соблюдено то количество квадратных метров, которое полагается человеку для нормального проживания. Также недопустимо, чтобы квартира находилась в подвальном или чердачном помещении, в ветхом или опасном для проживания доме. Это же касается и отдельного дома - он не должен быть в аварийном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте,я сирота, Мне 31 год,за мной и моей сестрой закреплено жилье в катором мы жили с папой,пока я была в приюте,а сестра поступила учится ,нам в приюте скащали что нам надо преватизирывать жилье,мы с сесрой начали заниматься этим вопросом,сестра училась и подробатывала и отпрлвляла мне деньги чьо бы я оплачивала гос.пошлину на преватищацию,соответственно так как мы были не совершенно летними и документы находились у администрации приюта и при выпуски мне их вручили,
Копировать ссылку
Продолжаю...Поступила учится,выпустилась с училища и через несколько лет вернулась в свою квартиру,каторая нам досталась от папы и мы ее преватизирывали,сделала ремонт,провела воду и т.д,и как то перебирая документы не нашла паспорта на дом,как мне из выдоли я ни когда даже не смотрела эти документы,пошла в нашу администрацию с вопросом где паспорт на квартиру,а там выяснилось что когда мы преватизирывали квартиру мы были не совершенно летними и у нас был опекун директор приюта
Копировать ссылку
И она не подписала ни одного документа и теперь наша преватизация не действительна,сказали надо занова преватизирывать и доказывать через суд право на эту квариру ,законно ли это?
Копировать ссылку
0
здраствуйте я круглый сирота я от государства не получал не чего и документы которые я собирал на предоставления какого либо жилья они были каким то образом потеряны ищас мне уже 27 могу ли я востановить и поучить квадратные метры
Копировать ссылку
0
Я сирота мне 28 лет я до настоящего времени не получил жильё помогите мне узнать могу ли я встать на очередь на получения жилья?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте я не сдал документы на право на жилье до 23 лет так как соц сотрудники толком не чего мне об этом толком не говорили мне сейчас 28 могу ли востановить права на получения жилья
Копировать ссылку
-1
здравствуйте , я сирота , не учусь . а по месту моей прописки проживает мать алкоголичка которая лишена родительских прав . могу ли я получить квартиру без очереди и каким законом это контролируется ?
Копировать ссылку
0
Конечно можешь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.